Написать нам

Что значит водно-дисперсионная краска: состав и характеристики

Стройматериалы

Водно-дисперсионная краска используется главным образом для внутренних работ — отделки бетонных потолков и стен. Но существуют разновидности, подходящие для фасадов. Некоторые из таких красок подходят и для работы с древесиной, также встречаются составы для металла.

Особенности и свойства лакокрасочного материала

Что значит водно-дисперсионная краска: состав и характеристики
Составы представляют собой водную взвесь твердых частиц. Органические растворители в них не вводятся, что повышает экологичность и обусловливает отсутствие неприятного запаха. Если состав стал слишком густым в процессе хранения, его можно разбавлять обычной водой.

Состав и характеристики

В состав краски входят полимерные компоненты, формирующие пленку (обычно латексные или акриловые), пигменты и добавки, обеспечивающие адгезию, равномерность нанесения и однородную стабильную консистенцию. Иногда в состав вводятся присадки типа мраморной крошки или талька, создающие плотную матовую или зернистую фактуру и устраняющие прозрачность.

Иногда покупатели беспокоятся, что покрытие на обычной воде очень быстро смоется. Оснований для таких опасений нет: после высыхания краска формирует плотный полимерный слой, который невозможно растворить водой. Но стойкость к высокой влажности у продуктов варьируется. Для ванной и подобных помещений нужно приобретать специальные водостойкие продукты.

Что значит водно-дисперсионная краска: состав и характеристики

Часто выпускают ярко-белую красящую основу, которая предполагает последующую колеровку в нужный цвет. Производители предоставляют широкий спектр сложных оттенков. Если краска продается уже с пигментом, это может говорить о намерении производителя замаскировать невысокое качество. Лучше выбирать белую базу и колеровать ее в нужный цвет.

Сфера применения

В продаже можно встретить интерьерные и фасадные краски, а также составы универсального назначения. Для наружной отделки часто используются полиакриловые смеси. Они подходят для покрытия кирпичных, бетонных и металлических компонентов зданий. В продаже встречаются и краски для мебели и работ с деревом внутри помещения.

Разновидности водно-дисперсионных красок

Что значит водно-дисперсионная краска: состав и характеристики
Лакокрасочные материалы различаются по типу используемых полимерных компонентов.

Самые бюджетные из них содержат в составе клей ПВА. Они долго сохраняют цвет, не подвержены выгоранию под действием солнечных лучей, но плохо переносят влагу и легко пачкаются, из-за чего при эксплуатации приходится проявлять осторожность, чтобы минимизировать загрязнения. Это вполне приемлемый бюджетный вариант для помещений с невысокой влажностью.

Латексные краски отличаются прочностью и эластичностью, маскируют небольшие трещины. Они хорошо переносят влагу, поэтому часто используются для кухни, ванной и иных помещений, где этот фактор особенно важен. Но они меняют цвет под действием УФ-лучей (приобретают желтоватый оттенок) и трескаются при заморозках, поэтому их используют только для внутренних работ.

Водно-дисперсионная акриловая краска может применяться для интерьера и окраски фасада. Она эластична, легко моется, быстро сохнет, переносит механические воздействия. Благодаря паропроницаемости окрашенное основание может «дышать», что препятствует поражению плесенью. Фасадные работы с такой краской требовательны к погодным условиям, если не принимать это во внимание, результат может не оправдать ожиданий.

Критерии выбора

Что значит водно-дисперсионная краска: состав и характеристики
При подборе краски важно оценить ее соответствие предполагаемым условиям эксплуатации:

  • фасадная или наружная отделка;
  • температура и влажность;
  • наличие УФ-лучей и степень освещенности в целом.

Имеет значение совместимость с материалом основания и его характеристиками. Для ванной комнаты и подобных помещений необходимо приобретать влагостойкую краску, а для дерева плюсом будут антисептические добавки.

Учитываются декоративные качества и соответствие интерьеру. Лучше приобретать продукцию проверенных производителей, имеющую необходимые сертификаты.

Рекомендации по нанесению

Проведение работ в помещении не предъявляет особенно строгих требований к микроклимату – достаточно плюсовой температуры и невысокой влажности (ниже 80%).

При фасадных работах потребуется заранее изучить прогноз погоды и выбрать для процедуры удачный день. Обозначенные требования по температуре и влажности сохраняются, но к ним добавляются новые: на улице не должно быть слишком жарко и солнечно (иначе могут появиться трещины или разводы). При этом хотя бы ближайшие двое суток не должно быть осадков, даже мелких: если краска не успела высохнуть, они ее смоют, если успела – покрытие все равно получится менее надежным.

Инструменты и материалы

Что значит водно-дисперсионная краска: состав и характеристики
Если у мастера есть краскопульт, он может использовать его для работ с дисперсионными составами. Это наиболее удобный и быстрый способ нанесения. При отсутствии этого приспособления берутся стандартные инструменты:

  • кисточки разной ширины;
  • валик;
  • кюветка для удаления лишней краски с валика;
  • малярный скотч, полиэтилен или разобранные картонные коробки для защиты пола, плинтусов и других мест, на которые не должна попадать краска.

Скотч можно использовать и для зонального окрашивания комнаты. Он помогает отделить одну область от другой.

Подготовительные работы

Что значит водно-дисперсионная краска: состав и характеристики
Поскольку покрытие тонкое, стены должны быть хорошо выровнены. Если на них нет дефектов, их достаточно протереть влажной тряпкой от пыли и грязи и высушить.

Неровные стены с облупившейся старой краской требуют основательной подготовки. Верхнее покрытие удаляют, затем стены пылесосят и выравнивают шпаклевочным составом. При необходимости его наносят несколько раз, шлифуя наждачкой после каждого подхода. Перед покраской стену грунтуют.

Нанесение краски

Перед нанесением состав нужно размешать. Сначала работают кисточками: окрашивают углы и прилежащие к ним участки (широкой) и труднодоступные места вроде областей вокруг розеток (узкой). Затем смесь набирают в кюветку, напитывают валик и отжимают избыток. Инструментом работают сверху вниз.

Если окрашивается потолок, последний слой (независимо от общего их числа) должен располагаться под прямым углом к стене с оконным проемом. Тогда на поверхности не будет видно потемнений и других дефектов.

Полезные рекомендации

Дисперсионная краска подходит для дерева: она отталкивает воду, не давая материалу гнить и плесневеть, при этом позволяет ему «дышать». Однако она заставляет волокна «вставать дыбом», повышая шероховатость поверхности. Убрать этот эффект можно шлифовкой. Ее проводят несколько раз — перед началом покраски и после нанесения каждого слоя. Тогда изделие будет выглядеть аккуратно.

Инструменты по окончании работ не следует мыть органическими растворителями, иначе полимерные компоненты коагулируют и между ворсинками будут скапливаться комки.

Хранить краску нужно при положительной температуре (+5…+30 градусов). Не следует держать ее рядом с радиаторами отопления. Некоторые составы допустимо непродолжительно (не более месяца) держать при низких температурах. О такой возможности предупреждает производитель на упаковке.

Обзор производителей

Что значит водно-дисперсионная краска: состав и характеристики
Широкий ассортимент дисперсионных красок предлагает финская марка Tikkurila. Эта фирма одной из первых популяризировала колеровку белого состава в требуемый цвет. В ассортименте прочные акриловые краски для фасадов (например, Euro Facade Plus с защитой от плесени), продукция для внутренних работ, а также для металлических поверхностей. Латексные составы для потолка формируют прочное покрытие и хорошо подходят для детской.

Моющиеся краски для внутренних работ выпускает фирма Caparol. Гипоаллергенный состав и отсутствие выделения токсических веществ позволяют использовать их в детских учреждениях и больницах. Покрытие получается прочным и укрывистым.

Дисперсионные составы для разных целей выпускает бренд Dulux. Краска «Фасадная гладкая» подходит для наружной отделки домов из разных материалов – бетона, кирпича, камня и дерева. Для внутренней отделки сухих комнат (в том числе потолков) подходит состав Diamond Extra Matt с матовой фактурой, позволяющей спрятать мелкие дефекты. Износостойкость позволяет применять его в прихожих и других помещениях, где регулярно ходит много людей.

Теги: Стройматериалы
Рейтинг 55
Просмотры 17287

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации