Написать нам

Термостойкая акриловая краска

Стройматериалы

Термостойкая краска – специальный красящий состав, способный выдерживать нагрев до +1000°С. Покрытие защищает конструкцию от действия высокой температуры и одновременно выполняет декоративную функцию.

Описание и свойства термостойких красок

Термостойкая акриловая краска
Устойчивость к нагреву термостойких красок обеспечивает вяжущее, красящие пигменты и технология изготовления. Если обычные составы выдерживают воздействие не более чем до +60–+80°С, то термостойкие сохраняют свои свойства при нагреве до +1000°С. Такие смеси применяют для окрашивания нагревающихся поверхностей любого типа.

Нужно различать огнестойкие и термостойкие варианты. Вторые переносят нагрев без соприкосновения с открытым огнем. Цель огнестойких – предупредить пожар и защитить материал при контакте с пламенем. Нередко их используют для окраски деревянных конструкций.

Самые популярные огнестойкие смеси действуют по принципу термовспучивания. При контакте с огнем красящий слой вспенивается, резко увеличивается в объеме. Полученный слой служит барьером между материалом конструкции и огнем.

Термостойкие краски не пропускают влагу, тем самым защищая металл от коррозии, а дерево от гнили, устойчивы к ультрафиолету и просты в обращении. Наносить их можно как кистью, так и с помощью краскопульта.

Состав и характеристики

Термостойкая акриловая краска
Чтобы повысить показатели термостойкости в краску добавляют алюминиевую пудру

Состав термостойкой эмали предполагает наличие вяжущего, наполнителя, растворителя или отвердителя. Вяжущим чаще всего выступают смолы: эпоксидные, акриловые, силиконовые. Тип вяжущего определяет максимально допустимую температуру нагрева. Для алкидной она составляет всего +100°С, для эпоксидной – +200°С. Силиконовые краски можно нагревать до +650 градусов.

Чтобы значительно повысить это цифры, используют необычный наполнитель – металлическую пудру, обычно алюминиевую. После высыхания эмаль образует слой сложного композита из полимеров и металла. Однако технология изготовления таких красок сложна и не всегда позволяет соединить лаковую основу и пудру так, чтобы последняя не выпала в осадок, не добравшись до места назначения.

По форме выпуска различают одно- и двухкомпонентные смеси.

  • Однокомпонентные – готовый состав, включающий все компоненты.
  • Двухкомпонентные – состоит либо из ЛКМ и алюминиевой пудры, либо из эмалевой основы и отвердителя. В обоих случаях, чтобы получить красящий состав, необходимо на месте смешать 2 основных составляющих раствора.

В быту используют оба варианта. Однокомпонентные удобнее при окрашивании бетонных и деревянных конструкций. Для металлических лучше брать двухкомпонентные с алюминиевой пудрой.

Сфера применения

Термостойкая акриловая краска
Термостойкие краски используются в следующих случаях:

  • отделка банных помещений;
  • окрашивание печей из кирпича или металла, каминных порталов, мангалов и барбекю;
  • обработка автомобильных деталей;
  • окраска радиаторов, труб отопления, электрических обогревателей;
  • отделка дымовыводящих труб.

Для окраски железной печки в сауне или бане нужна термостойкая эмаль, так как она защищает металл и от влаги. Для отделки очага с открытым огнем требуется жаростойкая краска.

Разновидности огнестойких красок

Термостойкая акриловая краска
Краска высокотемпературная классифицируется по допустимой температуре нагрева. Однако определяет эту способность ее состав. По типу вяжущего различают следующие варианты.

  • Алкидная – наименее устойчивая. Обеспечивает защиту при нагреве не более чем до +150°С. Используется для окрашивания корпусов керамических печей, радиаторов и труб отопления. Отличается длительным сроком службы.
  • Акриловая – предназначена для работы по металлу, ложится тонким слоем. Водостойкая, защищает сталь от коррозии. Выдерживает нагрев до +100°С. Используется для окраски систем отопления. Не имеет запаха, быстро высыхает, безопасна для человека и домашних питомцев.
  • Эпоксидная – допускает нагрев до +400°С. Обладает повышенной адгезий к любому типу поверхности, долговечна, не выделяет токсичных веществ. Ее берут для окраски печей, камины порталов, мангалов.
  • Силиконовая – жаропрочная, наиболее устойчива к действию температуры – до +1000°С. Быстро высыхает – в течение 1 часа, эластична, не боится воды и солнца. Применяется для отделки только металлической поверхности.
  • Выпускают также кремнийорганические термостойкие фасадные эмали. Он выдерживает, нагрев до +300°С. Используются в качестве надежного антикоррозийного покрытия.

Термостойкие составы выпускаются по ГОСТ и по ТУ. Цветовая линейка первых очень ограничена.

Критерии выбора

Термостойкая акриловая краска
При выборе краски нужно учитывать материал основания и максимальную температуру нагрева

Чтобы правильно подобрать красящий состав, учитывают следующее.

  • Температура нагрева – для окраски батареи подойдет даже акриловый состав, так как прибор не сильно нагревается. Для отделки внутренней поверхности камина нужен огнезащитный состав.
  • Характер поверхности – эмали специализированы. Эпоксидный состав используют для окрашивания кирпичных каминов и дымоходов. Силиконовые «работают» только на металлических поверхностях.
  • Износоустойчивость – печное покрытие истирается мало. Краска для автомобильных деталей должна быть весьма стойкой.
  • Безопасность – для работ внутри помещений, а тем более бани и сауны, подходят только смеси, не выделяющее токсичных веществ при застывании. Лучше подбирать краски без запаха.

Выпускают эмаль в виде аэрозоля или жидкой смеси в банках и ведрах. Первый вариант позволяет наносить краску более тонким слоем – глянцевым или матовым. Порой это важно.

Рекомендации по применению

Термостойкая акриловая краска
Металл окрашивают в 2-3 слоя

Чтобы краска жаростойкая проявила все свои свойства, нужно правильно выбрать ее и использовать. Рекомендации следующие.

  • При большом объеме работ предпочтительнее эмаль распылять. Для этого выбирают составы с достаточной текучестью и используют пневматический распылитель.
  • Окрашивать металлические поверхности рекомендуют в 2–3 слоя, которые накладываются перекрестно.
  • Если окрашенные предметы эксплуатируются при температурах выше +400°С, окрашивают в 1–2 слоя. Толщина не менее 30–50 мкм.
  • Бетонные, оштукатуренные и кирпичные поверхности окрашивают не менее чем в 3 слоя. Они должны быть хорошо высушены.
  • Срок годности краски составляет в среднем 7 месяцев. Однако этот показатель лучше уточнить, изучив упаковку.

Огнестойкая краска по металлу может использоваться только для окрашивания стали, алюминия и других сплавов. Состав для дерева применяется только для деревянных поверхностей.

Популярные производители

К известным брендам на рынке термостойких красок относят:

  • Certa – российская компания, предлагающая широкий выбор эмалей. Максимальная температура нагрева большинства смесей оставляет +900°С.
  • Elcon – известна на рынке с 1998 года. Выпускаются эмали, выдерживающие не только нагрев, но и сильные морозы.
  • Termal – финская компания. Выпускает алкидные смеси для работы в сауне и бане.
Теги: Стройматериалы
Рейтинг 66
Просмотры 12354

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации