Написать нам

Выбор белой краски на разных основах для мебели из дерева

белая краска для мебели из дерева
Выбор белой краски на разных основах для мебели из дерева

Решив отреставрировать свой кухонный гарнитур, я подумал, что неплохо было бы использовать средства на различных основах. Я решил, что в моем случае белая краска для мебели из дерева будет идеальным вариантом. Но ее еще нужно правильно выбрать и в этом посте я расскажу, как это сделать.

Выбор белой краски на разных основах для мебели из дерева

Варианты красящих составов

В этом разделе расскажу, на какие средства следует обратить внимание, особенно, если работа по обновлению фасадов будет производиться без выноса мебели на улицу. Здесь очень важно быстрое высыхание и отсутствие токсического запха. Такими свойствами обладают несколько следующих красящих материалов.

Водоэмульсионная

Водоэмульсионная белая мебельная краска по дереву – это довольно популярный состав, который применяется как для обновления, так и для ремонта любого деревянного гарнитура. Она обладает несколькими внушительными преимуществами, которые я обозначил для себя. К ним отнес:

  • полное отсутствие резкого запаха и выделяющихся токсинов; 
  • экологичность, так как средство изготовлено на основе натуральных ингредиентов; 
  • способность накладываться на гладкие и шершавые деревянные поверхности; 
  • широкий спектр палитры; 
  • быстрое впитывание и высыхание (мебелью можно будет пользоваться уже через 12 часов); 
  • доступная стоимость.

Выбор белой краски на разных основах для мебели из дерева

Хочу заметить, что у водных эмульсий, предназначенных для облицовки дерева, есть такой недостаток, как невысокая устойчивость к влаге. Поэтому, применяя состав для кухни, помните, что реставрировать конструкции придется чуть ли не ежегодно. С другой стороны, это очень полезный недостаток в том плане, что своевременно можно вытереть слой на этапе окрашивания, если что-то пошло неправильно.

Акриловая

Акриловые краски для мебели из дерева тоже сохнут быстро и не имеют запаха, а также не выделяют вредных веществ. Состав считается пожаробезопасным, его можно считать универсальным, так как помимо натурального дерева применяется для окрашивания ДСП, ОСП, фанеры и МДФ. При этом все акриловые составы имеют белый оттенок, а при желании его изменить, можно добавить специальный колер. К плюсам этого ЛКМ я отнес:

  • бюджетную стоимость; 
  • огне- и влагоустойчивость; 
  • наличие антисептических добавок; 
  • отсутствие выветриваемых токсинов; 
  • практически элементарное высыхание.

Выбор белой краски на разных основах для мебели из дерева

За счет присутствия в акриловых красках составляющих, которые обеспечивают антибактериальный эффект, после окрашивания верхни слой помогает существенно продлить срок службы натурального дерева.

Водоэмульсионка на основе латекса

Такой красящий состав подходит для безопасного окрашивания дерева. Он способен проникать вглубь древесного полотна и создавать водонепроницаемую пленку. Таким образом, после многослойного окрашивания мебели из дерева образуется моющееся покрытие. На основании этого могу сказать, что все окрашенные конструкции прослужат достаточно долго. Важными преимуществами латексной водоэмульсионки могу назвать:

  • элементарный уход; 
  • повышенную влагоустойчивость; 
  • хорошую пропускную способность воздуха; 
  • отсутствие на окрашенной поверхности вздутий и пузырей после застывания.

Что касается недостатков, то хочу отметить только лишь подверженность к воздействию низких температур. Водоэмульсионное латексное покрытие после пребывания в течение нескольких часов на холоде получает сеть мелких трещин.

Выбор белой краски на разных основах для мебели из дерева

Водоэмульсионная краска на силиконовой основе

Еще одна удачная разновидность красящего состава, которая не навредит здоровью человека. В основе этого ЛКМ лежит акриловый сополимер и силиконовый компонент. По-моему мнению такой вид краски характеризуется следующими достоинствами:

  • устойчивость к истиранию; 
  • хорошая паропроницаемость; 
  • высокая эластичность; 
  • не желтеет и не вздувается; 
  • способность отталкивать пыль и грязь.

От себя хочу также добавить, что особенно актуально применение такой краски для деревянной мебели, использующейся в условиях повышенной влажности.

Выбор белой краски на разных основах для мебели из дерева

Краски, различающиеся по типу верхнего слоя

Условно такие лакокрасочные составы подразделяют на глянцевые и матовые. Каждый из них имеет свои особенности.

Состав с глянцевой поверхностью

Глянцевые краски выступают неплохим покрытием для деревянной мебели в ебольших по площади помещениях (откровенно говоря, мне именно такая и приглянулась). После высыхания ЛКМ создает отражающий эффект и в результате пространство визуально кажется больше. За таким покрытием проще ухаживать, оно не боится влажной уборки.

Средство с матовым верхним слоем

Встречается также матовая краска для мебели или полуматовая. Такие варианты уместны для окрашивания стульев или табуретов. После застывания покрытие становится шершавым и не скользящим и это очень удобно в процессе эксплуатации. Также такие поверхности оригинально смотрятся в случае, если прослеживается живой древесный рисунок.

В этом видео предлагается обзор разновидности краски для дерева, которая не обладает вредным токсичным запахом

Подведу итог

Как видите разновидностей красок, которые подходят для окрашивания дерева и не имеют запаха предостаточно. Вы можете выбрать любой из перечисленных в этом посте, и не беспокоиться, что они способны навредить здоровью.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – окрашивание белой краской для постоянно эксплуатирующийся деревянной мебели оправдано или лучше остановиться на более практичном тоне?

Теги: белая краска для мебели из дерева
Рейтинг 66
Просмотры 16473

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации