Написать нам

Чем растворить машинное масло без серьезных затрат

чем растворить масло
Чем растворить машинное масло без серьезных затрат

Замена масла в двигателе автомобиля для меня обернулась последствиями в виде испачканной одежды. Соответственно, мне пришлось озадачиться вопросом, чем растворить масло, причем важно, чтобы средство оказалось безопасным и не повредило структуру материи. В этой публикации хочу поделиться своими знаниями в проведении очистки.

Чем растворить машинное масло без серьезных затрат

Основные правила

Когда одежда из любого материала испачкана машинным маслом, действовать нужно быстро и не оставлять средство впитываться глубже в волокна. Последуйте моему примеру и руководствуйтесь ниже приведенными правилами:

  • Начните выводить загрязнение в первые минуты после его попадания на одежду. Свежее пятно легко удаляется посредством обычных растворителей жира, например, гелем для мытья посуды. 
  • Предупредите распространение пятна по волокнам, а для этого снимите одежду и на пятно насыпьте соль, соду, мел, крахмал или любое мыльное сыпучее средство. Такие составы абсорбируют поверхность и впитают в себя основную часть масла. Эффект от порошковых составов легко увеличить, для этого предварительно нагрейте их в микроволновке до 60 градусов. 
  • Не пытайтесь сразу замочить всю одежду в горячей воде. Это приведет к еще большему распространению загрязнения. После этого избавиться от него будет сложнее. 
  • Если ткань одежды достаточно деликатная, то применяйте по отношению к ней растворители грамотно. То есть, проверьте реакцию состава на незаметном участке одежды, а только потом приступайте к очистке машинного масла.

Чем растворить машинное масло без серьезных затрат

  • Любые растворители химически агрессивны, поэтому используйте при работе с ними одноразовые защитные перчатки и респиратор. Также можете надеть защитный брезентовый фартук, чтобы не испортить целые вещи. 
  • Удаляйте старое пятно от масла на одежде с применением специальных растворителей, их можно найти в автомагазине. Все они являются легковоспламеняющимися, поэтому работайте с ними вдали от огня.

При первичной обработке одежды от маслянистого пятна, укладывайте одежду на поверхность, которую не жалко испачкать, ведь при попытке удалить свежее загрязнение, его частицы обязательно пропитаются в предмет, на котором лежит одежда. В крайнем случае сверните в рулон ненужное полотенце и подложите под низ.

Использование народных средств

В этом разделе хочу рассказать, чем растворить машинное масло без приобретения дорогостоящих промышленных препаратов. Например, если пятно свежее, можно обойтись:

  • Тертым хозяйственным мылом. Намочите испачканный фрагмент ткани водой и насыпьте сверху небольшой слой тертого мыла. Вы можете использовать жидкость для мытья посуды. 
  • Нашатырный спирт. Разведите его в пропорции 1:1 и нанесите на пятно. Оставьте в таком виде на 15 минут, после протрите губкой и удалите все остатки жира. 
  • Этиловый спирт. Просто смочите в нем ватный тампон и потрите нефтемасленное пятно до полного очищения.

Чем растворить машинное масло без серьезных затрат

После применения каждого из средств, просто постирайте одежду в нужном режиме в стиральной машине или вручную. Если же пятно въелось, советую воспользоваться следующими средствами:

  • Очищенный бензин. Подходит для деликатных тканей и окрашенных волокон. Смочите в бензине ватный диск и аккуратно потрите загрязнение, не выходя за его границы, или же положите средство на пятно и оставьте на 15 минут, потом потрите капроновой щеткой. 
  • Растворитель 646. Он отличается хорошей эффективностью и способен удалять маслянистые загрязнения в считанные минуты. Подходит для хлопчатобумажных и льняных изделий. Просто смочите вату или салфетку в средстве и потрите загрязненный участок от границ пятна к центру. После застирайте полотно.

Хочу обратить внимание, что после подобного рода обработок одежда напитывается неприятным запахом. Избавиться от него можно посредством двух стирок с полосканием с добавлением освежающего концентрированного кондиционера.

Чем растворить машинное масло без серьезных затрат

В этом видео подробно рассказывают о том, как удалить пятна от различных машинных масел с одежды

Подведу итог

Для очищения можно использовать растворитель машинного масла. Их существует множество наименований, и продавец в автомагазине обязательно посоветуют лучший среди брендов в зависимости от возраста загрязнения.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – есть ли шансы удалить пятно, не повредив ткань или все эти мероприятия напрасны и прежний вид одежде уже не вернуть?

Теги: чем растворить масло
Рейтинг 60
Просмотры 16120

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации