Написать нам

4 варианта склеивания баннерной ткани: клей, сварка, крепление и сшивание

склеить баннерную ткань клей для баннерной ткани
4 варианта склеивания баннерной ткани: клей, сварка, крепление и сшивание

Чтобы разобраться, как склеить баннерную ткань, нужно понять, с каким материалом вы вообще имеете дело. В большинстве случаев, это композит, состоящий из полиэстеровой сетки, как основы и виниловых полимеров, как наполнителей. В результате получается прочное эластичное полотно, не подверженное разрушению от воздействия влаги, жары и холода.

Методы соединения баннерной ткани

Существует как минимум три способа соединения холстов между собой при создании баннеров нужной величины. Это говорит о том, что склеивание – не единственный способ стыковки фрагментов данного композита между собой или фиксации баннеров на какой-либо основе. Рассмотрим их по порядку.

Склеивание

4 варианта склеивания баннерной ткани: клей, сварка, крепление и сшивание

Клей для баннерной ткани используют в тех случаях, когда есть необходимость соединения двух или более фрагментов полотна между собой или при создании подгибов по периметру. Для наружного размещения баннеров использование клея, о котором пойдет речь, не имеет смысла, так как он не может обеспечить должную прочность фиксирования на металлических щитах или каком-либо каркасе (мешают погодные и атмосферные факторы).

Состав клея для баннерной ткани должен соответствовать определенным требованиям:

  • потемнеет);
  • состав не должен разъедать или как-то деформировать композитную ткань;
  • высохший клей не должен реагировать на влагу и естественные перепады температуры;
  • время первоначального сцепления не менее 10 минут, что позволяет корректировать края во время соединения.

По большому счету, для соединения композитной ткани можно использовать любой клей, который применяют для поливинилхлоридных (ПВХ) изделий, это Bostik Vinycol, Цианоакрилат, Супер-НН, Космофен для винила. На упаковке (тюбике или бутылке) всегда распечатаны технические характеристики состава, поэтому, вы легко сможете сориентироваться по этому описанию при покупке.

Для склеивания баннерной ткан вам понадобится:

  • клей;
  • растворитель (646 или уайт-спирит);
  • двухсторонний скотч для баннеров шириной 20 мм;
  • обойный нож и ножницы;
  • длинная линейка;
  • кусок стекла или ламинированной ОСП для точной подрезки;
  • обойный валик;
  • ровный стол (пол);
  • чистая салфетка для подтирания излишков;
  • баннерная ткань.

4 варианта склеивания баннерной ткани: клей, сварка, крепление и сшивание

Фрагменты баннера печатаются с белой монтажной полоской по краям (раньше так выпускали бумажные обои). На той части баннера, которая будет сверху, обрезаете белую полосу ножницами, но не выбрасывайте – её потом используете с тыльной стороны для склеивания. Теперь переверните баннер тыльной стороной вверх и наклейте по краю полоску скотча, не снимая защитной пленки.

4 варианта склеивания баннерной ткани: клей, сварка, крепление и сшивание

Теперь с лицевой стороны нужно аккуратно подрезать край обойным ножом, только проследите, чтобы лезвие было острым или сразу отломайте один сегмент для уверенности. Рез нужно делать под линейку на плотной и жесткой поверхности. Для этого очень хорошо подходит стекло, как на фото вверху или ламинированная ОСП/фанера (если не жалко, можно использовать доску ламината).

4 варианта склеивания баннерной ткани: клей, сварка, крепление и сшивание

Расстелите на столе кусок баннера с необрезанной монтажной полосой. На другом фрагменте удалите пленку со скотча и аккуратно состыкуйте обе части так, чтобы изображение в точности совпало. Теперь самое главное: производители утверждают, что скотч для баннеров будет успешно служить в качестве фиксатора, но это неправда. Проверил на практике – он расклеивается, особенно на улице, хотя для временной фиксации подходит отлично. Поэтому переверните баннер лицевой стороной вниз, нанесите на стык клей и прижмите к нему обрезанную ранее монтажную белую полоску. Лишний клей уберите чистой салфеткой и прокатайте соединение малярным валиком. 

Примечание: время полного застывания клея до начала эксплуатации фиксируемых сегментов указано на упаковке заводом-производителем.

Сварка баннерной ткани

В домашних условиях для соединения баннерной ткани можно использовать метод сварки, если вы имеете дело с холстом из ПВХ. Здесь можно из старых баннеров сделать чехол для автомобиля или тент, который вы будете использовать для отдыа во время дождя или для защиты от солнца.

4 варианта склеивания баннерной ткани: клей, сварка, крепление и сшивание

Для сварки баннерной ткани вам понадобится:

  • куски баннерной ткани;
  • строительный фен;
  • баллончик из-под бытовой химии или лака для волос для изготовления насадки;
  • обойный нож и ожницы;
  • маркер или карандаш;
  • длинная линейка;
  • кусок стекла или ламинированной ОСП для точной подрезки;
  • рулетка, обойный валик.

Чтобы изготовить насадку на строительный фен, возьмите баллончик из-под бытовой химии или лака для волос и отрежьте с обеих сторон глухие части, оставив только цилиндр. С одной стороны сплющите этот цилиндр, оставим миллиметровый зазор ля прохождения потока горячего воздуха. Насадка готова – надевайте и пользуйтесь.

Для сваривания фрагментов баннерной ткани из ПВХ лучше всего перевернуть е тыльной стороной, чтобы не разогревать краску, но если это невозможно, то красочные разводы потом можно будет удалить 646 растворителем. Сначала раскроите полотна по назначению, например, для ляжного или дачного тента и приступайте к работе.

4 варианта склеивания баннерной ткани: клей, сварка, крепление и сшивание

Полотна можно варить внахлест, либо встык, но тогда нужно будет сверху укладывать монтажную полоску шириной 10-15 мм в каждую сторону. То есть, на лицевой стороне фрагменты будут соединены встык, а сзади будет приварена полоска. арить ПВХ нужно при температуре 600-700°C и для большинства строительных фенов, это максимальная мощность. Желательно, чтобы в процессе участвовало два человека – один будет разогревать винил до состояния перед плавлением (размягчение), а другой – прокатывать шов валиком. Но с такой работой, конечно, может справиться и один человек.

Люверсное крепление

Из баннерной ткани можно сделать превосходные шторы для летнего душа или раздевалки, если вмонтировать в нее люверсы для передвижения занавеса по проволоке. Для начала нужно загнуть край ткани так, чтобы двойное полотно было в два раза больше диаметра люверса и спаять его, как об этом рассказывалось в разделе «Сварка баннерной ткани».

Для монтажа люверсов вам понадобится:

  • виниловое полотно;
  • люверсы;
  • просечка (трубка, заточенная на конус);
  • конусная правка (арматура, заточенная на конус);
  • молоток, рулетка, маркер.

4 варианта склеивания баннерной ткани: клей, сварка, крепление и сшивание

Загнутый вдвое и заваренный край полотнища ставите на какой-ибо брусок или доску, предварительно разметив места для пробивания отверстий. Затем, используя просечку из трубки, заточенной на конус (важно, чтобы режущий край совпадал с диаметром трубки люверса), пробиваете нужное количество отверстий.

4 варианта склеивания баннерной ткани: клей, сварка, крепление и сшивание

Вставляете люверсы в сделанные отверстия, надеваете на трубку, торчащую из ПВХ люверсную шайбу и с помощью конусной правки (куска арматуры большего диаметра, сточенного на конус), развальцовываете трубку. Затем молотком завершаете процесс развальцовки, разбивая край трубки так, чтобы он плотно прилегал к люверсной шайбе, как перекрытие – это хорошо видно на верхней фотографии. Так поступайте со всеми люверсами, которые нужно установить.

Сшивание баннерной ткани

Начнем с того, что для сшивания баннерной ткани нельзя использовать обычную электрическую швейную машинку, которая, возможно, есть у вас дома. Для этого нужна ручная швейная машинка типа «Чайка», «Подолье» или «Zinger». Также можно использовать машинку с ножным приводом, либо, вместо ручного, установть электропривод. Кроме того, вам нужно приобрести швейную иголку для кожаных изделий.

4 варианта склеивания баннерной ткани: клей, сварка, крепление и сшивание

Для прошивки ПВХ обычные нитки не подходят, и для этого вам придется приобрести толстые капроновые нитки (их также называют «сапожными»), которые есть практически во всех хозяйственных магазинах. Сразу хочу отметить, что с левого торца машинки есть пружина, через которую будет проходить нить, и она по умолчанию почти полностью зажата (рассчитана на обычные тонкие нитки) – разожмите её, раскрутив гайку почти до конца шпильки. 

4 варианта склеивания баннерной ткани: клей, сварка, крепление и сшивание

Как известно, подача нитки во время шитья на машинке производится с двух сторон – от катушки, надетой на шпильку вверху и от шпульки, но её нужно предварительно намотать. Для этого возьмите шпульку в правую руку и прижмите к правому бортику нитку, а левой рукой в это время сделайте десяток витков на себя (при взгляде слева это будет по часовой стрелке). Обрежьте торчащий кончик, наденьте шпульку, не меняя её положения, на намоточную горизонтальную шпильку и наматывайте нитку до тех пор, пока прижимная лапка не откинется вверх, указывая на то, что намотано уже достаточно.

4 варианта склеивания баннерной ткани: клей, сварка, крепление и сшивание

Заправьте нитку с катушки обычным способом, только возле прижимной пружинки есть такой усик из проволоки – через него толстую нитку продевать не следует. Вставьте шпульку на её место и сделайте несколько вращений колесом, чтобы достать внутреннюю нитку, после чего обе нитки нужно отвести в противоположную от себя сторону. С левой стороны машинки есть лапка переключающая шаг стежка – опустите её в самый низ до самого крупного значения. После того, как прострочите шов, переведите лапку в самый верх – это реверсное положение. Сделайте несколько стежков в обратном направлении по шву, чтобы край потом не расползался.

Заключение

Хочу отметить, что для соединения новых баннеров профессионалы пользуются именно клеевым способом, реже – сваркой строительным феном. В домашних условиях, если вам нужно скроить что-либо из старых баннеров, подходит любой из методов, описанных в этой статье. Только вот, если это чехол для автомобиля, то его лучше сшить, чем сварить или склеить.

Теги: склеить баннерную ткань клей для баннерной ткани
Рейтинг 67
Просмотры 19031

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации