Написать нам

Установка обратного клапана на вентиляцию своими руками

Вентиляция

Вентиляция, особенно в многоквартирном доме – система сложная и многокомпонентная. В большинстве случаев воздух циркулирует и выводится за счет перепадов давления. Иногда избыток влаги и запахи не выводятся, а возвращаются. Чтобы устранить опрокидывание тяги, используют обратный клапан для вентиляции.

Назначение и описание обратных клапанов

Установка обратного клапана на вентиляцию своими руками
Нарушения в работе вентиляции обуславливает много факторов: установка электрических вытяжек, монтаж герметичных металлопластиковых окон, огрехи и ошибки в устройстве системы. В итоге естественный поток воздуха не только замедляется, но и опрокидывается – возвращается. В ванной это доставляет большие неудобства – комната остается сырой, а в кухне может быть опасно.

Обратный клапан – устройство, предупреждающее возврат воздуха. Он пропускает выходящий поток, но как только возникает давление со стороны вентиляции, перекрывает проход. Собственно вентиляцию клапан не восстанавливает, но избавляет от влаги и запахов.

Установка обратного клапана на вентиляцию своими руками
Требуется установка в следующих случаях:

  • печное отопление – во время работы печи усиливается тяга в дымоходе, что приводит к появлению обратной тяги в вентиляционной трубе;
  • неудачное размещение вытяжной трубы;
  • отсутствие приточной вентиляции – из-за засорений или поломки;
  • ресинхронизация работы системы – например, при установке мощной вытяжки в одной квартире, воздушные потоки в других замедляются и опрокидываются;
  • несколько вытяжек – при неверном расчете тяга в одном канале приводит к нарушению тяги в других.

Устройство и принцип работы

Обратный клапан для вентиляции устроен просто. Это круглая или прямоугольная рама с подвижными лопастями – лепестковыми, «бабочкой», в виде жалюзи. Пока воздух выходит из комнаты, заслонки остаются в горизонтальном положении и не мешают проходу. Как только воздух начинает засасываться обратно, заслонка разворачивается и блокирует отверстие.

Клапан нередко комбинируют с вентилятором. В этом случае принцип его работа несколько отличается. Когда вентилятор включен, заслонка открыта. Прибор намного быстрее выгоняет из комнаты избыток влаги, пара и запахи. Когда устройство выключают, заслонка перекрывает отверстие, блокируя выход воздуха естественным путем.

Установка обратного клапана на вентиляцию своими руками

Сфера применения

Установка обратного клапана на вентиляцию своими руками
Кухонная вытяжка обязательно оборудуется обратным клапаном, иначе при сильном ветре на улице запахи вместе с копотью вернутся на кухню.

Если хотят сохранить естественную и принудительную вентиляцию на входе в воздуходув ставят тройник. Он включает вытяжку с обратным клапаном и обратный клапан на втором входе. Такая конструкция предупреждает нарушение тяги во время работы устройства и при естественной вентиляции.

Установка обратного клапана на вентиляцию своими руками
Санузел и ванную обычно оборудуют собственными вентшахтами. Обратный клапан ставят на вход. Вывод воздуха осуществляется естественным путем, но при опрокидывании клапан блокирует обратное движение. Если канал есть только в туалете, как в старых домах, клапанное приспособление монтируют не на вход в туалете, а в канал между ванной и санузлом.

Используется он и в более сложных случаях, когда шахтой оснащается только кухня. Вытяжные трубы прокладывают в туалет и ванную, заводят на кухню. Устанавливают устройства в трубу, идущую от ванной, в вытяжку, сооружают над ее куполом тройник, а выход на улицу оборудуют решеткой с обратным клапаном. В противном случае запах из разных помещений будут оставаться в каком-то одном, что недопустимо.

В жилых комнатах такой проблемы обычно нет: открытые окна обеспечивают проветривание. Однако в частных домах внутренние помещения и подвальные тоже оснащаются собственными вентканалами. Обратный клапан понадобится в любом из них.

Разновидности обратных клапанов

Воздушный вентиляционный клапан, как правило, приспособление механическое. Выполняется из оцинкованной стали, реже из нержавеющей. Есть пластиковые модели. На рынке встречаются комбинированные: пластиковый корпус с металлической заслонкой.

Материал изготовления должен совпадать с материалом вытяжки или воздуховода.

По способу открывания

Классифицируют устройства по способу открывания. Есть 3 разновидности.

  • Ручной клапан – заслонку открывать и закрывать нужно вручную, с помощью рычага. Это не слишком удобно. Кроме того, заслонка не может полностью блокировать отверстие для задержки запахов.
  • Механический – самое популярное решение. Механический или гравитационный клапан открывается и закрывается самостоятельно под действием напора воздуха.
  • С электроприводом – заслонка открывается и закрывается принудительно, согласуюсь с работой вентилятора. Монтируется только на системы с принудительной циркуляцией.

По конструкции

Установка обратного клапана на вентиляцию своими руками
Обратный клапан-хлопушка

Чувствительность клапана к воздушному потоку определяется формой заслонки и методом открывания. Чтобы он срабатывал в естественной вентиляции, мембрана или лепестки, перерывающие проход, должны быть довольно чувствительными. В приточке с принудительной вентиляцией заслонка может быть попроще. Но и в этом случае нужно, чтобы клапан открывался при самом слабом режиме работы вентилятора.

По форме и конструкции устройства различают следующие разновидности.

  • Поворотная заслонка – хлопушка. Диск или прямоугольный фрагмент закрепляется на вертикальной или горизонтальной оси. Обычно ось устанавливается по центру отверстия, но может быть и смещена. Большая площадь заслонки обеспечивает высокую парусность, а значит и приличную чувствительность. При увеличении давления заслонка поворачивается целиком. Недостаток: при закрытии заслонка издает громкий хлопок, за что и получила свое название. Особенно раздражает такой шум ночью. Прокладки из силикона и резины не уменьшают шум. Если клапан ставят на систему с естественной циркуляцией, ось заслонки должна быть вертикальной. В этом положении для открывания нужно минимальное усилие.
  • «Бабочка» – заслонка из двух частей. На вертикальной оси установлены 2 полдиска. В закрытом положении они удерживаются пружинами. Пружины слабые, открываются даже при сильном хлопке. Тем не менее, при слабой тяге в естественной вентиляции клапан может не сработать. Форма изделия круглая.
  • Мембранная – заслонка состоит из 6 сегментов, закрепленных на осях. Лепестки изготовлены из тонкого гибкого пластика. Под давлением воздуха они разворачиваются отдельно или все вместе и открывают вентиляционное отверстие. Мембранный клапан выглядит очень подвижным и чутким, но таковым он остается, только пока чист. Накопление копоти и грязи быстро утяжеляет лепестки, они залипают и не поворачиваются.
  • С гравитационной решеткой – напоминает плоские жалюзи. Заслонка состоит из несколько тонких ламелей, размещенных вертикально или горизонтально. Под давлением воздуха ламели открываются или закрываются. Не самый чувствительный вариант, зато бесшумный, поэтому чаще монтируется в комплекте с вытяжкой или ставится на вентрешетку в стене.

Обычная конструкция может быть усовершенствована. Например, модель с подогревом, работает эффективно в тех случаях, когда с улицы внутрь прорывается холодный воздух.

Критерии выбора

Вентиляционная решетка с обратным клапаном или устройство в вытяжке должно соответствовать ряду критериев.

  • Чувствительность – заслонка должна реагировать на слабые дуновения воздуха. Чем она чувствительней, тем лучше.
  • Рабочая температура – некоторые устройства не могут работать при сильном нагреве, а поэтому не годятся для ванной.
  • Технические характеристики клапана должны соответствовать показателям вентилятора. Последний даже в самом слабом режиме открывает заслонку.
  • Форма и размеры – соответствуют габаритам вентиляционного отверстия или трубы, если клапан монтируют внутри канала.

Прежде чем покупать клапан, стоит убедиться, что заслонка закрывает отверстие максимально плотно. Чем больше зазор, тем меньше конструкция способна блокировать запахи.

Монтаж своими руками

Самостоятельно установить клапан несложно. Устройство простое, пошаговая инструкция доступно объясняет принципы монтажа. Но здесь есть свои хитрости.

На кухне с вытяжкой

Установка обратного клапана на вентиляцию своими руками
Современные модели вытяжки обычно оснащены этим устройством. Если его нет или по каким-то причинам его работа не устраивает, установить приспособление можно самому.

Рекомендации:

  • Ставить устройство лучше не в корпус вытяжки, а на выходе из тройника. Но крепить его нужно в перевернутом положении. В этом случае заслонка будет открываться при работающем вентиляторе.
  • Тройники размещают вертикально и лучше не под самым потолком. В этом случае вентканал можно закрыть декоративным коробом целиком.
  • По обеим сторонам короба должны находиться вентиляционные решетки.
  • Если монтируется «хлопушка», тройник нельзя ставить рядом с выходом в шахту. Здесь воздушный поток поворачивает, образуя завихрение. Поэтому заслонка может не полностью закрываться и пропускает запахи.
  • Заслонка в вытяжке должна размещаться только горизонтально. В вертикальной позиции или под углом она неплотно закрывается.
  • Клапан распаковывают, участок смазывают силиконовым герметиком, вставляют устройство на место и регулируют.

В ванной и туалете

Установка обратного клапана на вентиляцию своими руками
Технология установки такая же, но расположение клапана нужно выбирать более внимательно.

  • Если вентканал выходит в шахту и вход один, достаточно в воздуходув поставить 1 устройство.
  • Если магистральный воздуховод и несколько точек забора воздуха соединяют несколько веток, на каждую из них ставят обратный клапан.
  • Рекомендуется на выходе вентиляционной системы тоже поставить такое устройство.

Клапаны нуждаются в чистке и довольно часто. Ставить их нужно в легкодоступные места.

Теги: Вентиляция
Рейтинг 71
Просмотры 14287

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации