Написать нам

Чертеж мусорного бака – какие они бывают и какой себе сделал я

чертеж мусорного бака
Чертеж мусорного бака – какие они бывают и какой себе сделал я

Ещё во время ремонта сделал себе мусорный контейнер для строительных отходов. Сейчас решил переделать его и использовать как бытовой. Поэтому дальше покажу чертёж мусорного бака, по которому работал, а также расскажу про них.

Чертеж мусорного бака – какие они бывают и какой себе сделал я

Для начала про контейнеры

Из себя контейнер представляет ёмкость определённой вместительности, в которую складывают бытовые отходы на временное хранение. Это делается для того, чтобы предотвратить рассыпание и разнос отходов по территории, а также для компактного размещения и устранения неприятного запаха. Процесс хранения отходов контролирует специальная служба – СЭС.

Про ТБО и ТКО контейнеры

Вы можете задаться вопросом «А в чём разница между ними?». По сути никакой. Просто до 2014 года весь утилизируемый мусор именовали твёрдыми бытовыми отходами (ТО), а после вошёл в силу новый закон, за которым ТБО изменялось на ТКО – твёрдые коммунальные отходы. Так как изменения коснулись только аббревиатуры. Поэтому для обычных граждан всё осталось также: к твёрдым коммунальным отходам относиться бытовой мусор.

Виды контейнеров

Условно все мусоросборники делят на два вида по типу установки:

Баки надземного типа установки (мобильные).

Представляют собой небольшие ёмкости, что можно переносить на руках или перекатывать н колёсиках, с площадью около 1 метра квадратного. Более тяжёлые мусоросборники опустошают при помощи спецмашин.

Чертеж мусорного бака – какие они бывают и какой себе сделал я

Заглублённые мусорные баки.

Их основная часть находится внутри шахты, а на поверхности находится лишь приёмник ТКО. Внутри основной части мусор прессуется под собственным весом, из-за чего его можно реже вывозить. Данные контейнеры устанавливают в местах большого скопления людей.

Чертеж мусорного бака – какие они бывают и какой себе сделал я

В свою очередь наземные виды мусорных контейнеров различаются за конструкцией, среди них:

  • стандартные (без крышки, колёс и ручек; 
  • с ручками; 
  • с крышкой; 
  • с колёсиками; 
  • комбинированные модели (колёса и крышка).

Для соблюдения закона о раздельном сборе мусора (ТКО) выпускают контейнеры двух следующих видов:

  • дя двухпоточного сбора тко; 
  • мусоросборники для раздельного способа сбора тко.

Первые считаются самыми распространёнными. Установлены возле жилых домов. Имеют свой окрас, по которому люди определяют под какой вид мусора они предназначены: серые – под органику, синие – под стекло, пластик, бумагу и прочее. Изготавливаются либо из оцинкованного метала, либо из полиэтилена низкого давления.

Все они обязательно оснащены крышкой, но колёса не попадают под технические требования, хотя и востребованы. В современных моделях на лицевой стороне есть умный трекер RFID с информацией о контейнере, благодаря которому можно проводить GPS-мониторинг.

Чертеж мусорного бака – какие они бывают и какой себе сделал я

Между пластмассовыми и стальными баками нет разницы – все они соответствуют требованию законов про мусорные контейнеры.

Мусоросборники для раздельного способа сбора ТКО позволяют отдельно хранить пищевые и непищевые отходы. Первые – выполнены из сплошных стенок, а вторые оснащены с одной или нескольких сторон решёткой. Она позволяет человеку визуально видеть, куда какой мусор бросать. В контейнеры для раздельного способа сбора отдельно выбрасывают стекло, пластмассу, металл, бумагу.

По нормам и требованиям законов на одной мусорной площадке может быть установлено до 5 контейнеров для раздельного сбора ТКО, а также одна ёмкость под органику.

Чертеж мусорного бака – какие они бывают и какой себе сделал я

Их пока что можно редко встретить. В них используется специальная окраска для раздельного сбора мусора – цвет бака означает, под какой тип мусора он предназначен:

  • зелёный – стекло; 
  • синий – бумага; 
  • оранжевый – пластик; 
  • серый – органика; 
  • жёлтый – металл; 
  • красный – электронные устройства и изделия.

Требования к контейнерам

При изготовлении мусорного контейнера производитель использует рабочий чертёж. Какое-либо его нарушение недопустимо. Ну и дополнительно контейнеры должны отвечать следующим требованиям:

Контейнеры должны отвечать климатическому исполнению УХЛ1, согласно ГОСТу 15150-69 – верхний край и боковые стенки для безопасной выгрузки должны быть усилены;

Баки должны быть водонепроницаемыми (баки под органику по всей высоте, а ёмкости для непищевых отходов на одну треть своей высоты);

Повреждение стенок или наличие перекосов по диагонали более 8 миллиметров недопустимо

Покраска ёмкости должна соответствовать нормам. Если установлена крышка, то допускается зазор между ней и корпусом в 4 миллиметра.

Чертеж мусорного бака – какие они бывают и какой себе сделал я

Размеры и объём контейнеров

На данный момент действует ОСТ 22-1643-85, по нему и выпускают стандартные мусоросборники. Вот технические характеристики по ГОСТу 12917-70:

  • размер верхней части – 900 на 900 мм; 
  • размер днища – 700 на 700 мм; 
  • общая высота контейнера – 1100 мм; 
  • материал для изготовления – сталь, толщина 2 мм

Объём мусорного контейнера по ГОСТу 12917-70 составляет 0,75 метров кубических.

На улице мусорные баки могут встречаться следующих типов:

  • переносные для частного сектора – объём бывает разный, но в диапазоне 60-300 лтров, данный тип баков отличается компактностью. 
  • евроконтейнеры – презентабельный вид, средний объём мусорного бака тбо этого типа в пределах 1,1-1,3 метра кубических, как правило, встречаются в крупных городах. 
  • баки колокола – объём от 2,5 до 5 метров кубических, используют при раздельном сборе. 
  • баки лодочки – объём может достигать до 15 метров кубических, обычно их устанавливают возле многоэтажных домов.

Есть также мусорные контейнеры под тросовый или крюковой захват, их объём сильно отличается от предыдущих – от 20 до 40 кубических метров. Подобные баки размещают на строительных площадках для временного хранения отходов с большими габаритами.

Чертеж мусорного бака – какие они бывают и какой себе сделал я

Размер мусорного контейнера выбирается в зависимости от его назначения и типа отходов, что будут в него складывать. Самые популярные габариты для баков следующие:

  • металлические модели баков – 1270 на 850 на 1170 мм; 
  • пластиковые модели баков – 530 на 530 на 560 мм.

Учитывайте, что размеры мусорных контейнеров могут отличаться в зависимости от их производителя, которые могут отходить от стандартов, не изменяя чертёж, подгоняя баки для более удобного транспортирования или нужное количество ТКО.

Ну а ниже я расположу чертёж, по которому сам изготавливал свой мусорный контейнер.

Чертеж мусорного бака – какие они бывают и какой себе сделал я

Рекомендую следующее видео, в котором показано, как изготовить мусорный бак своими руками:

Как итог...

Изготовить мусорный контейнер самостоятельно достаточно просто, если использовать подходящий чертёж. Однако перед изготовлением не помешает узнать о них побольше – их виды, типы, различия, объёмы и другое, что написано выше. Также во время процесса не забывайте про технику безопасности.

Вопрос

Напишите в комментариях, как считаете какой вид и тип мусорных баков более удобн?

Теги: чертеж мусорного бака
Рейтинг 66
Просмотры 18611

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации