Написать нам

Чем отличается долото от стамески: объясняю на пальцах

чем отличается долото от стамески
Чем отличается долото от стамески: объясняю на пальцах

Обилие столярных и плотницких инструментов иногда может поставить в тупик. Например, если сравнивать долото и стамеску, может показаться, что инструменты одинаковые и смысла покупать оба нет. Это большая ошибка: долото и стамеска сильно отличаются и не могут полноценно заменить друг друга. Чтобы выбрать инструмент правильно, стоит разобраться, чем отличается долото от стамески и что лучше использовать для конкретных работ.

Чем отличается долото от стамески: объясняю на пальцах

Что такое долото

Прежде, чем разбирать, в чем разница между долотом и стамеской, стоит понять, что это за инструменты.

Долото – это столярный или плотницкий инструмент, его используют для выдалбливания отверстий, пазов и гнезд, а также для чернового обтесывания деревянных заготовок и придания им нужной формы.

Принцип работы прост: острый конец приставляют к деревяшке и бьют по рукояти. Конец врезается в дерево, откалывая куски.

Инструмент состоит из вытянутого металлического бруска заостренной формы (полотна) и рукоятки, сделанной из твердых пород дерева. Полотно имеет квадратную или прямоугольную форму, его стороны соединены под прямым углом. Оно прочно зафиксировано в рукояти, последняя дополнительно укреплена металлическим кольцом. Это связано со спецификой работы: при работе с твердыми материалами по рукояти наносят резкие удары молотком или киянкой. Если рукоять не будет укреплена, она может треснуть.

Чем отличается долото от стамески: объясняю на пальцах

Перед тем, как разбирать отличия долота от стамески, стоит узнать о различиях в видах самого долота. В зависимости от вида полотна инструмент используют для различных работ:

  1. Скошенное долото имеет удлиненное лезвие и выглядит как трапеция, кромка скошена. Его используют для обработки угловых деталей и выбивания отверстий с прямыми краями и углами. 
  2. Полукруглое полотно применяют для прорезания канавок и очистки углов, выемки волокон дерева изнутри. 
  3. П-образное и Г-образное полотна хорошо справляются с выемками под дверные петли или другую фурнитуру, ими удобно формировать прямые края. 
  4. Зауженное долото с длинным и тонким полотном и сильно скошенным краем используют для зачистки после работ. 
  5. Длинное долото с полотном до 60 см способно проникать глубоко в материал, но с ними трудно работать. Его применяют для грубой столярной обработки и в судостроении. 
  6. Инструмент с широким лезвием подходит для ремонтных и простых строительных работ: для снятия паркета и стяжек, демонтажа лакокрасочных слоев.

Чем отличается долото от стамески: объясняю на пальцах

Прежде, чем узнать, в чем отличие долота и стамески, рассмотрим еще два вида долота. Плотницкое долото зачастую используется для грубой обработки древесины, для подготовки пазов или среза большого количества материала. Оно имеет прямоугольный или квадратный профиль и скошенную кромку, заточенную по 45-60 градусов. Его лезвие достаточно прочое и хорошо справляется с прочными материалами.

Столярное долото – это ручной инструмент. Оно похоже на плотницкое долото, но более узкое. Его используют для более тонких работ: врезки замков, при работе с оконными рамами или мебелью.

Также существуют медицинские долото (хирургические, стоматологические и т.д.), электродолото, пневмодолото, гидравлическое долото и другие. Они различаются внешним видом и назначением.

Что такое стамеска

Стамеска – это ручной режущий инструмент, который используют для выемки небольших углублений, зачистки пазов, фигурной резьбы и строгания (снятия слоя небольшой толщины). Инструмент состоит из металлического полотна (оно должно быть хорошо заточено, иначе работа будет выполнена неаккуратно) и рукояти (деревянной или ударопрочной пластмассовой). Место соединения обычно дополнительно укрепляют.

Чем отличается долото от стамески: объясняю на пальцах

Разница между стамеской и долотом можно найти даже в размерах. Стандартный размер стамесок составляет 12,5-28 см. Размер полотна составляет 11-14,5 см в длину и 0,4-5 см в ширину. У долота полотно и общая длина больше.

Стамески имеют разную форму полотна: прямую, изогнутую или с сильную изгибом. Поперечное сечение бывает плоским, косым, угловатым (две сторону соединены под углом 60-90 градусов), полукруглым.

По назначению инструмент делится на:

  1. Столярную. Стамеска применяется для тонких и точных работ, например, для резьбы по дереву. 
  2. Плотницкую. Используется для черновой обработки. 
  3. Токарную. Ее применяют для работы с деталями, которые крутятся на токарном станке.

Отличия стамески и долота

На первый взгляд может показаться, что оба инструмента используют для одной цели и могут заменить друг друга. Это не совсем верно. Хотя и стамеска, и долото выглядят похоже внешне, а также используются для обработки древесины, они не взаимозаменяемы.

Чем отличается долото от стамески: объясняю на пальцах

Существует несколько принципиальных отличий долота и стамески:

  1. Принцип работы. По долоту необходимо ударять молотком или киянкой, на стамеску достаточно надавить. 
  2. Для каких материалов можно использовать. Долото применяют при работе с различными материалами: им скалывают плитку, выдалбливают пазы для двери, стесывают лишнее с деревянной заготовки, прокладывают желобки для проводки. Стамеску можно использовать только при работе с деревом и только на верхних слоях. 
  3. Размер полотна. У долота полотно более толстое, поскольку его используют для черновых работ. 
  4. Используемый металл. Полотно стамески делают из более тонкого, хоть и крепкого металла. Оно должно чисто и ровно срезать дерево, не ломаясь от давления, а также хорошо затачиваться – если края будет тупым, срез получится рваным и некрасивым. 
  5. Материал рукояти. Долото имеет деревянную рукоять с металлическим наконечником, по которому будут бить молотком. У стамески рукоять может быть пластмассовой, она не предназначена для постоянных ударов.

Стоит отметить, что в принципе использовать один инструмент вместо другого можно. Но это приведет к быстрой порче лезвия, а результат вряд ли удовлетворит. Лучше иметь и долото, и стамеску, чтобы не возникало проблем.

Наглядно о том, чем долото отличается от стамески, показано в этом видео:

Коротко о главном

Собирая свой первый столярный набор инструментов, я часто думал: зачем мне и стамеска, и долото? Ведь можно купить что-то одно и использовать для всех работ подряд. К сожалению, нельзя. Точнее, можно, если не жалко испортить инструмент или есть время переделывать саму работу.

Долото – это более крепкий и «грубый» инструмент, который хорошо подходит для черновых или крупных работ: для выдалбливания отверстий и пазов, предварительного снятия лишнего с заготовки. Для работы с ним необходим молоток: нужно приставить конец к дереву и бить молотком по обуху.

Стамеска же – инструмент более тонкий и нежный. По нему нельзя бить – достаточно надавить рукой, и лезвие само срежет дерево. Соответственно, и подходит он для фигурной резки, чистовой обработки и других подобных работ. У него даже руоять менее прочная, если по ней бить – легко сломать.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – Есть ли у вас в хозяйстве стамеска или долото? Для каких работ вы их используете?

Теги: чем отличается долото от стамески
Рейтинг 60
Просмотры 11857

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации