Написать нам

Умывальник для дачи: идеи конструкций своими руками

умывальник дя дачи рукомойник своими руками
Умывальник для дачи: идеи конструкций своими руками

Капитальный водопровод – дорогое удовольствие, которое по техническим возможностям часто недоступно дачникам. Отсутствие постоянного водоснабжения на участке легко решить установкой рукомойника. Удобную и недорогую модель можно собрать самостоятельно из подручных материалов.  

Особенности конструкций

Дачный умывальник – небольшое устройство, которое предоставляет людям доступ к простым гигиеническим процедурам. В конструкцию оборудования всегда входит резервуар для воды и запорный механизм. Для удобства сооружение устанавливают на опоре.

Сложность устройства зависит от задач, которые должен выполнять компонент. По типу расположения умывальники делят на 2 группы:

  1. Уличные. Подвесные виды фиксируют на стене, заборе или столбе. Использованная вода течет на землю или в бочку. Подогрев от солнца.
  2. Домашние. Конструкции ставят внутри помещений (комнат, бань, веранд). По типу размещения бывают с тумбой и на стойке. Жидкость через трубу выводят в выгребную яму или в ведро. Можно подключить электрический обогрев влаги.

Объем бака дачного умывальника зависит от количества пользователей. В среднем, для разового мытья рук одного человека нужно 2-3 л. Небольшое устройство до 5 л можно установить внутри или около теплицы. Более продуктивные виды (10-50 л) монтируют внутри дома, на террасе или рядом с жильем. 

Умывальник для дачи: идеи конструкций своими руками

Дачные рукомойники не получится полноценно подключить к водопроводу или канализации. Сооружение можно использовать только в теплый сезон. В морозы влага замерзает, поэтому на зиму бак опустошают ии устройство убирают с улицы. Благодаря мобильности модели легко переставлять по участку.

Популярные идеи

Не обязательно покупать готовую конструкцию, сделать умывальник для дачи своими руками можно без сложного оборудования. Степень удобства эксплуатации рукомойника зависит от функциональности модели. Существует 5 популярных разновидностей, которые легко собрать из подручных материалов. 

Из пластиковой бутылки

Сделать наливной рукомойник своими руками можно из емкости для напитков. Примитивная конструкция подойдет только для умывания и мытья рук. Баллон со срезанным дном жестко фиксирую на столбе или дереве горлышком вниз. В качестве крепежей советую использовать металлический хомут и саморезы. Ели конструкцию нужно часто переносить по участку, то бутылку лучше прикрутить к подвижной стойке. 

Умывальник для дачи: идеи конструкций своими руками

В наливном умывальнике запорный механизм можно сделать из гвоздя с крупной шляпкой. Сталь очень быстро ржавеет, поэтому советую потратить чуть больше времени и собрать и пятимиллиметрового шприца. У медицинского устройства срезаю носик, оставляя отверстие свободным. В крышке бутылки просверливаю дыру, совпадающую с диаметром детали, компоненты собираю и промазываю герметиком. В неактивном состоянии поршень находится наружу. Чтобы жидкость текла, нужно вдавить рукоять в середину.

Воду по мере опустошения добавляю в емкость через срезанное дно. Резервуар от мусора и мошек лучше спрятать под крышкой. Сверху можно установить пластиковую или фанерную дощечку, на которой удобно расположить мыльницу или бутылку с моющим средством.

Умывальник для дачи: идеи конструкций своими руками

Из канистры

Емкий дачный умывальник своими руками можно сделать из пластиковой бочки. В качестве основы подойдет емкость из-под машинного масла или старый бак для воды. Запрещено использовать резервуары от ядовитых веществ. Канистру перед применением тщательно мою и сушу.

В нижней части бочки просверливаю отверстие. Диаметр дыры должен совпадать с сечением крана. Запорный механизм лучше взять металлический. Штуцер вставляю в скважину, плотно затягиваю крепления. Патрубок конструкции состыковываю с муфтой, для надежности уплотняю силиконом или льняным волокном.

Умывальник для дачи: идеи конструкций своими руками

Если канистра небольшая (до 10 л), то кран можно вкрутить в крышку. Жидкость набираю в емкость, закручиваю колпачок и ставлю конструкцию на бок. Отличный мобильный рукомойник егко перенести в любое место на даче. Использованную воду можно сливать под ноги или установить бочку. 

Если бак более 10 л, то устройство советую надежно закрепить в коробе. Из фанеры толщиной в 10 мм собираю бокс под размер резервуара. У сооружения должна быть высокая спинка, боковые части прикрывают умывальник на треть. Детали фиксирую саморезами или соединяю при помощи клея. К стене, стойке или к забору конструкцию прикручиваю шурупами. 

Умывальник для дачи: идеи конструкций своими руками

Из металлической емкости

Вместительный рукомойник можно сделать из алюминиевого бидона, эмалированного ведра или жестяной бочки. В нижней части емкости просверливаю отверстие, вставляю цапковый водоразборный кран и закрепляю гайкой. Для надежности крепления уплотняю резиновыми прокладками или промазываю герметиком. 

Умывальник для дачи: идеи конструкций своими руками

При создании дачного умывальника своими руками нужно предусмотреть удобство эксплуатации. Жидкость в бидон, ведро или воду поступает через верхнюю часть. От мусора и насекомых резервуар защищаю крышкой. Конструкцию надо устойчиво установить на столе над мойкой. В качестве раковины можно использовать как старую сантехнику, так и пластиковый тазик. Влага через трубу поступает в канализацию. 

С тумбой

Если в умывальнике надо мыть посуду, то лучше сделать «мойдодыр». Помимо бака с краном в сооружении есть тумбочка, мойка и резервуар для сливной воды. Рукомойник подвешиваю над раковиной.

Мебель для самодельного умывальника можно собрать из подручных материалов. В качестве каркаса рекомендую использовать стол. Боковые части обшиваю панелями или фанерой, сверху покрываю лаком. В столешнице прорезаю отверстие, вставляю сантехническую деталь и подвожу гофру для грязной воды. Свободная горизонтальная поверхность подойдет для сушки посуды или разделки овощей. 

Умывальник для дачи: идеи конструкций своими руками

Если рукомойник постоянно находится в одном месте, для слива использованной жидкости рекомендую обустроить дренажную систему. В пластиковой водопроводной трубе по всей поверхности просверливаю отверстия, диаметром до 12 мм, через которые влага будет уходить в грунт. В заглушке делаю дыру под гофру от раковины.

Под рукомойником выкапываю яму, дно заполняю щебнем. Подготовленную трубу кладу в ров, засыпаю мелким гравием. Соединяю шлангу из мойки с отверстием в детали. Использованная жидкость будет поступать в дренажную систему, постепенно впитываться в землю.

С подогревом

Если собираете умывальник для дачи своими руками из подручных материалов, то стоит внести в конструкцию функцию обогрева. В резервуар опускаю нагревательный элемент с наружным кабелем. При подключении к розетке дополнение греет воду. Для удобства в провод рекомендую врезать ручной переключатель. 

В рукомойнике с подогревом можно использовать кипятильник или ТЭН от старого бойлера. Электрические детали надо тщательно изолировать, иначе вода будет бить током. Пластиковый резервуар не выдержит нагрева жидкост, поэтому лучше взять металлический. На стенках эмалированного ведра меньше образовывается накипь. 

Умывальник для дачи: идеи конструкций своими руками

Заключение

Дешевый дачный умывальник – доступное решение, которое поможет обеспечить минимальные гигиенические процедуры на участке. Устройство легко сделать из стаой пластиковой канистры, металлического бидона или ведра. Выбор материала и сложность конструкции зависит от запросов пользователей. 

Теги: умывальник дя дачи рукомойник своими руками
Рейтинг 75
Просмотры 13684

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации