Написать нам

Как снять старые обои за несколько минут малоизвестным способом: поможет обычный утюг

Советы

Процедура очистки стен от старых обоев может отнять больше времени и сил, чем поклейка новых. Часто приходится потратить не один час, снимая сантиметр за сантиметром. Но подобных трудностей можно избежать, причем не потребуется никаких дополнительных инструментов.

Как снять старые обои за несколько минут малоизвестным способом: поможет обычный утюг

Как обычно снимают обои

Самый распространенный и привычный метод удаления старых обоев — срывать их руками. Удалять их следует с углов, сверху вниз. Однако такой способ работает не во всех случаях.  

Процедура может затянуться надолго, ведь в некоторых местах обои приклеены крепко. Тогда их приходится буквально царапать ногтями.

В местах, где стены очистить голыми руками не получается, поможет шпатель. Следует поддевать бумагу углом инструмента, затем пальцами отрывать от стены. Вместо шпателя возможно использовать нож.

Многие снимают старые обои мокрым способом, распыляя воду на стену с помощью пульверизатора или губки. Спустя минуту-две вода впитывается, клей размокает и материал отходит от стены сам.

Этот метод не всегда эффективен. Мокрый способ действует только с обоями на бумажной основе. Тяжелые флизелиновые и виниловые не пропускают сквозь себя воду. 

Для них можно применить специальные химические препараты. В любом хозяйственном магазине продаются концентрированные гели и порошки, которые разводятся водой и наносятся на поверхность стены валиком. 

Но стоит учесть, что химикаты небезопасны. При работе с ними важно использовать респиратор, резиновые перчатки и защитные очки. В противном случае есть риск получить отравление парами жидкости, химический ожог рук и глаз.

К тому же подобные средства стоят весьма недешево, да и сил придется потратить много.

Простой способ

Как снять старые обои за несколько минут малоизвестным способом: поможет обычный утюг

Самый безопасный и быстрый способ очистить стены от старых обоев — воспользоваться парогенератором. Горячий влажный пар, выделяемый прибором, мгновенно впитывается в обои, влага и высокая температура способствуют быстрому растворению клея и размягчению полотна. Останется лишь поддеть его шпателем и снять со стены.

При отсутствии парогенератора можно воспользоваться утюгом с функцией отпаривания. Если данной функции прибор не имеет, то придется дополнительно приготовить широкую ткань.

Ее необходимо смочить в воде и во влажном состоянии приложить к стене, затем 2-3 раза прогладить место горячим утюгом. Работу придется делать вдвоем: один человек держит ткань, второй обрабатывает стену утюгом.

Теги: Советы
Рейтинг 79
Просмотры 13168

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации