Написать нам

Чем можно ровно отрезать пластиковую трубу, если под рукой нет специальных ножниц

Советы

Для любой технологической операции существует свой инструмент. При изготовлении систем водоснабжения необходимы специальные ножницы, однако даже не имея их под рукой, аккуратно раскроить трубу из ПВХ возможно другими средствами.

Чем можно ровно отрезать пластиковую трубу, если под рукой нет специальных ножниц

Ручная циркулярная пила

Для резки ручной циркулярной пилой понадобится стол и дополнительное приспособление, в котором материал нужно предварительно закрепить. Это могут быть тиски либо специально изготовленная деревянная рамка.

Несмотря на то что инструмент потребляет много электроэнергии и создает шум при работе, это самый быстрый способ резки полипропиленовой трубы, особенно большого диаметра.

Работать циркулярной пилой особенно выгодно в ситуациях, когда материала много и раскроить его нужно быстро. После отрезки кромки также необходимо зачистить от заусенцев канцелярским ножом и отшлифовать наждачной бумагой.

Ножовка

Это самый простой способ раскроя полипропиленовых труб, речь идет о ножовке по металлу с мелким частым зубом. В отличие от пилы по дереву она практически не оставляет заусенцев на срезе.

Край не нуждается в дополнительной обработке напильником и подрезке кромок ножом. Все что нужно, это нанести метки в местах распила и зафиксировать трубу на высоком устойчивом предмете, например на табурете. Сверху материал рекомендуется прижимать ногой.

Пилить следует без чрезмерного усилия, равномерными поступательными движениями. В процессе трубу необходимо периодически поворачивать, чтобы распил был ровнее, а заусенцев на кромках меньше. Все неровности, оставленные ножовкой на торцах, без труда устраняются канцелярским ножом и напильником.

Преимущество способа еще и в том, что для раскроя не требуется электричество, процесс выполняется исключительно вручную. Ножовка не создает много шума, что также важно при работе в многоквартирном доме со множеством соседей.

Болгарка

Чем можно ровно отрезать пластиковую трубу, если под рукой нет специальных ножниц

Этот универсальный инструмент быстро справится с полипропиленовой трубой любого диаметра. Для резки ПВХ применяются специальные абразивные отрезные диски по металлу. Их толщина не должна превышать 1 мм, иначе резка будет выполняться тяжелее, а точность размеров заготовки снизится.

Материал необходимо предварительно зафиксировать в тисках либо разместить на прочной и устойчивой горизонтальной поверхности. Второй конец трубы рекомендуется оставлять на весу, чтобы режущий инструмент не зажало.

В процессе распила трубу, особенно больших диаметров, следует постоянно поворачивать, чтобы срез был аккуратным и ровным, а размер заготовки — более точным. При работе болгаркой не следует прилагать слишком большое усилие, иначе инструмент будет сложно удержать в руках, а срез получится неровным.

Теги: Советы
Рейтинг 73
Просмотры 16887

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации