Написать нам

Чем утеплить крышу частного дома

Стройматериалы

Утеплитель – материл, имеющий первостепенное значение для качества и длительности последующей эксплуатации всего дома. К его выбору нужно подходить с особой тщательностью.

Необходимость утепления крыши

Чем утеплить крышу частного дома
Использовать утеплитель для крыши жилого дома необходимо во всех случаях. Именно на эту область уходит огромное количество тепловой энергии, а отсутствие надежного утеплителя может существенно повысить расходы. При выборе неправильного материала также повышается риск образования конденсата, что ведет на ускорение разрушения стропил и ухудшению микроклимата в помещении.

Утеплитель выполняет следующие функции:

  • снижает расходы на отопление;
  • улучшает звукоизоляцию и стабилизирует уровень тепла на всех этажах дома;
  • предотвращает ускоренное разрушение каркаса здания;
  • позволяет обустроить чердак или мансарду под жилое помещение.

Зимой недостаток утепления не в лучшую сторону отражается на количестве льда и снега, который намерзает на крыше. Когда он начнет таять, образуются протечки. Это ведет к повышению влажности в доме и образованию плесени и грибка.

Правила теплоизоляции кровли

Чем утеплить крышу частного дома
Теплоизоляция планируется в процессе создания проекта дома. Материал подбирают в соответствии с типом крыши. Учитывают, будет ли использоваться помещение в чердачном пространстве. Вне зависимости от типа крыши, она должна состоять из следующих слоев:

  • кровельный материал;
  • вентиляция;
  • ветровая и влагозащита;
  • вентиляционные зазоры;
  • утеплитель;
  • слой пароизоляции.

Нарушение этой системы, а также грубые ошибки монтажа ведут к дефектам кровли. А в некоторых случаях – к ее полному разрушению.

Некоторые типы крыш, например, плоские, не столь требовательны к ветрозащите, как кровли с уклоном от 10 градусов.

При обустройстве чердака или жилой мансарды слой теплоизоляции и пароизоляции обязательно закрывают натуральными деревянными досками. Они защитят материалы и улучшат вид помещения.

Разновидности утеплителей по способу монтажа

Чем утеплить крышу частного дома
Рынок предлагает свыше 2 десятков наименований утеплителей. Каждый год на прилавках появляются новые продукты, а старые марки материалов обретают новые свойства.

По методу установки утеплители можно условно разделить на 4 группы:

  • Насыпные материалы. Сюда входят опилки, пенополиуретановые шарики, вермикулит, керамзит и прочие сыпучие средства. С ними не слишком удобно работать, а коэффициент теплопроводности некоторых превышает 0,1 Вт/м.
  • Напыляемые. Передовая разработка строительного рынка, стремительно завоевавшая популярность. В первую очередь сюда входит пенополиуретан и эковата. Теплопроводность последней составляет всего 0,039 Вт/м. ППУ отличается сроком службы до 50 лет. Но стоит он существенно дороже. Теплопроводность приравнивается к рекордным 0,030 Вт/м. Подходят напыляемые вещества для скатных крыш.
  • Жесткие плиты. Полистирол и пенопласт – основные представители этой группы. Плиты стоят недорого, однако тепловая эффективность ниже, чем у других. И они горючи.
  • Мягкие плитные . Эта категория представлена эко-, минеральной, каменной ватой для утепления крыш и другими подвидами этих материалов. Минеральная вата характеризуется относительно невысокой теплопроводностью до 0,05 Вт/м, негорючестью и средним водопоглощением.

Мягкие плитные утеплители пришли на смену рулонным материалам. Однако последние еще используются для работы с кровлей.

Характеристики лучших утеплителей для крыши представлены в таблице.

Чем утеплить крышу частного дома

Чем утеплить крышу частного дома

Классификация по материалу изготовления

Чем утеплить крышу частного дома
Наиболее распространенная классификация утеплителей для кровли – по материалу, из которого они изготовлены.

Минеральная вата

Один из самых распространенных вариантов, отличающийся несложным монтажом, сбалансированной стоимостью и долгим сроком службы – от 25 лет. Объединяет такие виды, как каменная, стекловата, шлаковата. Все они используются для обустройства кровли. В состав входит расплавленное стекло, шлак или горные породы.

Выпускается в рулонах и плитах. Продаются тонкие материалы, для утепления их укладывают слоями.

Базальтовая вата

Отдельный вид минеральных утеплителей, который чаще выпускается в нешироких плитах толщиной до 15 см. Базальт характеризуется пористой структурой и удерживает тепло, плохо поддается намоканию – влага мгновенно уходит из плит. Но весит базальт много, поэтому монтаж его возможен не на каждой кровле.

Эковата

Относительно новый тип утеплителя, который часто ставят в противовес минеральной вате. Но применять ее на крышах советуют далеко не все мастера.

Чем утеплить крышу частного дома

Есть надувные виды материала, удобные при заполнении вертикальных стыков на крыше.

Экологичная целлюлоза

Чем утеплить крышу частного дома
Материал для утепления крыш, который обладает хорошими теплоизоляционными качествами и легкостью. Главное отличие целлюлозы от других материалов – она быстро впитывает влагу и тут же отдает ее назад, формируя здоровый микроклимат в помещении.

Можно использовать для монтажа на жилых мансардах и чердаках.

На 81% состоит из целлюлозы и на 19% — из антисептиков и антипиренов.

Среди недостатков – большая усадка и сложности самостоятельного монтажа.

Пенопласт

Чем утеплить крышу частного дома
Неорганический материал, в основу которого лег вспененный полиэтилен. Для утепления крыш выпускается листами толщиной до 20 см. Плотность отличается от бренда к бренду. Для утепления жилых помещений подходит плохо, но можно использовать его, например, для гаража.

К минусам относят:

  • неэкологичность – содержит летучие вещества, может вызывать головную боль и проблемы с нервной системой;
  • горючесть – плавится при нагреве от 80 градусов.

При обустройстве инверсионной кровли почти все мастера рекомендуют использовать именно пенополистирол. Ведь он на 100% устойчив к действию влаги.

Отдельного внимания заслуживает экструдированный пенополистирол – он более прочный и надежный, долго служит и экологически безопасен. Не подвержен действию биологических факторов.

Пенофол или пенотерм

Чем утеплить крышу частного дома
Как и предыдущий материал, состоит из вспененного полиэтилена. Отличается тем, что производится при низком давлении с использованием 1 или 2 слоев фольги.

Характеристики:

  • теплопроводность до 0,053 Вт/м;
  • устойчивость к действию влаги;
  • повышение звукоизоляции.

При монтаже нужно ставить отражающей стороной к жилому помещению. Среди минусов – горючесть и недостаточная экологическая безопасность.

Насыпные материалы

Иногда при утеплении крыш используют керамзит – влагоустойчивую обожженную глину. Он не горит, не боится грибка и плесени, но может оказаться относительно тяжелым и сложным в монтаже.

Аналог материала – прелые опилки. Характеризуются экологичностью и при правильном монтаже способны прослужить более 10 лет. Однако их применение – сложный процесс, с которым непрофессионалу справиться сложно.

Еще один насыпной материал – вермикулит. Это природный камень, близок по свойствам к керамзиту. Он впитывает посторонние запахи. Иногда вермикулит заменяют пластиковым аналогом – пенопластовыми шариками.

Пенополиуретан

Чем утеплить крышу частного дома
Лучший среди напыляемых утеплителей. Он быстро застывает после нанесения и становится пористым и твердым, приобретая следующие параметры:

  • негорючесть;
  • теплопроводность от 0,023 Вт/м;
  • плотность до 80 кг/м³;
  • водопоглощение всего 0,002 кг/м³.

В магазинах появились одноразовые установки для напыления этого материала, что существенно снизило общую стоимость монтажа. Однако важно очень тщательно обрабатывать зазоры и придерживаться равномерности нанесения.

По долговечности и практичности ППУ не уступает ни одному виду минеральной ваты. Но к монтажу придется приноровиться. Экологичность ППУ также далека от других материалов.

Критерии выбора

Чем утеплить крышу частного дома
Выбор материала зависит от предпочтений покупателя и его финансовых возможностей. Нужно тщательно сравнить плюсы и минусы и сопоставить их с реальными условиями, в которых эксплуатируется дом.

Следует отдавать предпостения утеплителям со следующими параметрами:

  • устойчивость к температурным перепадам и рабочий диапазон от +40-50 до -60 градусов;
  • малый удельный вес, позволяющий использовать достаточное количество материала даже на средних стропилах;
  • теплопроводность не выше 0,050 Вт/м;
  • минимальное водопоглощение;
  • устойчивость к воздействию органических вредителей, в том числе непригодность для жизни грызунов и насекомых;
  • пожарная безопасность и негорючесть;
  • нетоксичность и отсутствие вредных примесей.

Обзор производителей

Чем утеплить крышу частного дома
На рынке представлены сотни брендов, выпускающих достойную продукцию. К ведущим маркам можно отнести:

  • Rockwool. Датский бренд, но заводы расположены в других странах, включая Россию. Региональное производство обеспечивает невысокую цену на продукцию с высокими эксплуатационными характеристиками. Специализируется на минеральной и базальтовой вате.
  • Knauf. Немецкая компания предлагает превосходную теплоизоляцию, но цена на нее высока. Экологически чистая минеральная вата от бренда прослужит от 15 до 50 лет.
  • Isover. Бренд производит минеральную, базальтовую и стекловату в разном виде.
  • «Технониколь». Российская компания, специализирующаяся на производстве плитной ваты с высокой плотностью.
  • «Урса». Компания выпускает высокопрочные и долговечные рулонные утеплители с акрилом, который предотвращает ломкость волокон.
  • Hotrock. Компания выпускает негорючий плитный базальтовый утеплитель, удобный в использовании.
  • «Пеноплекс». Выпускает полимерный листовой утеплитель.
Теги: Стройматериалы
Рейтинг 78
Просмотры 13211

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации