Написать нам

Как установить пластиковое окно своими руками

Крупные конструкции

Пластиковые конструкции устанавливаются в многоэтажных домах многих типов – кирпичных, панельных, сложенных из блоков газобетона. Евроокно имеет составную конструкцию, облегчающую процесс сборки и регулировки креплений: всегда можно подобрать компоненты, подходящие под конкретную систему с ее параметрами. Оно хорошо вписывается во многие современные интерьеры, обладает хорошими тепло- и шумоизоляционными качествами. Монтаж пластиковых окон несложно выполнить самостоятельно при наличии опыта работы с креплениями и представлении об устройстве системы.

Устройство пластикового окна

Как установить пластиковое окно своими руками
Основной компонент таких окон – рама. На нее монтируют створки и фурнитурные элементы. Металлопластиковая рама монтируется в проем и состоит из профилей ПВХ, усиленных внутри стальным армированием. При этом железные элементы, в отличие от полимерных, не доходят до зоны стыка (у последних области соединения крепко свариваются). Рама делает конструкцию жестче и помогает ей выдерживать вес других компонентов. К их числу относятся:

  • Створки, состоящие из армированного профиля. Они обеспечивают открывание и закрывание окна в разных направлениях. Обычно предусмотрены два режима: горизонтальное распахивание и вертикальное открытие для проветривания.
  • Герметичный стеклопакет. Он состоит из группы стекол, объединенных попарно в камеры (их число бывает от 1 до 3).
  • Штапик – широкая пластиковая деталь, фиксирующая стекла.
  • Фурнитура – металлические элементы, формирующие механизм настройки положения створок. Сюда же можно отнести и ручки, монтируемые на внутреннюю сторону.
  • Уплотнитель – изделие из резины, каучука или силикона, делающее конструкцию герметичнее. Оно предохраняет помещение от сквозняков, холодного воздуха, влаги. Им оборудуют рамы, створки и участки соединения штапика со стеклянной поверхностью. Места соединения скрепляют герметиком.
  • Импост – армированный пластмассовый профиль, имеющий 3 или 5 камер. Он монтируется вертикально и делит проем на несколько областей (в зависимости от числа створок).

Как установить пластиковое окно своими руками
Дополнительные элементы – откосы, подоконник и наличники. Они также входят в систему окон, выполняются из прочного пластика и используются для отделки места вокруг проема.

На створки с наружной стороны закрепляют москитную сетку в прочной раме. Она приобретается отдельно для защиты от насекомых и предотвращения выпадения домашних животных.

Профили могут иметь разную форму. Для армирования рамы применяются замкнутые конструкции, для створок – изделия в форме буквы Г. П-образные профили подходят для обеих целей. Каждое изделие имеет внутри 3-5 камер (полостей). Чем их больше, тем лучше теплоизоляционные качества профиля.

Как сделать замеры

Как установить пластиковое окно своими руками
Существует два варианта конфигурации окна. Панельные дома чаще имеют рамы с четвертью (двусторонним бортом). В кирпичных зданиях проем формирует пара прямолинейных плоскостей, перпендикулярных стенам. Четверти такая конструкция не предусматривает. Для обоих вариантов существуют схемы и чертежи, демонстрирующие процесс снятия замеров. Проводить их нужно с наружной стороны. Если в помещении имеется балкон, замеры можно делать, выйдя на него.

Если проем имеет четверть, высоту окна определяют, измерив расстояние от нее до нижней точки проема. К результату добавляют 2 см, чтобы изделие немного заходило за борт. Если окна будут иметь подоконник и водоотлив, нужно предусмотреть 3 см на подставочный профиль. Затем от результата отнимают 3-6 см под монтажную пену.

По нормативам окна должны заходить за четверть на 3-6 см. Так что их ширина должна быть меньше полного размера проема, но больше дистанции между бортами. К последнему параметру добавляют 4-6 см. при этом должен оставаться зазор под пену. Утапливать конструкцию в четверть на излишне большую глубину не стоит – это затрудняет монтаж сетки.

Как установить пластиковое окно своими руками

Подготовительные работы

Установка пластиковых окон своими руками может выполняться с предварительной распаковкой или без нее. Перед процедурой необходимо демонтировать прежнюю конструкцию и подготовить проем.

Инструменты и материалы

Как установить пластиковое окно своими руками
Перед работами нужно проверить, что в комплекте к окнам имеются все нужные компоненты – уплотнители, отлив воды, подоконник, откосины. Также следует приобрести следующие инструменты и крепежи:

  • шуруповерт;
  • анкеры или пластины из металла с саморезами;
  • пластмассовые или деревянные клинья;
  • ножницы по металлу;
  • пульверизатор;
  • монтировка;
  • шпатель;
  • ножовка;
  • молоток.

Понадобится также монтажная пена. Она одновременно выступает утеплителем и помогает герметизировать зазоры. Необходимо приобрести и ленту для гидроизоляции.

Демонтаж старого окна

Как установить пластиковое окно своими руками
Поэтапная инструкция:

  1. Демонтируют каждую створку, высвобождая ее из нижней петли, а потом из верхней.
  2. Удаляют пакеты из глухой стороны конструкции (если таковая имеется). Для этого штапики поддеваются шпателем и убираются из паза.
  3. На оконной раме делают разрез ножовкой в боковой части.
  4. Одну из образовавшихся деталей оттягивают и вырывают руками из стены (одновременно с креплениями).
  5. Аналогично демонтируют остальные части рамы.

Из проема удаляют утеплитель (при его наличии) и фрагменты, которые могут обвалиться (к примеру, отделяющиеся куски цементного раствора).

Подготовка проема и стеклопакетов

Как установить пластиковое окно своими руками
После демонтажа прежней конструкции должны остаться ровные стеновые торцы. Если на них есть трещины или другие нарушения ровности с перепадами более 1 см, их замазывают бетонной смесью.

Поверхности нужно очистить от пыли и загрязнений влажной тряпкой и дать им полностью высохнуть. Если имеются жировые пятна, нужно убрать и их.

При проведении работ в холодное время года снег и скопления льда удаляются, а после этого торцы просушиваются строительным феном.

Пошаговая технология монтажа

Существует две технологии монтажа: с извлечением стеклопакетов из створок и без него. Оба способа имеют свои выгоды и слабые стороны. Предпочтительный метод выбирают в соответствии с условиями монтажа.

С распаковкой

Как установить пластиковое окно своими руками
Этот метод обеспечивает надежное крепление рамы в проем. Рекомендуется к применению на верхних и средних этажах высотных домов. Он хорошо подходит и для монтажа крупногабаритных оконных конструкций. Однако монтаж занимает больше времени, чем установка без распаковки. При этом нельзя спешить, чтобы не травмировать руки и не нарушить целостность стекол и штапиков.

Для разборки используют крепкий нож или стамеску. С ее помощью стеклопакеты извлекают из створок и глухих конструкций. После фиксации рамы в проем производят обратную сборку.

Распаковку выполняют так: лезвие вставляется между рамой и штапиком. По рукояти осторожно постукивают, выбивая элемент из паза до возникновения щели, а затем компоненты конструкции раздвигают. Так делают и с оставшимися штапиками, поддерживающими пакет в раме. При этом нельзя работать острой стороной ножа, чтобы не повредить пластик или стекло. Если в створке имеются фрамуги, лучше снять все в сборке. Отдельно удалять пакет не нужно. Демонтированные стекла аккуратно ставятся в безопасном месте, где до них икто не доберется.

Установку производят непосредственно через раму (задействуя анкеры и дюбели). Она просверливается насквозь, по той же оси делается отверстие в стене. Крепеж вставляется через раму и затягивается. Верхушка детали позже будет замаскирована стеклопакетом или закрытой створкой.

Без распаковки

Как установить пластиковое окно своими руками
Это простой и быстрый способ, не требующий предварительного изъятия штапиков и пакетов. Еще одно преимущество – лучшая теплоизоляция, так как в раме не приходится предварительно делать сквозные отверстия (если используются саморезы по металлу). Однако прочность крепления в этом случае уступает предыдущему методу. Также понижается сопротивляемость нагрузкам (как тяжести, так и ветру), особенно если окно крупногабаритное.

К раме с торцов при этом заранее крепятся кронштейны, посредством которых она фиксируется в проеме. Лучше подбирать изделия большей толщины. Для монтажа пластин к стене применяются саморезы по металлу. Впоследствии крепежи скрываются откосами и подоконником. Расстояние между фиксирующими деталями и углами рамы должно составлять не менее 5 см. Дистанция между соседними креплениями – 0,7-1 м. При использовании подставочного профиля нижняя фиксация не требуется. Раму с кронштейнами монтируют в проеме. В нужных местах на стене подготавливают углубления на 2-4 см (такого же диаметра, как у крепежей).

Выравнивание положения окна производят посредством деревянных брусьев или клиньев. Сначала пару таких деталей выставляют внизу, параллельно фиксируя конструкцию сверху анкерной пластиной. Затем клинья располагаются вверху и по бокам. Если монтируется импост, можно выставить брусок и под него. При этом надо следить, чтобы вертикальные линии были строго ровными.

Для закрепления подходят анкера и дюбели диаметром 0,6-0,8 см. Первые стоят дороже, но фиксация с ними получается куда надежнее. Они применяются для кирпичных и пенобетонных стен. При использовании дюбелей они должны иметь длину 8 см и выдерживать массу 60 кг.

Установка водоотливов

Как установить пластиковое окно своими руками
После сборки оконной конструкции потребуется установить снаружи отлив для воды. Если этого не сделать, осадки будут проникать на монтажную пену и под раму, в результате чего швы разрушатся и сформируются просветы между металлопластиковым профилем и стеновыми поверхностями.

Для фиксации отлива используются саморезы. При этом он крепится не к окну, а к подставочному профилю под оконной рамой. Сначала устанавливают ленту для гидроизоляции, предотвращающую проникновение воды в монтажный шов, а на ней располагают и фиксируют водоотлив. Под планку из металла задувают монтажную пену.

Монтаж подоконников

Монтаж подоконника во многом сходен с процедурой крепления отлива. Вместо гидроизоляции в этом случае используют пароизоляционную пленку.

Подоконник монтируют на направляющие из дерева, устанавливаемые под прямым углом к оконной конструкции и по всей ее протяженности. Расстояние между соседними элементами – 0,3-0,4 м. При установке важно соблюдать наклон внутрь комнаты в 2-3 градуса, чтобы конденсат не накапливался в углах, а стекал свободно.

После выравнивания позиции подоконника его вставляют под нижний край рамки. Нижний зазор запенивают, а на изделие ставят тяжелый предмет. Когда пена застынет, она будет хорошо зафиксирована на месте.

Как установить пластиковое окно своими руками

Оформление откосов

Как установить пластиковое окно своими руками
Откосы служат декоративным элементом, улучшают тепло- и звукоизоляцию и предотвращают запотевание окон. Они предохраняют монтажную пену от разрушения под действием средовых факторов. Если пренебречь этими деталями, пена будет впитывать воду и разрушаться, в результате чего качество изоляции будет с каждым годом все хуже.

Чаще всего используют пластиковые откосы. Они сочетаются с самими окнами (можно выбрать панели под цвет рамы), легко моются, не выгорают на солнце. Служить они могут 20 лет и более. Нарезать панели можно лобзиком или специальным ножиком. Еще один вариант – отделка гипсокартоном: под ним можно организовать утепление минватой или пенопластом. Однако во влажных комнатах можно устанавливать лишь некоторые виды таких листов. Также практикуется отделка плиткой, металлопрофилем, сайдингом. Внутри помещения можно использовать и дерево, предварительно обработанное антигрибковыми пропитками.

Иногда откосы оштукатуривают. Это дешевая и простая процедура, совместимая с окрашиванием проема. Однако утеплить окна в этом случае не получится, из-за чего на них будет оседать конденсат. Если используется краска, она должна хорошо переносить влагу и действие прямых солнечных лучей.

Тип утеплителя выбирают в соответствии с состоянием проема и области вокруг стыка рамы и стен, а также ее шириной. Если в этой зоне много неровностей и дефектов, хорошо использовать минвату. Если плоскости гладкие, а зазор узкий (5 см и менее), подойдет изовер или пенополистирол толщиной 3 см.

Как установить пластиковое окно своими руками
Пластиковые откосы монтируют на каркас. По периметру саморезами фиксируются деревянные планки. При этом важно контролировать ровность уровнем. Стартовые полосы крепятся по кромкам некрупными саморезами. Профиль в форме буквы F нарезают по высоте откоса и фиксируют к планке при помощи степлера. Панели вставляют в стартовые детали, а под пластик укладывают утеплитель. Затем соединяют конструкцию с F-профилем. Если после монтажа откосов обнаружились неровности в стыковых местах, их заделывают силиконовым герметиком.

Подобным же образом выполняется оформление с использованием сэндвич-панелей. Это утепленный тип облицовки, уже имеющий прослойку из минеральной ваты. Если после монтажа панели в профиль имеется свободное место, его надлежит заделывать монтажной пеной, а не цементом.

В какое время года лучше устанавливать окна

Удобнее всего менять окна в теплое время года, с поздней весны до ранней осени. В этот период поверхности сохнут быстрее, а при монтаже нет риска простудиться.

Теги: Крупные конструкции
Рейтинг 79
Просмотры 16356

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации