Написать нам

Виды вытяжек для кухни без воздуховода

Вентиляция

Приготовление пищи сопровождается выделением пара, появлением копоти, раскаленных брызг жира и массой запахов. Чтобы от них избавляться, необходима вытяжка. Если нет возможности подключиться к воздуховоду, можно приобрести модель без выхода в вентиляцию.

Описание и принцип работы

Виды вытяжек для кухни без воздуховода
Стандартный вариант предполагает подключение к вентиляционной системе. Вытяжка выводит запахи и копоть вместе с потоком воздуха в вентиляционную шахту, однако такой вариант не всегда подходит. Обычная вытяжка объемна, занимает немало места. В маленьких кухнях, а тем более кухонных нишах установить ее просто невозможно.

При перепланировке или достройке кухня оказывается в помещениях без вентканала. Порой такой вариант предусмотрен изначально. Сооружать общую вентиляцию ванной и выводить в единственный на всю квартиру воздуходув дорого, долго и неудобно. Если в семье готовят редко, ставить мощную вытяжку и не нужно. С запахами и копотью справится устройство без вентиляции и открытое окно.

Вытяжка для кухни без вентиляции работает по принципу рециркуляции. Устройство оснащается мощным вентилятором. Последний создает сильный поток воздуха, который от плиты поднимается к очистительной панели. Воздух проходит сквозь фильтры, освобождается от копоти, сажи, жира и возвращается в комнату очищенным. Запахи при этом тоже исчезают, так как уголь – прекрасный абсорбент.

Фильтров по меньшей мере 2. Первый предназначен для удержания твердых частиц, второй впитывает запахи. Обычно первый изготавливается из пластика или металла, второй – угольный. Металлический вариант нужно менять 1 раз в год. Очищать фильтры нужно чаще: именно здесь скапливается жир, грязь и копоть. Пластину попросту промывают водой, иногда с моющим средством или даже кладут с посудой в посудомоечные машины. После высушивания ставят на место.

Угольный фильтр меняют 1 раз в 3–6 месяцев в зависимости от интенсивности готовки. Чистить и мыть его нельзя.

Работает устройство совершенно бесшумно. Поток воздуха, создаваемый вытяжкой, ощущается, но недостаточно силен, чтобы создавать шум. Воздух очищается в соответствии с гигиеническими требованиями.

Установка вытяжки без вентиляции очень проста. Устройство крепят к стене на соответствующей высоте. Не нужно монтировать вентиляционные трубы и выводить в шахту.

Разновидности вытяжек без воздуховода

Вытяжка без отвода в вентиляцию устроена просто, так что большого разнообразия в моделях нет. Однако благодаря простоте монтажа появляется возможность по-разному крепить модели.

По конструкции

Виды вытяжек для кухни без воздуховода
Корпус рециркуляционной вытяжки может иметь разную конструкцию и форму. Устройства разделяют на 4 группы.

  • Горизонтальная – размещается строго параллельно варочной поверхности. Это классическая модель прямоугольной формы. Она занимает достаточно много места, но на большой высоте.
  • Вертикальная – располагается перпендикулярно плите, обычно в непосредственной близости от плиты. Надобность в такой установке возникает, если поставить конструкцию над плитой нельзя – мешает мебель, какое-то оборудование, архитектурный элемент. Вертикальная вытяжка так же хорошо улавливает дым и запахи. Так как располагается она почти перед стеной, места занимает мало.
  • Наклонная – закрепляется под углом. Отличается высокой эффективностью и бесшумностью. При меньших размерах панель под углом фильтрует большой объем воздуха. Кроме того, наклонную модель можно установить на меньшей высоте.
  • Телескопическая – с выдвижной панелью. При готовке вытяжку выдвигают в нужное положение, а после работы возвращают на место. Очень удобное решение, экономит место.

По цене существенно отличается только телескопическая модель. Остальные конструкции стоят примерно одинаково.

По способу установки

Кухонные вытяжки классифицируют и по способу установки.

  • Подвесные – фиксируются на стену на любой удобной высоте. Крепление на кронштейны.
  • Встроенные – монтируются внутри кухонного гарнитура. Чаще всего это подвесной шкаф. Он скрывает вытяжку, но при этом сохраняет свой рабочий объем. Такое решение часто встречается в классических кухнях, где современную технику приходится маскировать.
  • Островные – устанавливаются на потолок. Такую модель размещаются далеко от стены, над кухонным островом. Это намного выгоднее, чем вести вентиляцию к плите, расположенной в центре комнаты.

Телескопическая установка – разновидность встроенной.

Делят конструкции и по другой особенности: стационарные и выдвижные. Первые закреплены. В выдвижных моделях панель вытяжки смещается. Это увеличивает эффективность устройства.

По форме корпуса

До недавних пор дизайн вытяжек был незатейлив. Сегодня предлагают разные варианты:

  • плоская панель – обычно прямоугольная, компактная и малозаметная;
  • купольная – объемная вытяжка;
  • криволинейная – может иметь необычные очертания плоской панели и криволинейный купол.

Дизайнерские варианты устройства довольно редки. Такие модели обычно входят в состав кухонного комплекса и составляют с ним гармоничное целое.

По материалу корпуса

Для изготовления берут материалы, устойчивые к коррозии и легко моющиеся.

  • Оцинкованная сталь, покрытая эмалью – корпус довольно легкий, прочный, быстро моется, стоит недорого. Эмаль и слой цинка защищают сталь от ржавчины.
  • Нержавеющая сталь – более дорогой, но куда более долговечный вариант. Вытяжка не боится высокой сырости, нечувствительна к перепадам температуры и очень прочна. Кроме того, нержавейка намного декоративнее: поверхность корпуса может быть шлифованной, полированной, структурированной.
  • Алюминий – легкий металл совершенно нечувствителен к коррозии. Легко моется, допускается использовать абразивные средства по уходу, но аккуратно, так как механическая прочность алюминия невысока. Более светлый оттенок и блеск привлекут любителей техно и лофт.
  • Закаленное стекло – очень стильный, изящный и дорогостоящий вариант. Прозрачный или полупрозрачный корпус выглядит фантастически. Материал прочный, гигиенический и долговечный. Мыть его можно только водой и моющими средствами. При монтаже нужно быть осторожным: закаленное стекло хотя и прочное, но хрупкое, а вес его велик.

Материал корпуса влияет на уход. Наиболее капризны модели из стекла.

Дополнительные функции

Виды вытяжек для кухни без воздуховода
Почти все вытяжки делают с подсветкой

Кухонная вытяжка с фильтром – электрическое устройство. Это позволяет снабдить ее дополнительными функциями:

  • Модели могут иметь механическую или электронную панель управления. В первом случае регулировка осуществляется с помощью кнопок или ползунков. Первый вариант предпочтительнее. Ползунок нередко начинает заедать, так как в зазор попадает жир.
  • Электронная панель позволяет управлять вытяжкой с помощью сенсорного дисплея или с дистанционного пульта. Если вытяжка островная, такой вариант удобнее.
  • Индикатор загрязнения фильтра – сигнализирует о состоянии угольных фильтров, так как именно за их состоянием нужно внимательно следить.
  • Автоматическое включение и отключение – вытяжка начинает работать самостоятельно, как только датчик улавливает появление копоти или запахов.
  • Опция изменения скорости – в такой модели можно регулировать интенсивность фильтрации, что зависит от объема или длительности готовки.
  • Подсветка – создает дополнительное освещение возле плиты. Удобная опция для готовки в вечернее время.

Чем больше дополнительных функций, тем выше стоимость прибора.

Правила выбора

Виды вытяжек для кухни без воздуховода
Выбирать следует не самую дорогую и большую модель, а оптимальную. Для этого учитывают такие особенности.

  • Размеры – ширина рабочей поверхности панели должна равняться ширине плиты или быть больше – до 10 см. Уменьшение площади заметно ухудшает качество фильтрации воздуха. Самыми ходовыми считают габариты в 60*90 см. Но если плита имеет нестандартные размеры, выбирать модель нужно в соответствии с ними.
  • Мощность – главный параметр. Диапазон показателей для вытяжки составляет 150–350 Вт. Мощность прибора выбирают по объему кухни. Ведь копоть и пар не концентрируются возле плиты, поэтому нужно очистить довольно большой объем воздуха. Не имеет смысла покупать модель более мощную, чем требуется. Она расходует больше электричества и создает шум при таком же очистительном эффекте.
  • Производительность – вычисляется исходя из времени и интенсивности готовки. Если на плите готовят простые блюда, в основном варят и запекают, достаточно приборов с производительностью до 200–300 м³/час. Если же готовка занимает несколько часов и включает жарку, вытяжка нужны более мощная – 300–400 м³/час. Для опытных кулинаров и большой семьи потребуется модель с максимальными показателями – 500–600 м³/час.
  • Уровень шума – даже компактная вытяжка с фильтром производит некоторые звуки. А это сильно влияет на уровень комфорта. Оптимальным решением считают вытяжки на 45 дБ. Если помещение больше, параметр может достигать 55 дБ.
  • Условия эксплуатации – в маленькой кухне с уже установленной мебелью монтируют встроенную плоскую вытяжку. Для островной кухни приобретают модели, закрепляемые на потолок.

Также при выборе учитывают и наличие дополнительных функций: сенсорный экран, дистанционный пульт, возможность регулировать интенсивность работы.

Рекомендации по монтажу и эксплуатации

Виды вытяжек для кухни без воздуховода
Вытяжку можно вешать только на прочную полнотелую стену

Технология установки электровытяжки без вентиляции очень проста. Но чтобы прибор функционировал правильно, нужно строго следовать инструкции и подготовить место монтажа.

  • Стена для крепления должна быть прочной и ровной. Ставить вытяжку на гипсокартонную конструкцию запрещается.
  • Если прибор ставят в шкаф, крепление последнего желательно усилить.
  • Высота размещения вытяжки над уровнем плиты регламентируется СНиП. Нормы таковы: 75 см над газовой плитой, 65 см над электрической.
  • Вблизи вытяжки должна находиться розетка на 220 В.
  • Размещать устройство нужно так, чтобы очищенный воздух свободно выходил из вытяжки.

Обзор популярных моделей

Виды вытяжек для кухни без воздуховода
FАLMЕC Dоdraft 600 120 WH

Выбор огромен. Наиболее популярные модели:

  1. FАLMЕC Dоdraft 600 120 WH – угольная вытяжка, встраиваемая в столешницу. Дизайн фантастический: нержавеющая сталь со вставками из закаленного стекла. Работает в 4 режимах, включая скоростной.
  2. Smеg KSC90B – вариант для островной кухни или совмещенной с гостиной. Монтируется на потолок. Его особенность – перицентральное всасывание воздуха, так что в комнате гарантированно не появятся запахи. Производительность устройства – 830 м³/час.
  3. Miele DA 7090 W BK – работает в 3 режимах, рассчитана на большую семью. Производительность модели – 550 м³/час. В то же время прибор отличает необычный дизайн: его смело можно ставить в квартире-студии или кабинете.
  4. Bosch DHI646CQ – устройство с выдвижной панелью, увеличивающей ширину зоны всасывания. Производительность 300 м³/час. Работает в 3 режимах и отличается высокой степенью фильтрации жира.
Теги: Вентиляция
Рейтинг 75
Просмотры 19710

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации