Написать нам

Как правильно сделать каток для газона своими руками

каток для газона своими руками
Как правильно сделать каток для газона своими руками

На своей даче занимаюсь выращиванием овощных культур, однако результаты до недавних пор были скудными. По советам соседей, профессиональных земледельцев, задумался о приобретении катка для газона. Так как просто купить его мне не интересно, решил сделать каток самостоятельно. Дальше расскажу про три опробованных способа, как сделать каток для газона своими руками.

Как правильно сделать каток для газона своими руками

Садовый каток – это специальный инструмент, что крайне необходим, однако используется относительно редко. Из-за этого владелец участка обычно сомневается в том, покупать ли инструмент для обслуживания газона, укладки гравийной дорожки и других работ или можно как-нибудь сэкономить/обойтись. Решением является возможность изготовить каток для газона своими руками.

Назначение и конструкция катка для газона

По сути, каток для газона представляет собой барабан, что горизонтально расположен, вращается вокруг своей центральной оси и закреплё в раме с ручкой. В катках фабричного производства барабан является полым, а для утяжеления конструкции его могут заполнять различными материалами – водой, песком, цементом…

В список основных функций катка входят уплотнение дренажной подушки (слоя щебня 10 см на также 10 см слое песка), обустраивание под газоном на глинистых участках, укатка рулонного газона (это необходимо, так как обеспечивает более плотное прилегание дернины газона к основанию и он быстрее приживётся), придавливание травы после стрижки (что делает её более мягкой и шелковистой), сращивание смежных рулонов, уплотнение песчаных и гравийных дорожек, разрушение корки льда, что образуется на поверхности газона зимой и не позволяет траве дышать, а также прикатка высеяннх семян, перегноя, мульчи, и рыхление грунта.

Операция по прикатке семян предотвращает выветривание и вымывание самих семян, обеспечивает более плотный контакт с грунтом, уплотняет грунт, из-за чего он лучше держит влагу и прогревается. Всё это вместе хорошо сказывается на росте семян.

Как правильно сделать каток для газона своими руками

Необходимые материалы и инструменты

Так как конструкция катка весьма простоя, то изготовить его самостоятельно сможет даже не опытный человек. Список материалов и инструментов, что понадобятся для изготовления катка для газона своими руками, будет находится ниже.

Необходимые инструменты

Если вы хотите изготовить каток для газона фабричного типа, то вам потребуются следующие инструменты:

  • Болгарка, а также несколько отрезных и шлифовальных дисков по металлу к ней. 
  • Сварочный аппарат. 
  • Щётка с металлическими ворсом. 
  • Рулетка.

Некоторые детали может понадобиться заказать в токарной мастерской

Необходимые материалы

Самое главное, рабочую часть катка, будет удобнее сделать из уже готового изделия. Отлично подойдёт прочная стальная асбоцементная или крепкая пластиковая труба, какой-нибудь бочек, старый газовый баллон, бидон, круглая банка из металла из-под мастики или любой другой строительной смеси.

Дополнительно для изготовления катка для газона своими руками понадобятся:

  • Подшипники в количестве 2 шт. 
  • Металлический прут, диаметр 12 мм. 
  • Стальной лист, толщина 2-5 мм. 
  • Труба, диаметр 20 мм. 
  • Швеллер, профильная труба или металлический уголок. 
  • Арматура. 
  • Резиновая трубка, будет одеваться на ручку, подойдёт и обычный шланг для полива.

Процесс изготовления

Первым делом вам необходим вырезать болгаркой или просверлить дрелью диски из стального листа диаметром, что равен диаметру заготовки для барабана (то, что вы решили использовать в качестве рабочей части катка – баллон, бидон, труба или другое). После необходимо отшлифовать края диска и придать им форму кругу, так как сейчас они напоминают велосипедную «звёздочку». Дальше необходимо отметить центр круга, в дальнейшем это понадобится.

Как правильно сделать каток для газона своими руками

Следующим шагом необходимо вырезать отверстие диаметром 50 мм в одном из кругов, после чего вварить в это место резьбовой штуцер. Для штуцера необходима пробка. Её можно изготовить, нарезав внутреннюю резьбу в короткой части трубы с соответствующим диаметром, а после заваривают отверстие с одной стороны квадратной пластинкой, у которой сточены углы. В саму пробку необходимо вставить резиновую прокладку, дабы из катка не вытекала вода.

Обточите с одной стороны отрезо прута с диаметром 12 мм до диаметра 10 мм. Эта трубка будет служить осью, а обточенная часть – это посадочное место для подшипника. Снимите фаску с торца обточенной стороны, после чего смажьте и напрессуйте на неё подшипник.

Дальше необходимо будет изготовить вторую ость аналогичным способом.

Сделайте из трубы соответствующего диаметра проушины под п-образную раму. В них и будут вставляться подшипники. Часть трубки необходимо расточить изнутри, после чего разрезать на две идентичные детали.

Проушины необходимо смазать, после чего нужно напрессовать на них подшипники. Каждую из осей с подшипником и проушиной необходимо приварить торцом к центру диска. Диски же приваривают к торцам заготовки для барабана. Проверить герметичность швов вы можете, заполнив барабан водой. Дальше необходимо сварить раму. Это можно сделать из любого стального проката. Готовая рама приваривается к проушинам катка. Следующим шагом нужно сделать и присоединить т-образную ручку, что сваренная из трубы диаметром 20 мм.

После на ручку нужно надеть резиновую трубку или шланг для большего удобства. Если это нужно, то усильте раму при помощи раскосов из арматуры

Самодельный каток для газона готов.

Как правильно сделать каток для газона своими руками

А в случае, если вы изготовляете каток-рыхлитель, то в конце к поверхности барабана нужно приварить шипы, которыми могут послужить болты или дюбели

Если вы не планируете перевозить каток, то его заполняют. Для этого отлично подойдёт вода, песок, цемент или гравий.

Более простой способ

Для изготовления прошлого варианта катка некоторые детали нужно было вытачивать на токарном станке. Так как не все располагают возможностью это сделать, то я расскажу про ещё один способ, более простой.

Для него всё также нужна заготовка для катка (баллон, бидон, труба и прочее), которую нужно вертикально расположить на фанерном щите. После чего внутрь нужно поместить отцентрированную трубу диаметром примерно 20 мм. Длина трубки должна быть равна длине заготовки. Необходимо, чтобы положение трубки совпадало с осью рабочей части.

Дальше в заготовку для катка нужно залить бетонный или цементный раствор и подождать пока он отвердеет. После затвердевания нужно опрокинуть каток и через трубу, что сквозь заготовку нужно продеть стальной прут.

Следующим шагом нужно изготовить п-образную раму и приварить её к продетому пруту. После для рамы изготавливают и приваривают т-образную ручку, на которую продевают резиновую трубку или отрезки поливного шланга.

Также, по желанию вы можете вместо рамы с ручкой продеть через трубу верёвку, за которую нужно будет тащить инструмент. Таким образом, можно будет упростить устройство.

Так как вес катка, залитого бетоном или цементом, превышает 100 кг, то будьте очень аккуратны при его перемещении.

Как правильно сделать каток для газона своими руками

Простейшая врсия – каток из бутылей

Самый простой вариант изготовления катка для газона своими руками для тех, кто не хочет сильно заморачиваться. Потребуется несколько пластиковых бутылей объёмом по 20 литров.

Первым делом при изготовлении нужно промыть бутыли и дать им высохнуть. Дальше нужно их заполнить песком или цементом. После бутыли нужно приложить друг к другу днищами, а ещё одной бутылки такого же объёма нужно срезать верхнюю часть в том месте, где бутыль сужается.

Дальше вам потребуется пластиковая лента. Для её получения нужно отрезать днище и просто разрезать цилиндр из обрезанной ёмкости так, чтобы получилась лента. Сделанную ранее конструкцию из бутылей нужно обмотать этой лентой в месте их соприкосновения, а после дополительно скотчем.

Таким образом, вы изготовите муфту, что будет сдерживать бутыли вместе. На горлышки бутылей накидывают и завязывают верёвку и самодельный каток из бутылок готов.

Данная конструкция имеет не такой большой вес, как предыдущие, однако она отлично справиться с утрамбовыванием посаженных семян.

Рекомендую следующее видео, в котором автор изготавливает каток для газона своими руками:

Что в итоге...

Самостоятельно изготовить каток для газона несложно при наличии необходимых инструментов, оборудования и навыков. Основным элементом самодельного катка является заготовка – её может быть пустой газовый баллон, бидн, металлическая труба большого диаметра и т.д., также вам потребуется швеллер или металлический уголок, из которого делается рама. Из-за невозможности или для экономии времени раму можно не изготовлять, а использовать вместо неё верёвку, однако для этого перед заливкой заготовки нужно продеть через неё отцентрированную трубу.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – могут ли самодельные катки быть лучше фабричных?

Теги: каток для газона своими руками
Рейтинг 78
Просмотры 12262

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации