Написать нам

Затирка для плитки Ceresit: цветовая гамма и характеристики

затирка для плитки ceresit цветовая гамма
Затирка для плитки Ceresit: цветовая гамма и характеристики

Затирка швов – завершающий вид работ при облицовке поверхностей любыми видами плитки. За годы профессиональной деятельности я сталкивался с разными средствами для заполнения швов, но в последнее время мне нравится затирка для плитки Ceresit; цветовая гамма – не единственная причина предпочтения. Хочу поделиться своими наблюдениями и выводами об этом материале, чтобы человек, выбирающий затирку, делал это со знанием дела.

Затирка для плитки Ceresit: цветовая гамма и характеристики

О свойствах

«Церезит» – торговая марка, принадлежащая концерну «Хенкель» (Henkel), группе компаний со штаб-квартирой в Дюссельдорфе. Концерн выпускает свыше 150 наименований строительной химии: плиточный клей, монтажную пену, штукатурку, смеси для гидроизоляции и шпатлевки. Один из проуктов, затирка швов плитки «Церезит», не только придает облицованной поверхности эстетичный вид, но и защищает основу, к которой крепится кафель, от влаги и моющих средств.

Защитно-декоративными свойствами обладают все затирочные смеси, но это далеко не все возможности затирок Ceresit. Предназначенные для наружных и внутренних работ, они являются продуктом современных технологий и обладают дополнительными свойствами:

  • Защищают межплиточные швы от плесени благодаря противогрибковой формуле. 
  • Остаются стойкими к загрязнениям во время эксплуатации. 
  • Не впитывают воду; она просто стекает с поверхности шва. 
  • Имеют эластичную структуру, благодаря которой сохраняют устойчивость к образованию трещин. Свойство сохраняется даже у широких (до 10 мм) швов.

Затирка для плитки Ceresit: цветовая гамма и характеристики

  • Дополнительные возможности некоторых разновидностей затирочных смесей. Например, смеси для наружного использования обладают морозостойкостью. Некоторые внутренние затирки, благодаря оригинальнй рецептуре, создают на поверхности швов эффект бархата.

Разновидности

По составу затирочные смеси делятся на три группы:

  • Цементные. Главный компонент – цемент (белый или серый) мелкого помола. Дополнением служат полимеры-пластификаторы и пигменты. После смешивания с водой получается пластичный материал, напоминающий шпатлевку. 
  • Силиконовые. Они подходят для герметизации швов, угловых стыков и мест подключений коммуникаций в условиях повышенной влажности. В состав входит силиконовый каучук и противогрибковые добавки. Силиконовые составы, в свою очередь, делятся на несколько видов (популярная разновидность, например, CS 25). 
  • Эпоксидные. Основное достоинство – нулевое поглощение воды, что хорошо для заполнения швов в ванной, душевой или бассейне. Эпоксидные смеси (например, СЕ 79 UltraPox) – двухкомпонентные; отвердитель добавляют непосредственно перед работой, после чего начинается реакция, и шовный материал твердеет.

Затирка для плитки Ceresit: цветовая гамма и характеристики

Ассортимент затирки для плитки «Церезит» от концерна «Хенкель» удобно классифицировать по толщине возможного шва. Выделяют следующие разновидности:

  • Ceresit CE 33 Super. Тонкошовная смесь с антисептическим эффектом (швы до 5 мм). Подходит для внешних и внутренних работ, в том числе для влажных помещений. 
  • CE 35 Super. С ее помощью получают швы толщиной до 15 мм. 
  • CE 40 Aquastatic. Дает эластичный водостойкий цветной шов не более 10 мм. 
  • СЕ 43 Super Strong. Высокопрочная затирка с улучшенными водоотталкивающими свойствами, предназначена для получения широких швов толщиной 5-20 мм.

Существуют и другие разновидности материала. Востребованы смеси для обработки напольных покрытий в местах с повышенной нагрузкой (например, у входа, в коридоре), варианы для мозаики, клинкера, глазурованной и матовой керамики, камня.

Затирка для плитки Ceresit: цветовая гамма и характеристики

Как выбрать: изучаем характеристики

Смсь выбирают в зависимости от потребностей: места использования (улица или помещение, пол или стены), условий эксплуатации (влажность, температура), требования дизайна по цвету. Также важно учитывать следующие характеристики продуктов:

  • Насыпная плотность сухой смеси: 1 кг на кубический дециметр. 
  • Количество воды для получения смеси. Для пола 0,25-0,26 л, для стен 0,22-0,23 д. 
  • Плотность готовой смеси 1,8 кг на кубический дециметр. 
  • Время использования, когда затирка не теряет качество: 40-45 минут. 
  • Температура использования: в промежутке от +5 до +30°C. 
  • Морозостойкость. Для наружных разновидностей от 100 циклов. 
  • Ходить по напольному покрытию можно уже через 5 часов (с осторожностью). Полную рочность швы приобретают в течение 28 дней, полная гидрофобность появляется через 5 суток. 
  • Смеси рассчитаны на эксплуатацию от –50 до +70°C.

Затирка для плитки Ceresit: цветовая гамма и характеристики

Цветовая палитра

«Хенкель» уделяет особое внимание цветовой составляющей затирочных смесей. К базовым относят три десятка цветов затирки «Церезит», но палитра постоянно расширяется за счет добавления более сложных оттенков (например, мята или карамель).

Разумеется, покупатели чаще всего выбирают затирку белого цвета, это классика, которая хорошо сочетается с любой плиткой. Остальные оттенки помогут, если вы хотите сделать контрастный дизайн или создать иллюзию однородной поверхности. Для напольных покрытий часто выбирают темные тона, так как пол загрязняется быстро и регулярно.

Разные линейки смесей предлагают разный набор цветовых решений. Если необходимо подобрать особый оттенок для шва, проще всего это сделать с помощью затирки «Церезит» CE 40; цвета ее палитры насчитывают 38 тонов в природной гамме. Благоаря применению формулы Color Perfect смесь обеспечивает гладкую поверхность и насыщенный цвет, долговечный и устойчивый к выгоранию.

Затирка для плитки Ceresit: цветовая гамма и характеристики

В палитру Ceresit входит несколько близких оттенков серого, бежевого, голубого. Это помогает точнее подбирать цвет затирочной смеси, особенно, когда керамика узорчатая и включает несколько тонов. У выбора цвета затирки Ceresit имеются некоторые нюансы, которые нельзя не учитывать:

  • Чтобы получить заявленный цвет, необходимо строго придерживаться инструкции от производителя. Частая ошибка: оттенок получается более светлым, а шов пятнистым, если замывать плитку плохо отжатой губкой. Излишек влаги переувлажняет шов и вымывает цветовой пигмент. 
  • В линейке отсутствует черный цвет. «Графит» и «Антрацит» – это оттенки темно-серого. 
  • Чтобы цвет соответствовал образцу, используйте для замеса чистую емкость и инструмент, не нарушайте пропорции, указанные в инструкции. Оттенок станет бледнее, если добавить чуть больше воды.

Затирка для плитки Ceresit: цветовая гамма и характеристики

О природной палитре затирки Ceresit CE 40 в следующем видео:

Коротко о главном

Семейство затирок Ceresit – современные материалы, обеспечивающие швам высокую водостойкость, экологичность и устойчивость к загрязнениям. Они надежно защищают кафельную поверхность от влаги, тем самым продлевая срок ее эксплуатации.

Затирочные смеси различаются по составу, месту и способу использования. Нужную разновидность выбирают, исходя из условий эксплуатации и личных вкусов. Особенность продукции Henkel состоит в разнообразии цветовой палитры. Любая разновидность затирки легко наносится и дает равномерный цвет, если точно следовать рекомендациям производителя.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – почему стоимость затирки в одной линейке может отличаться в зависимости от цвета?

Теги: затирка для плитки ceresit цветовая гамма
Рейтинг 61
Просмотры 14557

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации