Написать нам

Торшер напольный: как сделать своими руками

абажур для торшера торшер своими руками
Торшер напольный: как сделать своими руками

Торшер – напольный источник света с широкими практичными и декоративными функциями. При помощи устройства создают направленное локальное освещение, что экономит энергию. В обзоре разберу способы, позволяющие сделать электрический прибор собственными руками из подручных материалов.

Строение светильника

Для локального освещения определенных зон удобнее всего использовать торшер. Комнатные виды устанавливают в жилых помещениях для рассеивания света. Уличные модели помогают создавать уютную атмосферу на балконе, террасе или веранде. Обе разновидности объединяет мобильность.

Слово «торшер» пришло из французского языка и обозначало факел. В структуре электрического прибора просматриваются черты «огненного» родственника. Классическая конструкция состоит из 3 частей:

  1. Основание. База удерживает устройство в устойчивом положении. Чем меньше диаметр детали, тем больший имеет вес.
  2. Стойка. При помощи штатива можно регулировать направление света и высоту источника. Внутри элемента часто скрывают электрические провода. При расширении функциональности играет роль тумбочки, столика.
  3. Абажур. Самую декоративную часть напольного торшера применяют для рассеивания или концентрации лучей.

Помимо основных элементов в устройстве используют патроны. Рекомендую брать варианты Е14 или Е27 с термоустойчивым корпусом из керамики. Лампы светодиодные энергосберегающие греются меньше, чем традиционные модели накаливания, при этом дают очень яркий свет. Кабель подойдет трехжильный с заземлением, с сечением минимум в 0,5 мм и с усиленной изоляцией. 

Торшер напольный: как сделать своими руками

Для напольного торшера нужны выключатели. Деталь можно врезать как в провод питания, так и в корпус. Параметры вилок не отличаются от характеристик традиционных светильников. Единственное требование – кабель входит под углом. 

Идеи изготовления

Самодельный напольный торшер должен гармонично вписываться в дизайн интерьера или ландшафта, а не выпаать из него. Чтобы светильник не мешал, перед началом работ нужно тщательно вымерять габариты. Параметры электрического прибора проверяют по высоте, сечению основания и абажура.

Модели из труб

Устойчивый напольный торшер в стиле лофт собираю металлических сантехнических деталей, диаметром в 15 или 20 мм. Подставку в форме крестовины рекомендую сделать из тройного разветвителя. В основание вставляю кабель, после чего приступаю к сборке стойки. Провода скручиваю, тщательно изолирую лентой (колпачками). 

Торшер напольный: как сделать своими руками

Гибкий кронштейн под лампочку можно сделать для компактных конструкций из душевого шланга, для габаритных – из газовой гофры. Для надежной фиксации внутрь изделия дополнительно вставляю медный провод. Из-за детали легко направить свет в любом положении.

Торшер напольный можно сделать из полимерных труб. Пластик по цене более доступный и простой в использовании, чем стальные или медные модели. Чтобы придать светильнику металлический блеск, рекомендую обработать конструкцию бронзовой аэрозольной краской. Цемент сделает ПВХ-сооружние устойчивым.

Торшер напольный: как сделать своими руками

В качестве основы для напольного торшера использую пластиковый таз (3-4 л). В дне посуды высверливаю дыру, припаиваю переходник для труб. В основание вкручиваю сетку для армирования заливки. Щели тщательно герметизирую силиконовым клеем, для надежности укрепляю скотчем малярным. Цемент с песком развожу в бетон, раствор выливаю в емкость.

В нижней части стойки привариваю тройник, через который вывожу выключатель. Кабель протягиваю внутри трубы от цоколя, соединяю с остальными электрическими деталями. Штатив монтирую в цементной основе.


Конструкции из дерева

Напольный торшер из натурального материала привнесет в интерьер уютные нотки. Из брусков и дощечек собираю основание. В 5 см от края просверливаю сквозную дыру, диаметром в 30 мм. От неровностей поверхность шлифую мелкой наждачной бумагой.

Роль держателя штатива будет играть черенок лопаты, высотой до 1,5 м. В стойке делаю отверстие, в которое вставляю медную трубку. Кончик конструкции должен выступать над поверхностью на 25 см. Металлическую деталь наклоняю под углом в 60 градусов. В меди просверливаю дыру, продеваю кабель.

Торшер можно сделать в форме треноги. В качестве основы беру тонкие черенки от тяпок. Торцы деревянных компонентов срезаю ножовкой, сверху, как столешницу, прикручиваю колесико. В центральное отверстие вставляю магнитный вал с цоколем, через который протягиваю провод.  

Торшер напольный: как сделать своими руками

Конструкцию стойки можно собрать из тонких длинных реек. Обрезаю детали по длине. Основание делаю в форме крестовины, внутри которой есть крепления под саморезы. Деревянные компоненты прикручиваю к базе, сверху устанавливаю площадку для монтажа патрона. 

Вариант из изолона

Некрасивый штатив, основание и электрические детали советую спрятать под мягким вспененным материалом. При нагревании строительным феном сырье принимает форму предмета, с которым соприкасается. Из изолона вырезаю прямоугольники, по ширине совпадающие со строением. После размягчения элементы приклеиваю теплым клеем к конструкции.

Обновляем старый

Надоевшему плафону можно придать вторую жизнь. У конструкции часто ветшает ткань, а проволочный каркас остается крепким. Чтобы перетянуть абажур, нужно сделать выкройку. С торшера снимаю материал, оставляя только «скелет» декора. К основанию прикладываю ватман, очерчиваю края нижней и верхней сторон. В схеме соединяю точки, провожу линии. При создании чертежа добавляю по 2 см для швов.

Выкройку прикрепляю к ткани, отмечаю мелом полосы. Заготовку вырезаю из материала. На каркасе полотно с картоном фиксирую при помощи клея, аккуратно придерживая сырье руками. Для надежности рекомендую средство распределить по всей проволоке.

Если у торшера остался крепкий «скелет», то светильник легко преобразить при помощи подручных материалов. Невзрачную конструкцию советую спрятать под лентами, суровой бечевкой или вязаными салфетками. Оригинально выглядят модели, собранные из пуговиц разного размера или спиралек по технологии квиллинг. В восточном интерьере гармонично смотрится модель из рисовой бумаги, в классическом – изделие из географической карты. 

Торшер напольный: как сделать своими руками

Создаем новый

Абажур для торшера проще всего сделать из офисной мусорной корзины. У емкости отрезаю плотные нижние части, просверливаю отверстие для патрона. Конструкцию можно покрыть аэрозольной краской или декорировать по своему усмотрению. 

Торшер напольный: как сделать своими руками

Каркас для уличных приборов легко сделать из пятилитровой баклажки. Вариант гармонично сочетается с моделью из ПВХ-труб. У емкости удаляю дно, в дыру продеваю электрические детали. Невзрачную поверхность можно спрятать под бечевкой или декорировать в форме цветка пластиковыми ложками.

Конусный каркас собираю из проволоки. Концы материала сгибаю круглогубцами. Диаметр верхнего кольца – 200 мм, нижнего – 300 мм. Высота подпорок определят размер абажура. Для надежности рекомендую делать 4-5 поперечных крепежей, удаленных на равном расстоянии.

Торшер напольный: как сделать своими руками

Декор для торшера можно сделать из старых деревянных плечиков. Вешалки разбираю на ламели и убираю крючки, зачищаю дефекты и крашу лаком (морилкой). Существует 2 варианта крепления деталей:

  1. Клеем. Непосредственно к патрону.
  2. Шуруповертом. Фиксирую на проволочном круге, который потом устанавливаю на конструкцию.

Торшер напольный: как сделать своими руками

Легкий абажур можно сплести. Красиво и дорого смотрятся ротанг и соломка, которые в домашних условиях умельцы меняют на газетные трубочки. В качестве декора стоит использовать древесные ветки разной толщины, соединенных в виде плафона в произвольной форме.

Торшер напольный: как сделать своими руками

Очень стильно смотрится деталь, сделанная в виде мяча из ниток или шпагата. В качестве основания использую надувной шарик, на который наматываю пряжу, пропитанную раствором ПВА. Верхняя и нижняя границы станут местом для лампочки с патроном, поэтому их оставляю свободными. После высыхания резину прокалываю и вытягиваю. 

Заключение

Создание напольного торшера намного выгоднее, чем покупка готовой модели в магазине. Для сборки электроприбора подойдут подручные материалы. При разработке дизайна конструкции нужно учитывать сочетаемость с оформлением помещения или ландшафта.  

Теги: абажур для торшера торшер своими руками
Рейтинг 68
Просмотры 16738

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации