Написать нам

Собираю простую и эффективную аккумуляторную болгарку из подручных материалов

аккумуляторная болгарка своими руками
Собираю простую и эффективную аккумуляторную болгарку из подручных материалов
Собираю простую и эффективную аккумуляторную болгарку из подручных материалов
Собираю простую и эффективную аккумуляторную болгарку из подручных материалов

Часто работаю с металлом на воздухе, где невозможно подключиться к стационарной электросети. Поэтому приходится покупать электроинструмента, который способен работать автономно. Обычно такое оборудование я покупаю в спецмагазинах или в интернете. Однако иногда появляется возможность проявить свои творческие способности. В один из таких моментов я решил, что автономная болгарка, собранная своими руками, будет хорошим пополнением к моему инструментальному арсеналу.

Собираю простую и эффективную аккумуляторную болгарку из подручных материалов

Как все начиналось

Признаюсь сразу, что мысль о самоделке пришла ко мне после того, как я увидел ценник на аккумуляторную УШМ от компании BOSCH. В этот момент мне на плечо залезла жаба и стала наквакивать на ухо, что я не готов платить от 10 до 15 тысяч за электроинструмент, которым буду пользоваться от силы пару аз в месяц.

Итогом этих размышлений стал поиск в интернете и поход в гараж, где давно уже валялась китайская болгарка со сгоревшим статором и также хранились про запас пара аккумуляторов к шуруповерту. Именно такие детали использовались для переделки болгарки на 12 вольт своими руками в самоделке, которая мне понравилась больше всего.

Однако в конструкцию самодельной УШМ все-таки пришлось внести пару корректировок. Прежде всего, я решил использовать вместо двигателя от шуруповерта более мощный мотор DС 24V/12V MOTOR 775, который можно заказать в интернете приблизительно за тысячу рублей. Это достаточно хороший агрегат, выдающий 15000 об/мин и идеально подходящий под мои аккумуляторы. Второе изменение коснулось крепления движка, которое я делал не из дерева, а из плотной и толстой резины.

Собираю простую и эффективную аккумуляторную болгарку из подручных материалов

Процесс сборки

Особых проблем во время монтажа самоделки я не испытал. Однако есть нюансы, которые нужно учитывать, чтобы болгарка на аккумуляторе, собранная своими руками, оправдала ожидания начинающего мастера:

  1. Сначала разбираем УШМ. Снимае диск и защиту. Откручиваем заднюю крышку. Выкручиваем болты на редукторе и разделяем корпус пополам. Извлекаем статор и якорь.
  2. Статор сразу можно отложить в сторону, а якорь зажимаем в тисках и при помощи ножовки отрезаем от него часть вала, который в дальнейшем должен превратиться в переходник для электродвигателя.
  3. По центру вала сверлим отверстие под крепление для нового мотора. Это самый ответственный этап. Поэтому отверстие лучше сделать на стационарном сверлильном/токарном станке.
  4. Завершается создание переходника сверлением бокового отверстия и нарезанием резьбы под болт, который зафиксирует вал от двигателя.
  5. Вырезаем из толстой резины или плотной древесины заготовку/ки под крепление мотора в корпусе.
  6. Утанавливаем крепление на электродвигатель и усиливаем его при помощи хомутов или обычной проволоки;
  7. Размещаем двигатель в корпусе УШМ.
  8. Смазываем редуктор и устраняем возможные люфты.
  9. Прикручиваем редуктор к корпусу и устанавливаем электрику в виде простой кнопки включения и разъемов для подключения аккумуляторов, которые нужно аккуратно вклеить в корпус и соединить проводами по схеме.
  10. Вырезаем в нижней крышке отверстия под батарею и прикручиваем ее к корпусу УШМ.

На этом сборка самоделки завершена. Присоединяем аккумулятор, устанавливаем отрезной диск и приступаем к испытаниям.

Подробности процесса сборки самодельной аккумуляторной болгарки показаны в этом видеоролике

Что в итоге…

С толстым металлом – более 2 мм – этому самодельному устройству справиться трудновато, но трубы она режет исправно. Для этого я собственно и собирал устройство. Есть правда и пара ожидаемых недостатков в виде нехватки мощности и быстрого расхода заряда батарей.

Однако эти проблемы присущи и заводским моделям такого инструмента. Поэтому в целом аккумуляторная болгарка, собранная своими руками, мне нравится.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – стоит ли терять время на такую самоделку или лучше сразу купить хороший инструмент в специализированном магазине?

Теги: аккумуляторная болгарка своими руками
Рейтинг 72
Просмотры 15184

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации