Написать нам

Как самому сделать бетон без бетономешалки, «подогнав» его под свои строительные работы

Советы

Бетон — это важнейший в строительстве материал. Он используется для заливки фундамента, каркасных сооружений, столбов. Но не всегда удобно заказывать готовую смесь или использовать бетономешалку. Если нужен небольшой объем смеси или работа ведется с большими временными интервалами, то на помощь придет ручной способ замешивания бетона.

Как самому сделать бетон без бетономешалки, «подогнав» его под свои строительные работы

Зачем делать самому

Во-первых, вы сможете регулировать состав бетона, в отличие от готовой смеси. Во-вторых, для маленького объема работ не выгодно заказывать бетономешалку.

В-третьих, если вы планируете работу в несколько этапов, между которыми будут большие временные промежутки, то готовить большой объем будет не рационально.

Если вы планируете заливать небольшой участок, ручной способ приготовления — это то, что вам нужно. Однако если нужно залить бетоном большую площадь, то этот способ вам не подойдет.

Что понадобится

Итак, для создания бетонной смеси нам понадобятся: невысокое широкое корыто или таз, мотыга, лопата и металлическое ведро. Ну и непосредственно цемент, просеянный песок, щебень и вода.

Как сделать

Как самому сделать бетон без бетономешалки, «подогнав» его под свои строительные работы

Первым делом нужно смешать сухие материалы. В корыто всыпаем одно ведро цемента и три ведра песка, который необходимо просеять перед использованием. Затем добавляем пять ведер сухого щебня. Получившуюся смесь хорошо перемешиваем мотыгой.

Теперь можно добавлять воду. Сначала вливаем семь ведер воды и быстро перемешиваем. Эта работа требует определенных усилий, однако перемешать нужно тщательно, чтобы не осталось комков. Обязательно пройдите мотыгой по краям емкости и по дну. В этих местах чаще всего остаются сухие комки.

Если вы заметили, что смесь получается слишком вязкой и тянется за мотыгой — долейте воды. Если же она сделана правильно, бетон будет постепенно стекать с лопаты и не будет слоиться.

Есть и другой способ. Сначала наливаем воду в емкость, а потом уже всыпаем сухие материалы. На два ведра воды требуется два ведра цемента.

Затем нужно тщательно перемешать смесь, добавить в нее четыре ведра песка и снова перемешать. В самом конце необходимо добавить восемь ведер щебня.

Состав смеси может меняться в зависимости от того, для чего вы планируете ее использовать. Изначально сохраняют соотношение 1:3:6, воды при этом следует наливать в объеме ½ от веса сухих компонентов.

Чтобы придать бетону морозостойкость, в смесь добавляют пластификаторы. Благодаря им он схватится даже при минусовой температуре. Бетон может стать более пластичным или, наоборот, вязким. При использовании необходимо ознакомиться с инструкцией.

Если же вам требуется тонкая стяжка или стяжка на неустойчивой основе, в бетон следует добавить армирующие волокна. Благодаря им он не будет трескаться.

Теги: Советы
Рейтинг 73
Просмотры 18377

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации