Написать нам

Утепленные уличные входные двери для загородного дома

Крупные конструкции

Входная дверь выполняет множество функций: предотвращает доступ в жилище, защищает от незваных гостей, предупреждает утечку тепла, отсекает шум улицы. Кроме того, входная группа – немаловажная часть экстерьера здания.

Особенности уличной двери

Утепленные уличные входные двери для загородного дома
Входная дверь эксплуатируется в очень тяжелых условиях даже в самом благоприятном климате. Ей приходится справляться с массой задач. Требования к ней очень высокие.

  • Первая задача двери – защитить жилище от несанкционированного доступа. Выпускают множество вариантов разной степени взломостойкости. Зависит это не только от степени сложности замка – само дверное полотно должно быть настолько прочным и твердым, чтобы его нельзя было повредить обычным механическим или электроинструментом.
  • Вторая задача – сохранение тепла. Конструкция предполагает наличие зазоров между рамой и дверью. Они служат холодовыми мостиками, что недопустимо. Сам материал прочной стальной двери проводит тепло. Эти недостатки компенсируют: наполняют железное полотно утеплителем, окантовывают створку уплотнителем, который закрывает щели.
  • Входная группа должна служить долго. Для этого дверь должна быть устойчивой к действию негативных атмосферных явлений: ультрафиолету, дождю, снегу, жаре и морозу. Дверная конструкция и его отделка должны быть самого высокого качества, чтобы выдерживать подобные испытания.
  • Утепленные уличные входные двери для загородного дома
    Функциональность
    – механизм открывания и замки на дверях довольно просты, если не рассматривать специальные устройства. Но все они предполагают движение маленьких и больших деталей. Если ригели замка входят слишком туго, створка на морозе может не открываться вовсе. Если полотно слишком тяжело для выбранной фурнитуры, оно проседает и через некоторое время створку перекашивает и ее невозможно закрыть.
  • Исключение конденсата – дверь контактирует с нагретым воздухом комнаты и холодным воздухом улицы. Чем больше разница в температуре, тем выше вероятность появления конденсата на поверхности полотна, внутри него, внутри пазов для петель и ригелей. Это приводит к коррозии металла, появлению обмерзаний, деформации.

Последнюю задачу решают 2 путями. Можно установить тамбурную деревянную дверь. Тогда уличная будет контактировать с воздухом относительно прохладным. Более совершенное решение – модель с терморазрывом.

Определение и назначение терморазрыва

Утепленные уличные входные двери для загородного дома
Входная дверь – сложная конструкция. Чаще всего представляет собой полотно из двух листьев, наваренных на каркас или соединенных методом сгиба, с усилением их вертикальными, а порой и горизонтальными ребрами. Сама по себе такая модель не удерживает тепло. Поэтому пространство между листами стали заполняет высококачественный утеплитель. От попадания внешней влаги теплоизолятор защищен.

Картина меняется, когда наступают холода – от -10°С. На улице воздух холодный и сухой, внутри дома – теплый и влажный. Разница температуры приводит к тому, что воздух внутри самого полотна охлаждается до момента насыщения водяными парами. Последний конденсируется и остается внутри дверного полотна.

Конденсат внутри утеплителя приводит к его порче. Влага, попавшая внутри петель, замка, ручек замерзает. Наледь затрудняет пользование замком, даже щеколдой, деформирует петли при движении створки.

Терморазрыв – прослойка из материала с низкой теплопроводностью между деталями конструкции. Она как бы делит пространство на несколько частей и не позволяет элементам передавать температуру. Терморазрывы формируют как в дверном полотне, так и в раме. Причем изоляционной прокладкой может быть как материал, так и воздух.

Утепление в коробке и полотне

Утепленные уличные входные двери для загородного дома
Входные двери с терморазрывом изготавливаются по определенным стандартам. Вне зависимости от величины и особенностей конструкции в ней есть следующие элементы.

  • Металлический каркас – используется металл толщиной не менее 3 мм. Стандартная ширина полотна – 86 см.
  • По всей площади створки есть изоляционные прослойки. Чаще всего это полиамидная прокладка между 2 слоями утеплителя. При этом створка как бы делится на 2 части: внешнюю и внутреннюю.
  • Утепляют всю полость двери и металлического каркаса, изолируют теплоизолятор прослойками, обычно пробковыми. При необходимости кладут 2 слоя теплоизолятора, причем разного, например, экструдированный пенополистирол, базальтовую вату и пенополиэтилен.
  • Контур уплотнения – который тоже выполняет роль вставки, так как не проводит тепла. В конструкции предусмотрен не менее трех контуров – 2 по дверной коробке, 1 по периметру створки.
  • Крепление – масса модели с терморазрывом больше обычной. Для нее выбирают фурнитуру и крепление повышенной прочности. Рекомендуется применять специальные рычажные механизмы, так как петли обычно не рассчитаны на столь высокую нагрузку.

Изоляционные вкладки появляются и в дверной раме, отделяя короб от внешней «уличной» части и наличника.

Требования ГОСТа

Входные двери выпускаются в соответствии с ГОСТ 31173. Главный параметр – способность сопротивляться теплопотерям.

По ГОСТ коэффициент теплосохранения входной группы должно быть не менее 0,4 м2·°С/Вт. В регионах, где средняя зимняя температура ниже -30°С, величина состегает 2,1 м2·°С/Вт.

Двери с терморазрывом выполняют это требование «с запасом».

Как выбрать дверь с терморазрывом

Утепленные уличные входные двери для загородного дома
Утеплитель выбирают с учетом климата

Металлические двери с терморазрывом нужно выбирать, оценивая и другие технические характеристики. Само по себе наличие теплоразрывов не дает ощутимой пользы.

  • Конструкция терморазрывов – если прокладка прикручена болтами или саморезами, мостики холода – сам крепеж – сохраняются. Лучше выбрать модель, в которой вставки укладываются между элементами и не нуждаются в фиксации.
  • Толщина стали – для входной группы в загородный дом 3 мм – необходимый минимум. Лучше вариант с толщиной в 4–5 мм. Для квартиры, где створка выходит на площадку и перепад температуры меньше, достаточно и 3 мм стали.
  • Размеры – створка с теплоразрывом тяжелая. При ширине дверного проема в 1,5 м ставить нужно 2. Высоту и ширину подбирают исходя из ассортимента производителя. Здесь под габариты створки корректируют нестандартный дверной проем.
  • Производитель – выбирают европейскую или отечественную фирму. Китайские модели сделаны из слишком тонкой стали.
  • Степень теплоизоляции – если дверь с терморазрывом ставят, чтобы предупредить обледенение, например, потому что в регионе часто идет мокрый снег, то можно выбрать модель с дешевым утеплителем – прессованным картоном, сотовым, синтепоном. Если же климат в районе холодный, выбирают дверь с теплоизоляцией из пенопласта или пенополиуретана.

Вариант с минеральной ватой не слишком хорош тем, что здесь вставку нужно фиксировать саморезами, так как вата прокладку не удерживает.

Рекомендации по установке

Утепленные уличные входные двери для загородного дома
Старую дверь демонтируют вместе с коробкой

Термодверь, да еще и с высокой степенью взломостойкости, весит много. Самостоятельная установка практически невозможна. Однако некоторые работы можно выполнить своими руками.

  • Демонтировать старую дверь, особенно если она не стальная, можно и самому. При этом нужно снять полотно и выбить коробку.
  • Подготовку проема лучше проводить после осмотра мастером места установки. Возможно кладка стены слишком старая, чтобы ставить дверь на проушины или анкеры, и потребуется монтировать металлический каркас.
  • Удаляют отвалившиеся или слабые куски штукатурки, бетона, кирпича. Высокие выступы убирают молотком и перфоратором. Оставшийся материал должен быть прочным.
  • Если каркас ставить не нужно, пустоты и вмятины заделывают – бетоном, цементом, штукатурка, в зависимости от величины повреждений. Откосы выравнивают.
  • Если в дом через дверной проем заведены провода, их прячут в пластиковый короб и закрывают малярным скотчем.
  • Двери принимают после проверки функционирования. Створка должна двигаться свободно, без специфических звуков. При отклонении на 45 и 90 градусов дверь должна оставаться неподвижной. Если створка смещается, это означает, что дверная коробка перекошена и створка висит под углом.

Нужно проверить работу замка, так как при перекосах ригели входят в отверстия с трудом, что чревато отказом запора.

Теги: Крупные конструкции
Рейтинг 67
Просмотры 15523

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации