Написать нам

Байпас на полотенцесушитель – зачем и как устанавливать

байпас на полотенцесушитель
Байпас на полотенцесушитель – зачем и как устанавливать

Недавно был заказ по замене старого полотенцесушителя. Первым делом я осмотрел то, с чем мне придётся иметь дело, и увидел, что на конструкции нет байпаса, а это значит, придётся перекрывать всю магистраль… Сам хозяин ничего в этом не понимал, поэтому и не устанавливал байпас. Пришлось ему доходчиво всё объяснить. Ну а для таких как он я сейчас расскажу зачем нужен байпа и как самостоятельно установить байпас на полотенцесушитель.

Байпас на полотенцесушитель – зачем и как устанавливать

Хоть байпас и необязательно должен присутствовать в полотенцесушителе, он считается важным элементом с практической точки зрения. Сами полотенцесушители могут иметь абсолютно разные размер, дизайн и форму, которую следует выбрать исходя из ваших личных предпочтений или возможностей.

Как уже было сказано, байпас не обязателен в конструкции, однако его установка рекомендуется для большинства моделей полотенцесушителей. Установку байпаса можно осуществить своими руками и дальше мы это рассмотрим.

Сущность вопроса

По сути, полотенцесушитель практически ничем не отличается от обычной батареи и считается одной из её разновидностей. К тому же некоторые виды полотенцесушителей, как и отопительные батареи, подключаются к общей отопительной системе.

Ну а сам байпас, о котором мы говорим, представляет собой перемычку между входной и выходной трубами. Конструкции полотенцесушителей бывают разными, в рассматриваемом варианте будет модель с перемычкой перед входом в конструкцию полотенцесушителя.

Итак, наверное, вы уже могли задаться вопросом, для чего предназначен этот элемент и вообще нужен ли байпас для монтажа полотенцесушителя в ванной. Ответ в том, что эта перемычка в системе обеспечивает канал для жидкости, минуя сам агрегат.

Байпас на полотенцесушитель – зачем и как устанавливать

Ну а в случае с полотенцесушителем эта перемычка, байпас, позволяет снижать давление и направлять поток теплоносителя в его обход во время проведения ремонтных работ. Самое главное – почему устанавливают байпас, так это то, что можно будет осуществлять разборку всей конструкции и при этом не отключать всего стояка отопления. Ведь в обратном случае для перекрытия всей системы придётся подать заявку, дождаться пока придёт сантехник, после нужно будет доказать законность подключения…

Ну и зачем весь этот геморрой, если можно просто установить байпас, а сформированным дополнительным каналом можно будет регулировать давление в деталях полотенцесушителя. В частности, в отопительной системе, ведь в ней давление иногда может превышать 10 атмосфер, особенно при опрессовке, чего точно не выдержит никакой сушитель.

Из преимуществ байпаса можно ещё выделить то, что он даёт возможность поддержания необходимой температуры для сушки, а также к нему можно установить схему автоматического контроля, что будет поддерживать сушильный режим.

Если объяснять всё вкратце, то перемычка для полотенцесушителя не обязательный элемент, что регламентируется стандартами, однако она необходима с практической точки зрения для повышения надёжности и функциональности устройства, а также для исключения ненужных проблем.

Однако байпас не всегда необходим. Конечно, если подключение полотенцесушителя произошло путём последовательно вреки в магистраль, то байпас нужен. Данный вариант более распространён. Однако в то же время есть и способ, когда систему конструкции собирают параллельно и в таком случае роль перемычки в ней исполняет сам стояк. Таким образом, полотенцесушитель можно отключать, не перекрывая всю магистраль.

Байпас на полотенцесушитель – зачем и как устанавливать

Необходимое инструменты и оборудование

Для монтажа байпаса на полотенцесушитель своими руками вам нужно заранее подготовить следующие инструменты и оборудование:

  • Болгарка (может понадобиться для отрезания трубы); 
  • Сварочный аппарат (для сварного подсоединения перемычки и самостоятельной врезке в стояк); 
  • Разводной, сантехнический и гаечные ключи; 
  • Молоток; 
  • Плоскогубцы; 
  • Отвертка; 
  • Малярная кисть; 
  • Штангенциркуль;

И дополнительно вам может понадобиться инструмент для нарезания трубной резьбы, в случае если она отсутствует.

Процесс установки байпаса

Вся установка полотенцесушителя должна проходить строго в соответствии с его инструкцией.

Сам процесс начинается с врезки в стояк (магистраль) отопления, после к нему подсоединяют трубопровод необходимой длины и приваривают отводы. В общем-то первый этап монтажа полотенцесушителя заключается в установке байпаса.

Как говорилось ранее, подключение перемычки может производиться параллельно или же последовательно к трубе подачи теплоносителя, а также есть вариант присоединения соответствующих выводов устройства к прямой и обратной трубам.

Если же стояк находится на близком расстоянии от места, где крепится сушилка (где-то 0,5-1 метр), то подключение полотенцесушителя происходит по параллельной схеме и, соответственно, байпас не устанавливается.

Однако в любом другом случае перемычка должна присутствовать в конструкции.

Байпас на полотенцесушитель – зачем и как устанавливать

Устанавливать запорный кран на байпас при последовательно врезке полотенцесушителя в стояк отопления строго запрещается. Поэтому во время его монтажа используют два вентиля. Во всех других вариантах подключения устанавливается три шаровых крана/вентиля – один на входе, второй на выходе, ну а третий на самой перемычке.

Сам байпас устанавливают между отводящим и подводящим отводом к самому полотенцесушителю. Здесь не важен тип подключения. Для установки перемычки используют тройники, при этом сам отрезок трубки должен крепиться перпендикулярно к соединительным трубам.

Используйте волокнистые материалы (пакля) или ленточные герметики для собственно герметизации резьбовых стыков в конструкции.

Процесс монтажа байпаса происходит в следующей последовательности:

  • Первым делом крепят тройники на подводящем и обратном отводе. 
  • Далее устанавливают на отводщем выходе тройник шарового крана, к которому после присоединяется отрезок трубы, что формирует перемычку. 
  • Закрепляется второй конец перемычки на выводе тройника.

В конце устанавливаются шаровые краны на обоих тройниках, которые после соединяют с входом и выходом полотенцесушителя.

Байпас на полотенцесушитель – зачем и как устанавливать

После монтажа байпаса тщательно проверьте все стыки на герметичность и обработайте их силиконовым герметиком для избегания ненужных проблем.

Рекомендую следующее видео, в котором автор самостоятельно производит монтаж байпаса на полотенцесушитель:

Как итог...

Если вы устанавливаете полотенцесушитель в ванной комнате, то задумайтесь об установке байпаса. Он нужен для снижения давления в полотенцесушителе и для перенаправления теплоносителя в обход аппарата при проведении ремонтных работ. Конечно, конструкция будет работать и без него, однако это может вызвать массу проблем даже, если вы захотит просто заменить прокладки. По своему опыту скажу, что байпас на полотенцесушителе любого типа просто необходим.

Вопрос

Напишите в комментариях, как считаете – какой тип полотенцесушителя больше подойдёт для ванной комнаты?

Теги: байпас на полотенцесушитель
Рейтинг 62
Просмотры 15168

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации