Написать нам

Чем приклеить пластик к стеклу и наоборот: лучшие составы

чем приклеить пластик к стеклу
Чем приклеить пластик к стеклу и наоборот: лучшие составы

При транспортировке аквариума у меня произошла деформация некоторых его пластиковых комплектующих (навесов и фильтров). Так как новые крепежи и детали искать очень долго, я решил выполнить ремонт самостоятельно. Поэтому сегодня расскажу, чем приклеить пластик стеклу с первого раза, чтобы он надежно держался.

Чем приклеить пластик к стеклу и наоборот: лучшие составы

Варианты клеевых составов

Предлагаю ознакомиться со списком клеящих составов, которые способны создать надежное соединение между пластиковым изделием и увесистой стеклянной конструкцией. Существует несколько популярных составов, о которых подробности рассказываю ниже.

Клей на основе полиуретана

Склеивание стекла неплохо осуществляет смесь клеевого средства, в основе которого лежит такое вещество, как полиуретан. Этот состав иделен для создания контакта с преимущественно гладкими покрытиями, не подвергается постоянному воздействию влаги, при условии, что склеивание правильно выполнено.

Чем приклеить пластик к стеклу и наоборот: лучшие составы

В свою очередь эти составы целесообразно разделить на две категории:

  1. однокомпонентные, которые сразу же после поупки готовы к применению, в их составе отсутствуют дополнительные вещества;
  2. двухкомпонентные, нуждающиеся в предварительном разведении перед применением, отличаются хорошим свойством полимеризации.

Оба варианта клея пользуются неплохой популярностью за счет быстрого высыхания и способности восстанавливать повреждение, делая его едва заметным. Относительно периода застывания: здесь все зависит от количества затвердителя, присутствующего в составе.

Цианокрилатный

Универсальный высокоэффективный клей. Продается в виде прозрачной смеси или состава, который имеет немного желтоватый оттенок. Такое средство стоит недорого, имеет разжиженную консистенцию, которую удобно наносить на детали.

Средсво удобно хранить даже после первого использования. Оно не портится при условии соблюдения рекомендаций относительно хранения. После застывания клеевой состав создает прочный и надежный шов, который трудно разорвать вручную.

Чем приклеить пластик к стеклу и наоборот: лучшие составы

На собственном опыте знаю, что, работая с этим средством, обязательно ужно иметь при себе средства индивидуальной защиты (перчатки, респиратор).

Термостойкий

Еще один неплохой состав, который подходит для идеального склеивания предметов из стекла и пластика. Используют в основном в тех местах, где возможно воздействие на склеенные детали высоких температур.

Клеевым составом пользоваться очень удобно, он способен создать прочный шов даже в тех местах, где наблюдается постоянный контакт с влагой. В составе имеются усилители, которые являются обязательной составной частью продукта.

Состав с полимерной основой

Такое средство полноценно схватывается с поверхностями при воздействии ультрафиолетовых лучей. Он надежно склеивает стеклянные изделия с пластиковыми. Применять подобный сотав нужно только по отношению к определённым покрытиям. В первую очередь к тем, которые обладают максимальной прозрачностью. Склеивание производится либо в специальной UV-лампе или под открытым солнцем.

Чем приклеить пластик к стеклу и наоборот: лучшие составы

Силиконовый

Еще один надежный вариант, чем можно приклеить стекло к пластмассе. В его составе присутствуют высокомолекулярные полимеры. Именно такие компоненты позволяют выдерживать различные влияния бактериологической среды. Силикон считают экологическим материалом, поэтому он подходит и для использования в пищевой промышленности.

В этом видео рассказано, каким образом лучше всего склеить пластиковые и стеклянные детали без потери их привлекательного вида

Подведу итог...

Очевидно, что существует масса средств, чем склеить стекло и пластик, но рациональнее всего те, что перечислены в моей публикации. Они отличаютс своей бюджетной ценой и отличными связующими свойствами. Какой из них подойдет, выбирает каждый самостоятельно.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – стоит ли выполнять склеивание пластика и стекла своими руками или лучше обратиться к знающим людям?

Теги: чем приклеить пластик к стеклу
Рейтинг 78
Просмотры 12047

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации