Написать нам

Москитную сетку на окно очень легко закрепить самим: не придется платить мастерам

Советы

Москитную сетку несложно изготовить и установить своими руками, потратив на материал всего 100 рублей. Все, что для этого потребуется, есть в хозяйстве у каждого, а по прочности самодельная конструкция не будет уступать заводской.

Москитную сетку на окно очень легко закрепить самим: не придется платить мастерам

Плюсы метода

При установке новых стеклопакетов вовсе не обязательно включать в заказ москитную сетку, которая стоит порядка 1000 рублей. Если изготовить ее самостоятельно, то не придется вызывать замерщика и монтажника, услуги которых тоже стоят недешево.

Кроме того, своими руками ее можно сделать прямо здесь и сейчас. Если же обращаться в специализированную организацию, придется ждать выполнения заказа неделями. К тому же, не каждая фирма-изготовитель окон возьмется за столь малый заказ, либо же установит большую наценку.

Процесс абсолютно прост и занимает всего 20-30 минут времени. Для этого не придется изготавливать каркас конструкции, приобретать дополнительные крепления, гвозди, клей и уж тем более портить окно сверлом.

Также при необходимости она легко снимается с окна и сворачивается в небольшой рулон. Это удобно, когда окно нужно помыть. Сетку достаточно промывать от скопившейся пыли под сильной струей воды.

Что потребуется

Москитная микросетка выпускается в рулонах и продается наотрез. Кусок такого материала можно приобрести в ближайшем хозяйственном магазине или на рынке. Вместо москитной сетки можно купить армировочную из ПВХ, предназначенную для штукатурки и шпатлевания. 

Она намного превосходит обычный оконный материал по прочности, но работать с ней будет тяжелее. Размер ячейки не должен превышать трех миллиметров, иначе она не сможет удерживать мелких насекомых. 

Для монтажа материала на оконную раму понадобится обычная шлицевая отвертка. Конец инструмента не должен быть слишком острым. В противном случае он испортит как саму конструкцию, так и резиновый уплотнитель.

Как сделать

Москитную сетку на окно очень легко закрепить самим: не придется платить мастерам

Рулеткой замеряем по высоте и ширине оконный проем, в который предполагается установка. Отрезаем необходимый кусок микросетки с запасом по 4-5 сантиметров с каждой из сторон.

Теперь можно приступать к монтажу. Сначала нужно вытащить штатный оконный уплотнитель и убедиться, что в его пазу нет мелкого мусора и частиц грязи.

Уплотнитель удобнее всего вытягивать начиная от углов. Его следует поддеть отверткой и вынимать из паза перпендикулярно раме, стараясь не повредить его.

Теперь сетку можно крепить к раме. Уплотнитель при этом возьмет на себя функцию крепежа. Его нужно установить обратно в паз вместе с краем микросетки, вдавливая отверткой. При монтаже нужно обеспечивать материалу небольшое, но постоянное натяжение, чтобы на установленном полотне не осталось складок.

По завершении монтажа необходимо с помощью канцелярского ножа обрезать по периметру излишки сетки, выступающие из-под уплотнителя.

Теги: Советы
Рейтинг 64
Просмотры 13208

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации