Написать нам

Через сколько можно класть плитку на стяжку после заливки – полусухую, мокрую и самовыравнивающуюся

через сколько можно класть плитку на стяжку после заливки
Через сколько можно класть плитку на стяжку после заливки – полусухую, мокрую и самовыравнивающуюся

Однажды взял себе помощника в качестве подмастерья. И один раз залвали стяжку для уклада кафеля в ванной, а придя на объект вижу, что он уже кладёт кафель. Сказал, что где-то вычитал, что это будет лучше для адгезии, и решил проявить инициативу. Для таких как он, дальше я расскажу достоверную информацию, когда можно класть плитку на стяжку после заливки.

Через сколько можно класть плитку на стяжку после заливки – полусухую, мокрую и самовыравнивающуюся

Через сколько можно класть плитку на стяжку

То, когда можно класть плитку на стяжку, интересует почти каждого, кто хочет заняться самостоятельным ремонтом дома. Весь этот интерес можно объяснить желанием как можно скорее закончить ремонтный и строительный процесс и побыстрее насладиться плодами своего труда.

Однако это желание может обернуться ещё большими проблемами, так как если укладывать кафель ещё на свежую стяжку, это приведёт к постепенному разрушению полов. Но то, через какое время после заливки следует укладывать кафель или плитку, напрямую зависит от того, чем залито основание и какое оно. Дальше будет поочерёдный обзор на каждый вид стяжки, среди которых:

  • Полусухая. 
  • Мокрая. 
  • Самовыавнивающаяся смесь.

Однако монтаж плитки происходит только после работ по очистке основания, определению характера неровностей и выставлению маяков. Лишь после этих процессов можно определяться с методом выравнивания поверхности.

Полусухая стяжка

Способ полусухой стяжки считается самым простым и быстрым среди всех.

Для выполнения этого способа вам необходимо перед заливкой сделать гидроизоляцию основания. Как правило, для этой работы используется полиэтилен, чьи швы склеивают скотчем, а налегание полос материала должно быть не меньше 20 сантиметров. Полосы делаются длиннее, чем пол, примерно на 30 сантиметров. Это делается для того, чтобы на стенах был нахлёст по 15 сантиметров. После укладки кафеля лишний полиэтилен можно будет срезать.

Для изготовления полусухого вида стяжки следует использовать следующие материалы:

  • Цемент. 
  • Вода. 
  • Песок. 
  • Армирующая сетка.

Класть кафель на подобную стяжку можно лишь спустя 1,5-2 недели. Если вы положите её раньше этого срока, то это может привести к плохой адгезии, отклеиванию плиток от основания и растрескиванию пола.

Через сколько можно класть плитку на стяжку после заливки – полусухую, мокрую и самовыравнивающуюся

Мокрая стяжка

Толщина заливки мокрой стяжки должна быть не менее 4 сантиметров. Если толщина слоя заливки будет меньше 4 сантиметров, то есть вероятность того, что уложенный слой может продавиться вместе с плиткой под нагрузкой.

Стандартный метод заливки стяжки, для которого используют цементно-песчаную смесь, которую размешали с большим количеством воды. Способ известен давно, пользуется спросом у профессиональных строителей, так как он лучше выравнивает поверхность из-за физических свойств, и считается классическим методом выравнивания основания пола.

Укладка кафеля или плитки при этом способе заливки должна быть не раьше, чем через 3 недели после заливки.

Хоть многие «мастера» и кладут кафель уже на второй/третий день после заливки, не делайте так. Эта технология считается неправильной. Для полного высыхания слоя нужен гораздо больше времени. Профессиональные строители не допускают монтаж кафеля даже на 10 день после заливки, они производят его через несколько недель в зависимости от типа стяжки.

Не слушайте непрофессионалов, что кладут кафель на ещё не полностью застывшее основание и объясняют это лучшей адгезией. Этот способ ошибочен. Не делайте этого, если не хотите испортить пол.

Для слоя цементно-песчаной смеси, чья толщина 4-5 сантиметров, оптимальным периодом высыхания считается трёхнедельный срок. Потому только спустя это время можн укладывать вашу плитку или кафель. Однако максимальной прочности состав достигнет только аж на 28 день.

Через сколько можно класть плитку на стяжку после заливки – полусухую, мокрую и самовыравнивающуюся

Впрочем, точный срок, когда можно будет укладывать плитку вам никто не скажет, ведь всё зависит от толщины слоя, а также количества добавленной в смесь воды. Поэтому добавление большего количества воды при приготовлении раствора, чтобы «легче размешивалось», не будет хорошим решением, тем более, если укладку кафеля необходимо сделать побыстрее.

Так как плиточный клей и раствор заливки из цементно-песчаной смеси – это разные по химическому составу вещества, и они практически не взаимодействуют между собой, то уложенную на не полностью застывшее основание плитку можно без труда отклеить и исправить ситуацию, положив её обратно, когда основание подсохнет.

Самовыравнивающаяся смесь

Понятие наливного пола в СНГ появилось относительно недавно, однако сама технология уже положительно зарекомендовала себя и широко используется во время отделки помещений. Есть даже несколько разновидностей, что объедены под одним термином. Под наливным полом я подразумеваю смесь для заливки стяжки для укладки кафеля и плитки.

Среди плюсов этой смеси то, что благодаря своих химическим и физическим свойствам после полного высыхания слой заливки превращается в идеально ровную поверхность, что не имеет изъянов (всяких сколов, трещин, выбоин) и сохраняет свою прочность. Хоть метод дорогой, но он становится все популярнее и востребованнее при подготовки пола для кафеля.

Через сколько можно класть плитку на стяжку после заливки – полусухую, мокрую и самовыравнивающуюся

Монтаж кафеля производится в зависимости от особенностей химического состава использованной смеси. Для большинства моделей смеси процесс укладки можно начать уже спустя 3 дня после заливки. Однако более точную информацию вы можете посмотреть на обратной стороне упаковки, где указаны пропорции воды, способ и условия применения, ну и сам период высыхания.

Особенностью данного способа является то, что нет необходимости в маяках, в отличие от других методах. Состав весьма жидкий после приготовления, поэтому легко самостоятельно распределяется по всему полу.

Через сколько можно класть плитку на стяжку после заливки – полусухую, мокрую и самовыравнивающуюся

Рекомендую следующее видео, в котором автор рассказывает, когда следует класть плитку на стяжку:

Как итог...

Если вкратце, то ласть плитку на стяжку можно через 3 недели после заливки, если же это самовыравнивающая смесь, то достаточно и трёх дней. Какой вариант выравнивания основания использовать для определённого помещения решайте сами. Только учитывайте факторы периода высыхания, химического состава заливаемой смеси, возможности укладки вашего кафеля или плитки и цену. Ведь, хоть последний способ и кажется отличным вариантом, но он значительно превышает два других в цене.

Вопрос

Напишите в комментариях, как считаете вытеснят ли в будущем самовыравнивающиеся смеси классические растворы?

Теги: через сколько можно класть плитку на стяжку после заливки
Рейтинг 67
Просмотры 12135

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации