Написать нам

Банная печь самоварного типа – что это и как делается

банная печь самоварного типа
Банная печь самоварного типа – что это и как делается

На своём дачном участке захотелось иметь собственную баню. Уже построил основание, а сейчас занимаюсь печью с баком для воды. Использовать решил бак самоварного типа из-за некоторых его преимуществ, но перед этим изучил и два других варианта конструкций. Дальше я расскажу про банные печи с баками для воды в баню и, в частности, немного про монтаж бака для воды самоварного типа.

Банная печь самоварного типа – что это и как делается

Банные печи с баком для воды

Хорошо сделанная баня обеспечивает комфорт и удовольствие при её посещении. В ней не только пар, но и горячая вода. Однако очень важно, чтобы вода имела постоянную температуру, и её хватало на всю семью. Для подготовки горячей воды и быстрого прогрева помещения используют печи для бани с баком для воды. При их установке нужно учитывать, что им обязательно нужно наличие газа или электричества. Вполне хватит одной двух закладок дров, хотя это может меняться в зависимости от времени года, и прогретая комфортная баня будет вас ждать.

Требования к печи для бани

Для начала про требования к печи для бани. Выбирайте печь с баком для воды в баню не торопливо, тщательно все изучая. Хорошая печь для бани должна иметь следующие характеристики:

  • Хорошая теплоотдача (выделяемого тепла должно хватать на поддержание стабильной температуры, а также подогрев воды и воздуха внутри бани) 
  • Качественные устройства управления (регулровка температуры воздуха, оборудование для конвекции, краны для слива воды и другое) 
  • Хорошее покрытие, что должно быть прочным, жаростойким и устойчивым к постоянным перепадам температур.

Банная печь самоварного типа – что это и как делается

Также помните, что баня – это место с повышенным риском, поэтому любая банная печь на дровах и её бак дл воды должны соответствовать стандартным требованиям пожарной безопасности:

  • Фундамент вашей печи должен быть из бетона и быть прочным 
  • Покрытие банной печи должно быть без бугров, вмятин – максимально ровным 
  • Для того, чтобы исключить возможность возгорания пола от упавших угольков, необходимо, чтобы он был сделан из негорючего материала 
  • Стена, возле которой находятся печь и бак, также должна быть выполнена из огнеупорных материалов, для исключения возможности возгорания 
  • Возле боковых стенок печи не должно быть легковоспламеняющихся предметов

На заметку! Большое количество печей комплектуется вместе с баком уже на стадии производства, однако есть модели баков, что имеют универсальную конструкцию, и их можно устанавливать на различные типы печей.

Виды баков для воды

Различают три следующих вида баков для воды банных печей:

  • Самоварный. 
  • Выносной. 
  • Встроенный.

Вода в баке самоварного вида работает по принципу, как ни странно, самовара – получает тепло от дымохода.

На первое колено дымохода устанавливается ёмкость для воды для того, чтобы, проходя через воду, раскалённые газы нагревали её. Обычная температура воздуха, что проходит через дымоход составляет около 500 градусов по Цельсию. Данный вид придуман из-за экономии, ведь таким образом «заставили работать» горячие газы, что раньше просто выходили через трубу на улицу.

Банная печь самоварного типа – что это и как делается

Если самоварный бак брал теплоэнергию от дымохода, то выносной нагревается от теплообменника. Теплообменник устанавливается на высоко теплопроводный дымоход из нержавеющей стали, после чего к нему подсоединяется сам бак, что выводится в другую комнату. Процесс происходит так: топливо сгорает в печи, нагревая дымоход, от которого нагреваются и стенки теплообменника, который трубами соединён с баком, вода в теплообменнике нагревается и вытесняется холодной из бака, а горячая течёт в ёмкость из-за циркуляции.

Слои воды в этой установке постоянно перемешиваются, таким образом жидкость всегда находится в движении между баком и теплообменником.

Банная печь самоварного типа – что это и как делается

Встроенный бак для воды самый традиционный, он привычнее для любителей попариться в бане. Хоть этот вид баков для бани и самый древний, но он популярен и сегодня, строители бани часто устанавливают этот вид бака из-за ряда его преимуществ.

Встроенный бак напрямую связан с печью, вода в нём нагревается от теплоэнергии от сгорания топлива. Таким образом вода быстро нагревается из-за столь близкого контакта бака с печью, а сама жидкость сохраняет тепло до тех пор, пока будет огонь печи.

Банная печь самоварного типа – что это и как делается

Монтаж самоварного бака для печи

Даже в стеснённых или сложных условиях, например, установка бака на печь со смещенной осью к передней стенке дымохода, монтаж самоварного бака не доставит трудностей.

Лично от себя рекомендую брать резервуары для воды ёмкостью в 70 литров, они весьма удобны и имеют большой запас воды.

Для тго, чтобы сэкономить время можно расположить бак для воды самоварного вида на открытой каменкой, как, например, в печах «Тамань», «Каскад», «Новая Русь». Таким образом вода будет нагреваться раза в два быстрее за счёт того, что нагрев происходит сразу от двух источников тепла.

Принцип работы подобных банных печей с самоварным баком для воды следующий:

  • Первым делом в топке поджигаются дрова или другое топливо, что будет выделять тепло для нагревания всей конструкции из печи с баком. 
  • Тепло от топлива нагревает стенки, что отдают тепло воде. 
  • Благодаря камням в каменке продлевается жара в самой бане. Они раскаляются, после чего испускают свой сухой жар и поддерживают комфортную температуру в вашей парилке.

В современных моделях банных печей используется принцип долгого горения топлива, из-за которого время горения закладки дров может доходить даже до суток, при этом в бане будет поддерживаться приемлемая температура.

По этому принципу процесс горения происходит не снизу вверх, как это бывает в обычных печах, а сверху вниз, что и обеспечивает столь высокую эффективность использования энергии топлива.

Банная печь самоварного типа – что это и как делается

Рекомендую следующее видео, в котором автор рассказывает, как производить самостоятельный монтаж бака для воды самоварного типа:

Как итог...

Произвести самостоятельный монтаж бака для воды самоварного типа совсем не трудно. Для этого понадобятся базовые технические знания и умения, а также инструменты. Существуют не только самоварный вид баков, так что перед тем, как выбрать свой бак для бани, изучите ещё два вида – встроенные и выносные. Быть может какой-то из них будет больше вам подходить.

Вопрос

Напишите в комментариях, как считаете какого объёма воды в баке будет хватать на нормальное использование?

Теги: банная печь самоварного типа
Рейтинг 74
Просмотры 15819

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации