Написать нам

Как недорого сделать беседку своими руками

беседка своими руками недорого
Как недорого сделать беседку своими руками
Как недорого сделать беседку своими руками
Как недорого сделать беседку своими руками
Как недорого сделать беседку своими руками
Как недорого сделать беседку своими руками
Как недорого сделать беседку своими руками
Как недорого сделать беседку своими руками

Какая же дача без беседки, в которой можно отдохнуть, посидеть с друзьями, поставить мангал и пожарить шашлыки? Сперва я хотел поставить гтовую беседку, но никак не получалось ее купить. Проблема решилась довольно просто: от разбора старого сарая осталось немало стройматериала, который было решено пустить в дело. В итоге удалось поставить беседку своими руками недорого.

На своем участке я поставил деревянную беседку: сперва открытую, потом сделал стены. Для друга делал металлическую. Про обе конструкции подробно расскажу.

Как недорого сделать беседку своими руками

Предварительная подготовка

Прежде, чем построить беседку своими руками недорого, стоит выбрать материал, из которого она будет строиться. Чаще всего в дело идут уже использованные или не подошедшие материалы. К ним относятся:

  1. Старый кирпич, оставшийся после разбора строения. Из него можно сделать опорные столбы или фундамент.
  2. Природный камень. Это недорогой и прочный материал для регионов, в которых камни встречаются часто. Используют как кирпич.
  3. Дерево – старые доски, балки, брусья, даже стволы засохших деревьев. Из них делают опорные столбы, обрешетку, стропильные системы, используют при декоративной отделке снаружи или внутри. Часто рядом сажают вьющиеся растения, чтобы превратить беседку в настоящий «зеленый» уголок.
  4. Металл – трубы или столбы от забора, металлочерепица. Часто металлическую основу накрывают листами поликарбоната.
  5. Для пола используют бетон, доски, природный камень, песок, гравий. На бетонное основание можно положить кафель или линолеум.

Как недорого сделать беседку своими руками

Считатся, что для комфортного размещения 6-8 человек достаточно поставить бюджетную беседку своими руками размером 3*3 метра. Высота должна быть не менее 2 метров. При этом важно учесть, будет ли внутри мебель или мангал (летняя кухня). Например, при наличии печи расстояние между ею и обеденной зоной должно быть не менее 1,2 метра.

При выборе месторасположения стоит учесть природные особенности: например, на открытой местности на жаре может быть очень жарко, в низине часто повышенная влажность и много комаров. Также стоит помнить о соблюдении мер безопасности, особенно если в беседке предполагается разводить огонь.

Строительство

В первую очередь необходимо выбрать форму и размеры беседки. Лучше использовать готовые схемы, чтобы не ошибиться.

Далее необходимо подготовить материал и инструменты. В зависимости от того, из чего будет сделана беседка, инструменты потребуются разные: пила и гвозди для деревянной постройки, сварка для металлической.

Затем нужно подготовить место: очистить от травы и мусора, выровнять.

Как недорого сделать беседку своими руками

Из дерева

Простая деревянная беседка эконом-варианта своими руками представляет собой несколько столбов, стоящих на полу. На них сверху лежит крыша, стены могут отсутствовать, быть невысокими (по пояс) или сплошными. Деревянные детали необходимо заранее покрасить или обработать антисептиком, при необходимости отшлифовать.

Процесс строительства состоит из нескольких шагов:

  • Сперва готовят столбчатый фундамент. Выкапывают 4 ямки на глубину 70 см. На дно ям кладут слой щебня, затем засыпают на 30 см песком и утрамбовывают. Далее засыпают до края строительным мусором (например, обломками кирпича) и заливают бетоном. Сверху кладут 3 кирпича, заливают их битумом и кладут лист рубероида для гидроизоляции. Конструкция будет немного возвышаться над землей.
  • Далее делают нижнюю обвязку. Она представляет собой основание пола – скрепленные по периметру брусья. По центру кладут еще один брус («лаг»), который потребуется для крепления пола. Для стяжки используют брус 10*10 см нужной длины. Брусья скрепляют саморезами.

Как недорого сделать беседку своими руками

  • Ставят столбы. В беседке эконом-класса своими руками их устанавливают по углам и соединяют между собой верхней обвязкой (перпендикулярно идущими деревяшками, которые не дают столбам разъехаться). Столбы крепят металлическими уголками или вставляют в предварительно выпиленные на углах нижней обвязки отверстия. Если беседка будет со сплошными стенами, то еще 1 или 2 столба ставят на месте боковых сторон входа. Столбы спереди и сзади беседки лучше делать разной длины, чтобы крыша получилась наклонной. Тогда с нее будет стекать вода.
  • Устанавливают крышу. На боковые столбы кладут перпендикулярную верхнюю обвязку, на которую крепят 9 параллельных стропил на расстоянии 30 см друг от друга. Перпендикулярно им кладут 9 досок на таком же расстоянии. Получается «решетка», на которую кладут профнастил или другой подходящий материал.
  • Кладут пол. Его лучше всего сделать из досок: их кладут перпендикулярно центральному «лагу» и крепят к нему и нижней обвязке. Важно поставить доски ровно, чтобы пол не получился волнообразным.

Наглядно о том, как сделать деревянную беседку, показано в этом видео:

Простейшая дешевая беседка своими руками готова. При желании можно закрепить перила, поставить решетку или тонкие стенки. Для этого потребуется поставить дополнительные столбы в центре каждой стены, чтобы перегородки не упали.

Из металла

Металлическая беседка более прочная и надежная, но она потребует больше сил. Чаше всего ставят металлическую основу, которую накрывают поликарбонатом.

Самый дешевый и доступный вариант – профильная труба. Круглая труба дешевле, но с ней труднее работать. Лучше выбрать квадратное или прямоугольное сечение: они лучше выдерживают нагрузки и их проще сварить.

Фундамент делают так же, как и для деревянной конструкции. Также можно использовать бетонные блоки: выкопать несколько ям, поставить внутрь блоки и залить бетоном.

Затем собирают каркас:

  • На фундамент кладут нижнюю обвязку. Она состоит из 4 боковых сторон и 2 пересекающихся в центре труб. Все часть сваривают друг с другом.

Как недорого сделать беседку своими руками

  • К углам беседки эконом-варианта для дачи своими руками приваривают опорные столбы. Количество столбов может отличаться: ставят по одному столбу на каждый угол (например, у шестигранной беседки будет 6 столбов) и далее по 1 столбу на каждый метр. То есть при беседке размером 3*4 метра получится по 4 столба по боковым сторонам и 1 столб в центре сзади (между 2 углоыми). Если предполагается сделать вход, на него тоже ставят 1-2 столба.
  • Крыша может иметь разные формы: полукруглую, одно- или двускатную, сходиться к одной точке и т.д. Для основы крыши лучше использовать трубы такой же толщины, что и для стен, чтобы она могла выдержать снег и ветер.

Поликарбонат используют как кровлю или как стены. Рекомендуется использовать листы не менее 6 мм толщиной. Их ставят так, чтобы соты оказались вертикально, иначе будет застаиваться вода. Крепят при помощи саморезов с шайбой.

Также полы можно сделать из вагонки или сайдинга. Для пола используют дерево, доски крепят саморезами.

Как недорого сделать беседку своими руками

Что в итоге

Свою первую беседку я сделал из оставшихся от разбора сарая деревянных балок. Сделал быстро, по чертежу из интернета, который я слегка «подогнал» под себя. Получилась крепкая и симпатичная беседка на несколько человек. Главное отличие от покупного варианта: возможность сделать беседку под себя, учесть нюансы местности или потребности. Кроме того, я использовал стройматериал, который собирался выбрасывать, что сэкономило деньги.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – лучше купить готовую беседку, или всё же стоит потратить время и сделать её самостоятельно?

Теги: беседка своими руками недорого
Рейтинг 56
Просмотры 12349

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации