Написать нам

Как и чем заделать щель между ламинатом и стеной в зависимости от размера

чем заделать щель между ламинатом и стеной
Как и чем заделать щель между ламинатом и стеной в зависимости от размера

Во время ремонтных работ на одном из объектов первым, что бросалось в глаза – это был поднявшийся ламинатный пол. Позже выяснилось, что у него не было зазора между стеной и покрытием, из-за чего он и поднялся. Уже закончил переделку пола и сейчас расскажу вам какой зазор межу ламинатом и стеной должен быть, про него и немного про сам ламинат.

Как и чем заделать щель между ламинатом и стеной в зависимости от размера

Зачем нужен ламинат

Основным достоинством ламината является то, что он позволяет быстро и качественно выполнить монтажные работы, так как он легко укладывается без использования клеящих веществ. Это всё, конечно, если вы соблюдаете правила укладки ламината.

Как и чем заделать щель между ламинатом и стеной в зависимости от размера

Крайне важно учитывать зазор между стеной и ламинатом, так как органические материалы, из которых состоит ламинат, имеют свойства расширяться или сужаться из-за перепадов температуры или изменением общего уровня влажности помещения.

Зазоры между ламинатом и стеной делают при помощи специальных прокладок (вклаыши), которые после монтажа ламината удаляют. При этом компенсационные зазоры закрывают плинтусом возле стен, а при стыковке с другими напольными покрытиями специальным порогом.

Как и чем заделать щель между ламинатом и стеной в зависимости от размера

Если у вашего ламината не будет зазора между ним и стеной, то со временем это приведёт к тому, что покрытие в местах, где оно стыкается со стенами, приподнимется из-за влажности или перепада температур. Если это уже случилось, то исправить можно, обрезав край покрытия возле стен.

Подготовка ламината для укладки

Перед укладкой ламината необходимо выдержать материал в заводской упаковке в горизонтальном положении, желательно в том помещении, где он будит укладываться. Это делается для того, чтобы ламинат «привык» – осел или поднялся из-за температуры и влажности помещения. Выдерживать в таком положении не меньше двух суток.

После «привыкания» проверяем на наличие механических повреждений, соответствие по размерам, а также замковые соединения из-за возможности поломки на ламинированных досках.

Что пишет производитель на упаковке

Из-за того, что на каждом заводе по производству ламинированных панелей была своя особая система маркировки, была придумана единая система условный обозначений для всех ламинированных покрытий, которой сегодня должен придерживаться каждый производитель ламината в мире:

  • Время эксплуатации покрытия является важным показателем, который размещен на упаковке и представляет собой цифру, что вписана в квадрат или круг. 
  • Класс истираемости покрытия идёт по возрастанию от АС3 до АС5. Также на упаковке производитель рисунком дома обозначает, для какого производственного помещения предназначен данный ламинат: прямоугольный дом с трубой – для промышленных помещений, прямоугольный жилой дом – для коммерческих, с треугольной крышей – для жилых.

Как и чем заделать щель между ламинатом и стеной в зависимости от размера

  • Износоустойчивость указывается рисунком человечков – чем их больше, тем, соответственно, выше износоустойчивость. 
  • Цифры от 31 до 33 указывают класс покрытия, а от 8 до 12 – это толщина одной панели в миллиметрах. 
  • Антискольжение указывается значком от R9 до R13 с описанием. Чем цифра меньше, тем показатель антискольжения выше. 
  • Если же на упаковке присутствует символ со стрелками вверх, то это означает, что покрытие можно укладывать на систему тёплого пола. 
  • Значок элемента укладки и часов означает, что есть возможность быстрой укладки. Покрытие необходимо монтировать на клеевой основе, если на упаковке есть значок с валиком. 
  • Присутствие значка ECО говорит об экологичности материала. 
  • В составе досок ламината отсутствуют вредные примеси, если на упаковке имеется квадратный значок, внутри которого символ Е1. 
  • Значок СЕ означает безвредное использование и экологичность материала. 
  • Влагостойкость покрытия обозначается рисунком капли воды. Также может быть рисунок нескольких капель воды, зависит от интерпретации. 
  • Значок звукового рупора, уха или колонки означает, что покрытие поглощает звук.

Как и чем заделать щель между ламинатом и стеной в зависимости от размера

  • Если ваш ламинат имеет теплоизоляционные свойства, то это будет указано на упаковке в виде значка ступни на полу. 
  • Лёгкость веса обозначают воздушным шариком. 
  • Если на упаковке имеется рисунок солнышка, то ламинат устойчив к ультрафиолету. 
  • Устойчивость к истиранию при ношении обуви обозначается значком обуви (ботинка или женской туфли) 
  • Повышенная прочность к истираемости обозначается рисунком лапы животного. 
  • Устойчивость к химикатам и жидкостям обозначается разлитыми средствами или бокалом. 
  • Если на упаковке имеется значок сигареты, то ламинат устойчив к случайно упавшей сигарете. 
  • Присутствие двойной стрелки говорит, о том, что покрытие антистатическое.

Подготовка вкладышей

Равный зазор между стеной и ламинированными досками обеспечивает равномерность всего покрытия. Сделать это можно при помощи колышек с одинаковой толщиной. Некоторые профессионалы для экономии времени используют обрезки или детали всё того же ламината, что и укладывают.

Однако можно использовать и вкладыши из металла или пластика.

Вкладыши нужно ставить вертикально вдоль всего периметра помещения. Колышки ставятся всегда по центру каждого элемента.

Как и чем заделать щель между ламинатом и стеной в зависимости от размера

Оптимальный размер зазора

Для укладки определённого покрытия производитель указывает размеры максимальной площади на упаковке. Если площадь покрываемой поверхности больше допустимой, то зазор также устанавливается и между частями покрытия.

Стандартный зазор между ламинатом и стеной должен быть не меньше 1,5 сантиметра.

Ширина же между краем покрытия и стеной обычно соответствует площади. Оптимальная ширина зазора – это расстояние в 1 сантиметр. Если же в помещении повышенная влажность, то рекомендуется увеличить зазор на полсантиметра. А если же зазор делают между дверным фиксатором или трубой, то он должен быть около 1,5 сантиметров.

В случае покрытия помещения, чья длина больше 12 метров, а ширина больше 8 метров, необходимо высчитывать ширину зазора из расчёта 15 миллиметров на один погонный метр.

Рекомендую следующее видео, в котором автор рассказывает, как и какой зазор делать между ламинатом и стеной:

Как итог...

Укладывать ламинат необходимо при соблюдении простых правил монтажа. Одно из которых – между ламинатом и стеной должен быть зазор. Он делается для того, чтобы в случае перепада температур или повышения влажности, когда покрытие будет расширятся или сужаться, доски не поднимались и пол не деформировался, а покрытие увеличило свой срок эксплуатации. При монтаже ламината зазор обычно делают при помощи обрезков или деталей всё тех же досок.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – какие вкладыши лучше подходят для создания зазора между стеной и покрытием?

Теги: чем заделать щель между ламинатом и стеной
Рейтинг 76
Просмотры 12464

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации