Написать нам

Пенополистирол размеры, характеристики и сравнение с пенопластом

пенополистирол размеры
Пенополистирол размеры, характеристики и сравнение с пенопластом

Среди современных изолирующих материалов есть близкие по происхождению утеплители; не связанные со строительством люди считают, что их свойства также практически одинаковы. К числу таких утеплителей я отношу пенополистирол, размеры, свойства и внешний вид которого многие путают с пенопластом. У них есть общие качества, но существуют и различия, о которых надо знать, чтобы выбрать подходящий изолятор. Хочу рассказать, чем интересен пенополистирол, на какие его параметры следует бращать внимание, и как отличить качественный продукт от дешевого аналога.

Пенополистирол размеры, характеристики и сравнение с пенопластом

Пенопласт и пенополистирол

В строительной практике широко используются пенопласты – обширный класс вспененных (ячеистых) пластмасс (полимеров). В зависимости от типа исходного полимера пенопласт может быть полиуретановым, поливинилхлоридным, полистирольным.

Полистирольный пенопласт, или, по-другому, пенополистирол – настолько широко распространенная разновидность изолятора, что именно ее в обиходе называют просто пенопластом. Чтобы получить пенополистирол, полимерную массу насыщают природным или углекислым газом (в последнем случае материал становится пожаростойким).

Экструдированный пенополистирол (ЭППС) получают из того же сырья, но по другому методу. Исходную массу не пропаривают при высокой температуре, а используют технологию экструзии, включающую воздействие высокого давления. Экструдером называют машину, придающую форму пластичному материалу.

Пенополистирол размеры, характеристики и сравнение с пенопластом

Технология экструзии делает возможным изготовление однородного по составу материала с замкнутой ячеистой структурой. Сравнение ЭП и пенопласта по основным показателям демонстрирует следующие, существенные в некоторых позициях, отличия:

  • Теплопроводность. У ЭППС она меньше (и это лучше), но не существенно: 0,028 против 0,036-0,050 Вт/м*К. Чем меньше показатель, тем лучше материал задерживает тепло в помещении. 
  • Предел прочности. Его определяют способом статической нагрузки: оба материала устанавливают на опорах и кладут сверху груз. При одинаковых размерах полистирола т пенопласта (толщине и площади) ЭППС выдерживает нагрузку, в 4-5 раз большую. 
  • Водопоглощение. У ЭППС – 0,4%, у пенопласта 4%. Чем меньше показатель, тем меньше влаги впитает изолятор, и тем лучше он защитит стены от разрушения. 
  • Срок службы. Теплоизоляция из пенопласта прослужит 10-25 лет, из пенополистирола – 50 лет.

Пенополистирол размеры, характеристики и сравнение с пенопластом

О размерах материалов

Общепринятыми размерами пенопласта считаются следующие параметры:

  • Популярная длина и ширина. 1х1 м, 2х1 м, 1х0,5 м. 
  • Толщина листа. От 10 до 50 мм, с интервалом в 10 мм, также 100 мм.

Дополнительно возможно изготовление утеплителя нестандартных габаритов. Например, популярен пенопласт с нестандартной (увеличенной) толщино, доходящей до 400-500 мм. Для термоизоляции фасадов приобретают листы размером 1х1 м, толщиной 40-50 мм. Их легко транспортировать и удобно монтировать на поверхности. Если после укладки остаются незаполненные небольшие фрагменты, листы режут на части.

Если поверхность стен имеет выступающие архитектурные детали, с листами 1х0,5 м комфортнее работать, так как их реже придется резать. В любом случае, я бы посоветовал сравнивать стоимость листов разного формата. Может оказаться, что лист 1х1 м обойдется дешевле, чем две штуки по 1х0,5 м.

О размерах ЭППС важно знать следующее:

  • Габариты листа, определенные в ГОСТ 15588-86: 1ж2 м; их труднее монтировать. Возможны варианты: 1х1 м, 1,2х0,6 м, 0,5х0,5 м и другие.

Пенополистирол размеры, характеристики и сравнение с пенопластом

  • Если нужен другой размер (например, по условиям проекта), можно договориться о резке с производителем, или порезать самостоятельно. 
  • Материал отличается по плотности, а она маркируетс на упаковке, например: ЭППС-25, ЭППС-30. Минимальное значение – 15 кг/м³. 
  • Толщина пенополистирола также изменчива: от 20 до 50 мм с интервалом в 10 мм, также 100 мм.

Тонкости выбора

При покупке значительную роль играет не размер плит, а их толщина и плотность. Толщину выбирают в зависимости от дополнительных вводных (например, климатической зоны, материала стен), плотность выбирают, исходя из строительной необходимости:

  • Чаще всего применяется ЭППС плотностью 25 кг/м³. Для наружного утепления плотность не разрешается ниже 35 кг на кубометр.

Пенополистирол размеры, характеристики и сравнение с пенопластом

  • В конструкциях, создаваемых методом несъемной опалубки, используют ЭППС плотностью 35 кг/м³. Он же применяется в производстве сэндвич-панелей. 
  • Пенополистирол с плотностью 50 кг/м³ выбирают для теплоизоляции пола.

Иногда материал обладает дополнительными возможностями, которые упростят строительные работы. Например, некоторые производители наносят на плиты фасадного материала направляющие для плитки под кирпич (через промежутки по 40 мм).

Также советую приглядеться к структуре плит ЭППС, так как их качество можно определить по характеру излома. На изломе качественного пенополистирола наблюдается правильная структура в виде многоугольников. У низкокачественного плитного материала на изломе заметны маленькие шарики, а края излома будут неровными.

Пенополистирол размеры, характеристики и сравнение с пенопластом

О свойствах пенопласта и ЭППС в следующем видео:

Коротко о главном

Пенопласт и пенополистирол – родственные, но отличающиеся по свойствам материалы. Их различие закладывается на этапе производства, после чего они демонстрируют разную прочность водопоглощение и срок службы. Оба продукта выпускаются в виде плит разного размера, толщины, плотности; это надо принимать во внимание при выборе утеплителя для тех или иных строительных работ.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – что удобее использовать для теплоизоляции плоской кровли: плитный ЭППС или гранулят из пенополистирола?

Теги: пенополистирол размеры
Рейтинг 76
Просмотры 15352

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации