Написать нам

Виды и элементы стропильных систем

Крупные конструкции

Система стропильной поддержки скатных крыш – обязательный элемент при обустройстве кровли с наклоном. Это сложная конструкция, которая изготавливается из дерева или металла. Современные технологии сделали применение разных видов материалов доступным даже при частном строительстве.

Что такое стропильная система крыши

Виды и элементы стропильных систем
Стропила помогают крыше противостоять снеговым и ветровым нагрузкам, а также ударам дождя. Особенности проектирования и строительства системы зависят от конкретного региона страны.

Какие задачи решает

Правильно оформленная и возведенная система стропил с легкостью выполняет следующие задачи:

  • поддерживает корректную вентиляцию чердака;
  • предотвращает негативное влияние температурных перепадов на верхнее перекрытие, защищает его от влаги и солнца;
  • поддерживает кровлю, не дает ей проседать;
  • надежно защищает от снега и ветра, не повреждается под их воздействием;
  • улучшает распределение нагрузки на стены и фундамент.

Так как все эти функции выполняются часто в одно и то же время, к расчету системы нужно подходить со всей ответственностью и внимательностью.

Конструкционные элементы

Виды и элементы стропильных систем
Стропила состоят из множества узлов, каждый из которых отвечает за определенные функции:

  • Прогон. Делится на коньковый, расположенный вверху, и боковые, находящиеся по бокам. Прогоны скрепляют ноги стропил.
  • Стропильная нога. Отвечает за определение угла наклона кровли, обеспечивает внешний вид и фиксирует более мелкие детали крыши.
  • Мауэрлат. На него устанавливается вся система. Фиксирует ноги и отвечает за распределение нагрузки на стены.
  • Стойки и подкосы. Применяются для повышения устойчивости, соединяются с лежнем, который проходит вдоль конька.
  • Затяжка. Обеспечивает устойчивость стропильных ног внизу системы.
  • Обрешетка. Устанавливается перпендикулярно ногам и изготавливается из брусков или досок. В металлической конструкции применяется профиль. Передает нагрузку от кровельного материала на ноги.
  • Конек. Место соединения скатов со сплошной обрешеткой для усиления крыши.
  • Кобылки. Создают свес, если стропильные ноги слишком коротки.
  • Свес. Элемент для защиты стены от осадков.

Иногда выделяют такой элемент кровли, как ригель. Это горизонтальные планки, лежащие перпендикулярно прогонам.

Конструкция кровли может быть простой и легкой, но детали ее всегда будут содержать представленный список. Аналогично и с более сложными, многоскатными крышами.

Материалы изготовления

Для производства стропил в частном строительстве чаще всего применяют деревянные конструкции. Но металл, особенно облегченный стальной профиль, также может использоваться.

Деревянные

Деревянная стропильная конструкция крыши – наиболее распространенная за счет удобства монтажа и некоторых других преимуществ. При ее возведении можно обойтись своими силами без привлечения строительной техники. Дерево идеально подходит для создания стропил с небольшими пролетами.

Хвойные стропила в длину должны быть до 6,5 м, а лиственные – до 4,5 м. При строительстве крыши дома рекомендуется использовать древесину одного типа.

Виды и элементы стропильных систем
К дереву предъявляют следующие требования:

  • перед началом работы оно не должно быть влажным;
  • древесные породы, выбранные для ног стропил, должны быть жесткими;
  • нельзя использовать дерево с большим количеством сучков или некачественный сорт, бракованный.

Сосновый пиломатериал стоит дешевле всего, однако его качество уступает лиственнице, дубу, ели, буку и осине. Эти породы считаются очень прочными и долговечными.

Стальные

Виды и элементы стропильных систем
При выборе металлических стропил важно помнить об особенностях метала. Его нужно утеплять и обшивать, а при комбинации с деревом – обязательно обрабатывать последнее и изолировать от влаги специальными материалами.

Главная особенность металла – возможность использования стропил более 30 м в длину. При этом крыши могут быть практически любой формы с наклоном от 1-2 градусов. Сама сталь для стропил выпускается в виде профилей и трубок круглого или прямоугольного сечения.

Делать металлические стропила из профиля можно, если длина ската больше 10 м, а нагрузка превышает 450 кг.

Металлические стропила в частном строительстве используются крайне редко. Чаще всего проектированием таких сооружений занимаются профессионалы.

Виды стропильных систем

Ознакомление со всеми существующими видами и классификациями стропильных систем поможет сделать правильный выбор.

По форме и количеству скатов

Виды и элементы стропильных систем
Согласно этой классификации, выделяют стропильные системы для следующих типов крыш:

  • Односкатные. Обычный скат, положенный на здание под наклоном от 14 до 26 градусов. При небольшом пролете – до 5 м – применяют наслонные стропила. В остальных случаях – висячие.
  • Двускатные. Выполнены со сторонами, наклон которых от 14 до 60 градусов. Висячая конструкция предусмотрена только при стенах, которые расположены не дальше чем на 6 м друг от друга.
  • Четырехскатные. Изготавливаются под углом от 20 до 60 градусов, а пролет достигает 12 м.
  • Шатровые. Могут иметь 4 и более скатов, имеющих форму равнобедренных треугольников, сходящихся в одной точке, как пирамиды. Стропильные системы выбирают в соответствии с наличием или отсутствием внутренних опор.

По распределению нагрузки

Виды и элементы стропильных систем
Выбрать стропила по типу распределения нагрузки можно, ориентируясь на конструкцию строящегося дома и крыши.

Выделяют системы:

  • С висячими стропилами. Применяют для двускатных крыш с пролетами до 6 м длиной с отсутствием стен внутри. Ноги крепятся к мауэрлату с затяжкой.
  • Наслонные стропила. Применяются для крыш с пролетом 10-16 м. Возможно использование любого уклона и обязательно применение несущих стен или колонн внутри. Вверху крепятся на конек, внизу – на мауэрлат. Прогон поддерживается лежнем или стойками, затяжка не требуется.

Обустройство каждого типа стропил требует соблюдения множества требований и технических указаний.

Критерии выбора

Виды и элементы стропильных систем
Выбор зависит от размера постройки и наличия внутренних стен, а также наличия мансарды

Висячая конструкция обойдется дороже, так как при ее строительстве нужен толстый брус с затяжками аналогичного сечения. Однако использовать такую систему придется в любом случае при строительстве небольших домов. Наслонные стропила стоят дешевле за счет использования досок и брусьев меньшего сечения. Но применяют их преимущественно для больших домов.

В отношении материалов для частного строительства выбор почти всегда сводится к дереву из-за его преимуществ и особенностей монтажа.

При выборе также можно учесть следующие рекомендации:

  • заранее нужно определить, будет ли использоваться чердак, если да, то используют ломаную или двускатную крышу;
  • если в доме нет перегородок несущего типа, можно использовать только висячую систему;
  • нужно заранее определиться с кровельным материалом;
  • учесть и рассчитать ветровую и снеговую нагрузку.

Важно подсчитать примерный расход материалов и их стоимость, чтобы не остановить строительство в разгар сезона ввиду недостатка средств.

Особенности проектирования

Разрабатывается стропильная система крыши в процессе проектирования дома. Также составление плана возможно во время ремонта кровли. Состоит процесс из нескольких этапов.

Расчет нагрузок

Виды и элементы стропильных систем
Выделяют несколько видов нагрузки, которая приходится на стропильную систему: снеговая, ветровая, материальная. В первом случае подразумевается нагрузка, зависящая от количества осадков зимой. При большом их количестве рекомендуют строить кровли с углом наклона от 45 градусов. Стандарты снеговой нагрузки представлены в СП 20.13330.2016.

Вычисляется снеговая нагрузка в соответствии с регионом, указанным в документе. Он обозначается римской цифрой в соответствии с нагрузкой кг на м²:

  • I –80 кг;
  • II – 120 кг;
  • III – 180 кг;
  • IV – 240 кг;
  • V – 320 кг;
  • VI – 400 кг;
  • VII – 480 кг.

Виды и элементы стропильных систем
Ветровая нагрузка особенно важна при строительстве в степных и горных областях с сильными порывами ветра. А также в прибрежных регионах. Тогда крыши не должны превышать 30 градусов.

Далее нагрузка (S) вычисляется по формуле (без учёта коэффициентов сноса снега с крыши и термического коэффициента возможного таяния снега): S = Sg * µ . Поправочный коэффициент «мю» (µ) для крыши с углом уклона α равном от 25 до 60 градусов должен быть 0,7, для α = 25 градусов и менее – 1.

Все эти данные актуальны для крыш, угол наклона которых меньше 60 градусов. В остальных случаях осадки просто будут скатываться по склону.

Ветровую нагрузку рассчитывают в соответствии с «ветровой картой» документа, где брали значение для снегового критерия. Там описано значение в кгс/м², которое нужно умножить на 1,4.

Вес самих стропил – третий важнейший фактор при определении нагрузки. Зависит от длины, стропильного шага и толщины материала.

Выбор уклона

Виды и элементы стропильных систем
Планирование уклона начинают с изучения крыш зданий, расположенных на местности. Если определенный тип превалирует и нет следов постоянного ремонта, можно взять его за основу.

Уклон скатов обычно начинается от 10 градусов и доходит до 60. Но могут встречаться и более покатые варианты. Важно учитывать и материал, который применяется для этих задач. Чем он мельче, тем круче должны быть покаты. Если покрытие тяжелое, угол также должен быть больше, чем при легких материалах.

Сечение стропил

Виды и элементы стропильных систем
Сечение стропил начинается от 40 х 150 мм. Но может достигать 100 х 250 мм. Выбор сечения зависит от длины стропильной ноги и уклона ската крыши. Чем больше этот угол, тем больше и длина. Пиломатериал при этом должен обладать увеличенным сечением для достаточной прочности.

Составление схемы

Виды и элементы стропильных систем
Для стропил составляют точный чертеж, исключающий ошибки и недочеты проектирования. Любая неточность в подсчетах может привести к разрушению крыши. При разработке плана обязательно:

  • выстраивают модульные оси с показателями толщины несущих стен;
  • обозначают вентиляцию и трубопроводы с точным расположением;
  • разрабатывают план расположения стропил с учетом типа стены.

Также вносят требования к креплениям к разным частям кровельной системы.

Пренебрегать составлением плана монтажа стропил и расчетами всех шагов нельзя. Крепление «на глаз» может привести к перекосу всей конструкции и, как следствие, проседанию крыши и всего здания.

Правила монтажа

Для монтажа стропильной системы используют металлические гвозди, скобы, а также болты и шпильки. Эти материалы должны быть устойчивыми к действию атмосферных факторов и прочными. В некоторых местах возможно применение саморезов.

Крепление стропил к мауэрлату

Виды и элементы стропильных систем
Наиболее сложное и массивное место соединения стропильной системы с крышей – крепление к мауэрлату. Выполняют его в определенной последовательности:

  1. Делают запилы на ногах по нанесенной разметке.
  2. Устанавливают ногу в предназначенное для нее место.
  3. Ставят металлические уголки с обеих сторон ноги.
  4. По бокам фиксируют гвоздями или болтами.
  5. Сверлят насквозь для шпильки 12 мм диаметром и устанавливают гайку.
  6. Крепят к шпильке уголки малого размера и соединяют с мауэрлатом.

Точное количество и расположение мест креплений рассчитывается заранее в проекте.

Соединение в области конька

Виды и элементы стропильных систем
Ноги стропил крепятся встык или прямо к коньку. В первом случае нужно дополнительно подпилить стропила и соединить их друг с другом с разных сторон наклонов. Делать это проще всего по заранее подготовленному шаблону. Для крепления используют любой удобный материал, но его длина должна быть не менее 10-15 см.

Если стропила соединяются внахлест, их торцы не срезают, а прикладывают друг к другу с небольшим отступом. Крепят с помощью строительной шпильки. Еще один распространенный вариант монтажа – прямо на конек. Но он самый сложный и требует точного расчета, так как стропила не должны касаться друг друга.

Теги: Крупные конструкции
Рейтинг 62
Просмотры 15133

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации