Написать нам

Профлист Н75 750 0,8: размеры, область применения и расчеты

профлист н75 750 0 8 размеры
Профлист Н75 750 0,8: размеры, область применения и расчеты

Профнастил (или профлист) – материал с высоким потенциалом прочности и надежности; неудивительно, что он нашел применение в разных строительных областях. Лист выпускается во многих модификациях. Поэтому, выбирая профлист Н75 750 0,8, размеры которого могут варьироваться в широких пределах, хозяева порой сталкиваются с определенными трудностями. Поэтому, далее я помогу разобраться с особенностями этого материала, а также показать, на каких характеристиках стоит сосредоточиться при выборе.

Профлист Н75 750 0,8: размеры, область применения и расчеты

О материале и технологии его изготовления

Сырьем для изготовления профилированных листов служит листовая (часто оцинкованная) сталь. Это высококачественный материал, чье использование регулируется правилами ГОСТ Р 52246-2004 и ГОСТ Р 52146-2003 (зависит от типа изготавливаемого покрытия). Технологическая цепочка содержит следующие этапы:

  • Холодный прокат. Стальные заготовки проходят между катками (без предварительного прогрева). На выходе получаются гладкие (без рельефа) листы толщиной порядка 0,7-0,9 мм. 
  • Прессовка. В специальных формах-матрицах гладкие листы приобретают характерную профилированную форму. Вертикальные стенки играют роль ребер жесткости, благодаря которым материал увеличивает прочность и жесткость. 
  • Получение товарных качеств. Заготовки покрывают защитно-декоративным слоем. Покрытие может быть полимерным или лакокрасочным. Оно защищает от коррозии и делает продукт более разнообразным по внешнему виду, что расшияет его дизайнерские возможности (если это необходимо).

Профлист Н75 750 0,8: размеры, область применения и расчеты

  • Нарезка. На завершающем этапе продукт нарезается в размер. Чаще всего у профлиста Н75 размеры стандартные, но возможна и нарезка по размерам заказчика.

Особенности профнастила с маркировкой «Н»

Профлист относится к универсальным материалам, поэтому в любом профильном магазине вы обнаружите десятки позиций, отличающихся по множеству параметров. Более того, они разнообразны по применению, и выбор неподходящего материала может иметь последствия, которых вы не ждете. Предлагаю разобраться в том, каким способом маркируется профнастил.

Любая маркировка начинается с одной или двух заглавных букв, возможны следующие варианты:

  • НС или МП. Так маркируют кровельный материал, применяемый в частном строительстве для обустройства крыш разной сложности. Толщина колеблется в пределах 0,55-0,8 мм, высота гофры начинается от 8 мм, вес составляет 6,3-14,5 кг на квадратный метр.

Профлист Н75 750 0,8: размеры, область применения и расчеты

  • Буква С. Материал предназначен для обшивки фасадов, хозпостроек, гаражей, обустройства заборов. Толщина не превышает 0,7 мм, вес квадратного метра – 5,4-7,4 кг. Профиль имеет прямоугольную или трапециевидную форму. Гофра относительно легкая, потому удобна в транспортировк и монтаже (например, ее легко резать). 
  • Буква Н. Маркировка несущего профлиста с повышенной толщиной и весом, достигающим 24 кг за квадрат. Он также подходит для отделки стен и кровель, но повышенная прочность и усиленные ребра жесткости позволяют применять его в создании перекрытий, прочных крыш.

Универсальность материала проявляется во взаимозаменяемости его разновидностей. Например, марку С20 нередко выбирают в качестве покрытия для кровли, а вариант несущей марки Н44 могут использовать для монтажа стеновых конструкций.

Профлист 75, технические характеристики которого позволяют противостоять значительным статическим и динамическим нагрузкам, с успехом применяется и в промышленном строительстве. Ег второе название, самонесущий, говорит о возможности использовать материал для кровель большой площади с уменьшенным количеством промежуточных опор.

Профлист Н75 750 0,8: размеры, область применения и расчеты

Лист с маркировкой Н75 надежны на кровлях с минимальным углом наклона. Например, на крыше с уклоном 6-8° расстояние между опорами можно довести до 4 м. Профлист бывает как самостоятельным финишным кровельным покрытием, так и перекрытием для плоских конструкций. В последнем случае поверх него укладывают утеплитель и выбранное рулонное покрытие (финишный слой).

Жесткость и устойчивость стенового материала особенно важна в районах с сильными ветровыми и снеговыми нагрузками. Здесь профилированный лист с маркировкой «Н» также помогает в возведении утепленных и неутепленных стен любой площади, в устройстве междуэтажных перекрытий, несъемной опалубки.

Технические характеристики

Правила ГОСТ регулируют порядок маркирвки профлиста Н75 750 0,8; технические характеристики расшифровываются следующим образом:

  • Назначение строймата: Н – несущий. 
  • Число 75 – высота трапеции (в мм). Высокий профиль предоставляет дополнительные преимущества для кровли: он хорошо ложится на разреженную обрешетку, к тому же быстро отводит воду с крыши.

Профлист Н75 750 0,8: размеры, область применения и расчеты

  • Число 750 – рабочая (полезная) ширина, в мм. Ее нельзя путать с габаритной (полной) шириной, которая всегда немного больше; например, для данной марки составляет 800 мм. Иногда полезная и полная ширина листа указывается через наклонную черту. 
  • Число 0,8 – толщина листа, в мм. Нельзя забывать, что с ростом толщины существенно растет не только прочность, но и масса. 
  • Иногда указывается дополнительная информация, например, номер цвета и тип защитно-декоративного покрытия. 
  • Длина листа обычно не указывается. Она варьируется в диапазоне 1-13 м, и материал чаще нарезают по желанию заказчика. Кратность порезки обычно составляет 1 м.

Профнастил Н75 используют в усложненных условиях, поэтому важно правильно рассчитать будущие нагрузки на конструкцию. Например, характеристики необходимо знать, чтобы определить общую массу кровли и количество листов для конкретной конструкции. Расчеты удобнее проводить с помощью онлайн калькулятора; кровли сложной конструкции точнее обсчитывают вручную.

Профлист Н75 750 0,8: размеры, область применения и расчеты

Существуют таблицы зависимости веса от характеристик профлиста 75: размеров (длины, ширины) и толщины, а также таблицы зависимости веса 1 п. м. длины или 1 полезного квадратного метра от толщины стали.

О покупке

Профнастил является простым в изготовлении материалом, поэтому на строительном рынке много предложений производителей разного уровня, от местных небольших предприятий, до зарубежных компаний.

Ценовой разброс также достаточно широк, но не стоит приобретать материал только из соображений экономии бюджета. Самым простым решением будет покупка продукции местных фирм, но при этом стоит ознакомиться с сертификатами и изучить листы визуально. Если возникли сомнения в качестве, лучше обратиться к другому производителю.

Профлист Н75 750 0,8: размеры, область применения и расчеты

О профнастиле Н75 в следующем видео:

Коротко о главном

Профнастил Н75 используется в частном домостроении для возведения кровли, в качестве несъемной опалубки, в возведении огораживающих и несущих конструкций. Материал выпускается в разных модификациях, что отражается в его маркировке.

Поскольку листы Н75 применяют там, где действуют постоянные нагрузки, важно уметь рассчитывать прочность таких узлов. Для расчета надежности используют характеристики профилированных листов: вес, площадь, толщину. Приобретая материал, обращают внимание на качество защитного покрытия и наличие сертификата.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – как правильно рассчитать процент отхоов материала (если он приобретается для кровли), и стоит ли учитывать тип защитного покрытия?

Теги: профлист н75 750 0 8 размеры
Рейтинг 66
Просмотры 19263

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации