Написать нам

Установка варочной панели в столешницу своими руками

Электроснабжение

Современные варочные поверхности поддерживают несколько рабочих режимов, управляются механическим, автоматическим и электронным способом. Модели отличаются малыми потерями тепла, они сконструированы так, что большая часть энергии тратится на приготовление пищи. Подключение варочной панели можно сделать самостоятельно, если учесть требования к электропроводке, правильно выбрать разъемы, автоматы, УЗО.

Что такое варочная панель

Установка варочной панели в столешницу своими руками
Варочной панелью называют кухонную плиту, которая устанавливается в поверхность столешницы шкафа. Техника гармонирует с мебелью, при этом задействуется все полезное внутреннее и наружное пространство.

Конструкции различаются по типу питания:

  • электрические (в т. ч. индукционные);
  • газовые;
  • комбинированные.

Газовые модели работают от центральной магистрали или отдельного баллона. Для работы от природного или сжиженного газа предусмотрены различные конструкции конфорок. Преимущество газовых плит в том, что эксплуатация не предусматривает больших затрат на носитель тепла. Недостаток в выделении вредных продуктов горения газа, также пламя оставляет копоть на стенках посуды.

Электрические относят к категории экологически чистых устройств, нет вредных газов, не коптятся кастрюли и чайники. Электропанели для варки отличаются универсальностью установки — их монтируют в любом жилье, при условии соблюдения требований по мощности проводки.

Электричество есть в каждом строении, а газовые магистрали проходят избирательно, поэтому электрические панели пользуются популярностью. Индукционные модели энергоэффективные, стеклокерамическая поверхность исключает риск ожога. Есть варианты с разным числом, формой, расположением конфорок, сплошной нагреваемой зоной.

Комбинированные плиты используют один из источников нагрева при отключении другого. Обычно на панели есть по 2 газовых и электрических конфорки. Конструкции удобны в работе, но отличаются сложностью монтажа и подключения.

Разновидности

Варочные панели выпускают независимого и зависимого типа. Независимая имеет собственные детали управления, а работа его не зависит от функциональности духовки. Такие модели можно приобретать и устанавливать отдельно, без духового шкафа,

Зависимая работает в сочетании с духовкой. У поверхности нет своей системы настройки и включения, используются общие кнопки. Визуально такое решение привлекательно тем, что одна панель выглядит более гармонично. Экономически решение выгодно, т. к. приобретение духовки и панели по отдельности стоит дороже.

Установка варочной панели в столешницу своими руками
Электрические встраиваемые панели выпускают с несколькими видами конфорок:

  • в виде ленты;
  • спиральные;
  • рапидные;
  • галогенные;
  • индукционные.

Внешне конфорки смотрятся в форме блинов (открытые) и закрытые (панели из стекла или керамики). Спиральные относят к недорогим и давно используемым элементам. Нагревательная деталь закрыта стальным или чугунным блином. Популярность снижена из-за сложности ухода.

Ленточные нагреватели или разновидность High Light ставят под стеклокерамические плоскости. Элемент представлен гофрированной лентой, которая разогревается за несколько секунд. В рапидных керамических моделях применяют нихромовые спирали, время нагрева составляет 10 секунд.

Галогенные конфорки представлены трубками из кварца, заполненными газом с нагревательными спиралями внутри. Моментальный разогрев за 1 секунду.

Установка варочной панели в столешницу своими руками
Индукционные панели используют ток, возникающий при изменении магнитного поля. Требуют специальной посуды.

Поверхности выполняют из материалов:

  • нержавеющая сталь;
  • эмалированная сталь;
  • стеклокерамика.

Обычно в поверхность встроено от 2 до 7 конфорок, но для средней семьи пользуются популярность модели с 3 – 4. Обычно на плите есть крупный круг для больших кастрюль и несколько мелких.

Требования к электропроводке

Нагрузка на сеть в доме изменится при подсоединении плиты, поэтому делают перерасчет и продумывают защиту. Уделяют внимание вводному автомату, т. к. если он имеет недостаточный номинал, провода начнут плавиться со временем.

Основные требования:

  • используют для проводки многожильный кабель из меди, количество жил (3 или 5) зависит от однофазного или трехфазного варианта;
  • сечение жил должно быть не меньше 6 мм², можно его уменьшить при перерасчете на конкретную модель;
  • ветка от распределительного щитка идет цельной без смоток, розеток на пути, независимо от расстояния;
  • на кабель надевают стальные детали-оболочки, чтобы в шнуре жилы не расходились в стороны, наконечники ставят на медный скрученный проводник и опрессовывают (обжимают).

Установка варочной панели в столешницу своими руками
Используют открытую и закрытую проводку. Первый тип визуально смотрится некрасиво, но является разумным решением в некоторых случаях:

  • если проводят отдельную ветку в доме с деревянными стенами;
  • в случае прокладки кабеля в отремонтированном жилье, если нет возможности штробить стены.

Закрытую проводку замуровывают в стены, иногда предварительно устанавливают предохранительные желоба.

Выбор кабеля, вилки и розетки

Установка варочной панели в столешницу своими руками
Все компоненты электросети в доме подбираются с учетом мощности варочной панели. Для подсоединения к счетчику покупают сетевой кабель, разъемы, автоматы.

Условия выбора:

  • Кабель используют марки ВВГнг (круглого или плоского вида) или NYV. Для 220 вольт подойдет 3-жильный провод 3 х 6, каждая жила должна иметь сечение от 6 мм². Для трехфазной сети ставят 5-жильный кабель 5 х 4 с жильным сечением от 4 мм².
  • Трехполюсной автомат должен иметь номинал не ниже 25 А.
  • Вилка для варочной панели поддерживает сечение кабеля. Чаще используют в качестве связки вилка-розетка специальные разъемы. Клеммный комплект подходит для одной или нескольких фаз. Многие модели варочных плит продают с такими вилками и розетками. Элементы разных производителей могут не подходить, потребуется адаптер.

Установка варочной панели в столешницу своими руками

Подрозетники и коробки должны иметь характеристики, совпадающие с показателями этих электроприборов (на 20 или 32 А). Провода вводят в боковые отверстия, затягивают болтами со шляпками.

Врезка варочной панели в столешницу

Установка варочной панели в столешницу своими руками
Производители мебели делают на заказ шкафы с уже готовым отверстием, но такое посадочное место можно подготовить самому в имеющихся корпусах. В комплектации плиты обычно есть крепеж в виде направляющих.

Правила врезки варочной панели:

  • зазор между столешницей и краем панели не должен превышать 2 мм;
  • рекомендуемая толщина стола указана в руководстве к варочной панели;
  • варочную плиту выравнивают относительно передней части столешницы;
  • размеры панели указаны в инструкции, но габариты измеряют дополнительно;
  • наносят разметку на поверхность стола, находят центр по диагоналям;
  • проводят горизонтальные и вертикальные линии.

Выпиливают отверстие фрезером, электролобзиком, или делают последовательные отверстия дрелью, затем пропиливают, края обрабатывают герметиком. Укладывают уплотнитель по периметру, варочную панель ставят в отверстие, выравнивают. Для фиксации применяют специальные зажимы из комплекта.

Схемы подключения

Установка варочной панели в столешницу своими руками
Модели известных производителей могут быть подключены к сети с разным числом фаз.

В России различают стандартные варианты:

  • однофазная — 220 В;
  • двухфазная — 220 В;
  • трехфазная — 380 В.

Однофазная электросеть с двумя кабелями существует в старых постройках, провода при этом одного колера. Фазу находят отверткой-пробником. Если есть три провода при 220 В, кабели с фазой имеют черный, коричневый, красный цвет, нейтраль — синяя, земля — зелено-желтая.

В таком случае подсоединяют плиту не больше 3,5 кВт, используют стандартную розетку 16 А. Мощные варочные плиты подключают посредством силовой пары вилка-розетка.

Для трехфазной сети 380 В нужны: розетка и вилка с 3 фазами и 20 А, если мощность плиты не превышает 3,5 кВт. Параметры варочной панели 3,5 – 7 кВт потребуют пары на 32 А. Розетки и вилки имеют специальный контакт для заземления.

Особенности подключения индукционной варочной панели

Установка варочной панели в столешницу своими руками
Почти все работы по подсоединению аналогичны тем, что выполняют при установке электрической модели.

Учитывают некоторые нюансы:

  • подключение индукционной варочной панели выполняют к отдельно установленному автомату;
  • обязательно проводят заземляющий контур;
  • для перемычек в однофазной и трехфазной сети лучше подойдет медь или латунь;
  • обязательно сохраняют парность кабелей.

Важное условие — подсоединение через автомат + УЗО или дифференциальный автомат. В щитке кабель с фазой (серый, коричневый) соединяют с нижним контактом дифавтомата без маркировки или с обозначением 2. Нулевой провод синего колера стыкуют с нижним выводом дифавтомата с маркировкой N. Желто-зеленую жилу соединяют с заземляющим устройством.

Выбор и установка автомата

Установка варочной панели в столешницу своими руками
Можно устанавливать для защиты от токового пробоя на корпусе устройство УЗО вместе с одним или несколькими автоматами. Дифференциальный автомат (дифавтомат) представляет собой прибор с этими элементами уже скомпонованными в одном корпусе. Устройство защищает человека от удара током и одновременно предохраняет линию от перегрузки.

Дифавтомат стоит дороже, но для бытового использования можно применить сочетание УЗО с автоматическим выключателем. Для панелей мощностью до 4 кВт выбирают автоматы на 20 А, больше — на 32 А с дифференциальной силой тока отключения на 30 мА.

Предохранительный комплект монтируют после выхода со счетчика. Для соединения используют провода аналогичного сечения, которые применялись для разводки проводки.

Теги: Электроснабжение
Рейтинг 78
Просмотры 11887

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации