Написать нам

Как склеить линолеум двусторонним скотчем: простой и бюджетный способ укладки покрытия

Советы

Линолеум чаще других материалов применяется для покрытия полов. В просторных помещениях приходится укладывать его в две, а то и в три полосы Мастера-отделочники советуют обязательно провести склеивание полотнищ. Выполнить это можно самостоятельно, используя несложные методы.

Как склеить линолеум двусторонним скотчем: простой и бюджетный способ укладки покрытия

Зачем склеивать

Если не скрепить полотнища по стыку, линолеум прослужит меньше ожидаемого срока.

Изменение влажности или перепады температур могут вызвать деформацию покрытия: возникнут пузыри или волны на изначально ровном полу.

К повреждениям приводит и неаккуратная эксплуатация. Например, при перемещении тяжелой мебели велик шанс зацепить край полотна и порвать его.

Вывод однозначен — стыки нужно склеивать.

Какие способы есть

Современные технологии предлагают несколько вариантов заделки швов.

Наиболее эффективным методом считается холодная сварка при помощи специального состава. Это довольно дорогостоящий способ, требующий аккуратности и определенных навыков.

Горячая сварка осуществляется с использованием специального оборудования. При самостоятельном ремонте качественно сварить швы получится не у каждого.

Клеевой пистолет и паяльник более доступны для работы любителя. Их рекомендуют использовать на небольших площадях.

Можно воспользоваться специальной мастикой для заделки швов. Если же ничего из перечисленного не имеется, воспользуйтесь самым простым способом.

С помощью скотча

Как склеить линолеум двусторонним скотчем: простой и бюджетный способ укладки покрытия

Когда в квартире нагрузка на покрытие небольшая, то способ закрепления швов линолеума двусторонним скотчем вполне подойдет.

Прежде чем укладывать покрытие, следует тщательно вымести, вымыть и высушить основание. После этого черновой пол готов к проведению основных работ. На расстоянии 50-60 см друг от друга на пол наклеивают двустороннюю клейку ленту. Защитный слой пока снимать не нужно.

Оптимальная температура для работы — выше 5 °С.

Вдоль стены, от которой начнется укладка, на 40-50 см снимается верхнее покрытие скотча и укладывается свернутый линолеум. Постепенно снимая защитную пленку с каждой ленты скотча, раскатывают рулон покрытия, разглаживая его по направлению к стенам.

Уложив первое полотнище, можно закрепить его плинтусами по периметру.  

Второе полотнище накладывается внахлест на край первого. Оба слоя одновременно прорезаются специальным ножом по линейке, создавая идеальную зону стыковки. Отогнув сторону одного из полотнищ, на черновой пол наклеивается двусторонний скотч так, чтобы стык пришелся на середину клейкой ленты.

Пока защитный слой со скотча не снимают. Приклеив полностью клейкую ленту, начинают постепенно удалять защитный слой, укладывая на клеевую поверхность оба края линолеума. При этом необходимо прижимать срезы как можно плотнее друг к другу и одновременно к полу.

Данный способ не подойдет для линолеума с ворсистым основанием.          

Теги: Советы
Рейтинг 61
Просмотры 12379

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации