Написать нам

Чем приклеить пластик к металлу: краткий обзор подходящих составов

чем приклеить пластик к металлу
Чем приклеить пластик к металлу: краткий обзор подходящих составов

Я уже несколько лет занимаюсь автомобильным тюнингом и не так давно передо мной встал вопрос, чем приклеить пластик к металлу. В этой публикации подробно расскажу, какие средства неплохо справляются с этой задачей.

Чем приклеить пластик к металлу: краткий обзор подходящих составов

Дихлоретан

Этот состав считается универсальным, так как хорошо контактирует с различными типами материалов и надежно их фиксирует друг к другу. Предлагают состав в виде прозрачной жидкости. Но хочу заметить, что не ко всем типам металла подходит. Например, плохо контактирует с алюминием и эмалированными покрытиями. Соответственно на внешней части кузова автомбиля его не используют, ведь если он и приклеит пластик, то долго он там не продержится.

Пистолетный клей

Такой состав аналогично используется в различных сферах. Из плюсов выделяют его достаточную эластичность и надежную фиксацию. Продается такой состав в виде гибких трубочек, по диаметру, соответствующих топке термопистолета. Выбирать можно даже по оттенкам. Клеевой состав хоть и надежно склеивает детали разные по структуре, но через время посадочное место разбалтывается и в результате приклеенные фрагменты могут отставать друг от друга в самый непредвиденный момент.

Чем приклеить пластик к металлу: краткий обзор подходящих составов

Клей «Титан»

Этот состав имеет вязкую и достаточно эластичную консистенцию, сам по себе тягучий и мягкий, сохнет очень быстро. Способен приклеивать нетяжелые пластиковые детали к металлу. Клеевой состав прозрачный, поэтому его практически не видно во время склеивания. Приклеить металл к пластику «Титаном» можно при комнатной температуре, так как составу свойственно быстро застыать на холоде.

Клей «момент» в форме геля

Этот состав является удобным в применении. Он справляется с задачей не хуже стандартного «СуперКлея» в небольших тюбиках. Такое средство скрепляет и металлические изделия с пластиковыми и даже пористые детали. Но, этот состав имеет и минусы: создает испарение и намертво склеивает пальцы, поэтому работать с ним нужно в перчатках и респираторе. Консистенция состава – прозрачная.

Клей «Марафон»

Очень надежный состав, но склеить пластик с металлом намертво, особенно, если эти детали всегда подвергаются движениям и вибрациям, он не способен. Зачастую его применяют для реставрации конструкций в салоне автомобиля, но сам по себе состав предназначен для ремонта обуви. Клеевая масса имеет характерный запоминающийся запах. Он выветривается спустя пару дней после использования, при условии, что детали, которые склеивались хорошо проветриваются.

Чем приклеить пластик к металлу: краткий обзор подходящих составов

Цианокрилатный клей

Его главная задача подплавить пластик, который впоследствии уже хорошо скрепляется с металлом. Таким образом часто приклеивают различные насадки на пороги, бамперы, мухоотбойники и прочие детали. Полимеризация такого клея происходит в течение суток, а вот схватываться он способен практически мгновенно, поэтому не стоит медлить после нанесения клея на ПВХ деталь с приклеиванием. Используя такой состав, я однажды столкнулся с проблемой: когда мне пришлось обновить пластиковую деталь, я снял старую, а вот остатки с корпуса машины удалить не удалось. Поэтому советую приклеивать раз и навсегда.

Чем приклеить пластик к металлу: краткий обзор подходящих составов

Общие рекомендации при приклеивании метала и пластика

В этом небольшом разделе хочу рассказать о некоторых нюансах в вопросе, как приклеить пластик к металлу. Независимо от типа выбранного клея, все советы будут аналогичными:

  1. Перед склеиванием двух фрагментов убедитесь, что каждый из них идеально вымыт и является чистым.
  2. После возьмите ватный диск и нанесите на него обезжиривающее средство: это может быть уайт-спирит, ацетон, обычный спирт.
  3. Затем, этим же диском протрите те места, которые будут подвергаться склеиванию. Оставьте до полного высыхания.
  4. Нанесите на подготовленную поверхность пластика выбранный клеевой состав и прикрепите детали друг к другу и подержите несколько секунд.

После оставьте склеенный пластик и железо на сутки, чтобы соединение схватилось и получилось более надежным.

В этом видео приведен список материалов, в том числе и железо с пластиком, которые можно склеить всего одним вариантом клея

Подведу итог

Приклеить металл к пластику удается различными составами. Важно лишь убедиться в том, что клей подходит для этой цели и способен обеспечить надежное скрепление. По моему мнению наиболее успешно справляются со своими задачами цианокрилатный и дихлоретановый состав.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – есть ли смысл пытаться склеить металл с пластиком собственными руками или же лучше доверить это дело в профессиональные руки?

Теги: чем приклеить пластик к металлу
Рейтинг 74
Просмотры 15648

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации