Написать нам

Как установить и подключить светодиодную ленту 12 вольт

Электроснабжение

Как правило, лента из светодиодов выходит из строя по двум причинам. Первая – использование лампочек и блоков питания низкого качества. Вторая – некорректный монтаж светодиодной ленты и ошибки в подсоединении. Чтобы не столкнуться с неприятностями, нужно соблюдать правила соединения элементов сети.

Правила монтажа светодиодных лент

Как установить и подключить светодиодную ленту 12 вольт
Схема подключения светодиодной ленты должна составляться с учетом важного правила: не допускать последовательного соединения со стыком двух отрезков длиной 5 м. В этих конструкциях протекает сильный ток, а функцию проводящего кабеля выполняют дорожки из меди, располагающиеся на гибкой основе. Их толщина рассчитана на работу с одиночной бухтой длиной 5 м. При стыке двух таких кусков увеличивается вероятность выхода из строя.

Также нужно помнить о следующих правилах:

  • Не следует огибать лентой повороты с малым радиусом (до 5 см). Это располагает к повреждению токоведущих дорожек.
  • Если нужно организовать конструкцию длиной более 5 м, ленты подключают параллельно. К каждой из них электричество подводят отдельно.
  • Если от ленты нужно отрезать кусок, это делают строго по линиям разметки. Фрагменты должны быть кратными трем диодам.
  • Подключаться лента может с одного или двух боков. Второй вариант снижает нагрузку на дорожки и вероятность неравномерного свечения в разных участках.
  • Возможен вариант подключения с датчиком движения.
  • Крепить изделие нужно на алюминиевый профиль, защищающий его от перегрева. Деревянные и пластиковые изделия не обеспечивают достаточного теплоотвода. При работе диодов их температура повышается. Если не обеспечить им охлаждение, они быстрее выйдут из строя. Если с профилем изделие может работать более 5 лет, то без него изнашивается за год-два. Особенно важно отведение тепла для изделий с силиконовым покрытием сверху.

Обойтись без металлопрофиля можно только при креплении лент типа SMD 3528. У них маленькая мощность и меньшая требовательность к теплоотводу.

Соединение лент между собой

Как установить и подключить светодиодную ленту 12 вольт
Подключение светодиодной ленты требует корректности соединения элементов. Самый простой и быстрый способ это сделать – использовать коннкеторы. Они бывают проводными и беспроводными. Некоторые детали предназначены для однотонных изделий, другие – для RGB. Однако у способа есть и минус: в ходе эксплуатации контакты изнашиваются из-за окислов.

Коннекторы с проводками предназначены для поворотного связывания отрезков или подсоединения к блоку питания. Если лента влагозащищенная, перед подключением нужно снять предохранительный слой с контактов. Окислы с последних удаляются мягким предметом – деревянной палочкой или ластиком. Затем пятаки заводятся под подпружиненные контакты. Провода обычно маркируются цветом: «+» — красный, «-» — черный. Но возможны и отличия, так что перед соединением нужно проверить этот момент.

Коннекторы без проводов предназначены для стыкового соединения. Этот способ удобен для замены износившегося отрезка. Такие соединители часто используют для ремонта небольших фрагментов и для случаев, когда в наличии нет цельных бухт, а имеются лишь обрезки.

Есть и иной метод – запаять ленту свинцово-оловянным припоем. Для работы нужны бескислотный флюс, паяльник с жалом небольшой толщины (до 4 мм) и соединительные проводки. Рекомендуется предварительно зачистить контакты – это снижает вероятность перегрева. Не стоит работать паяльником слишком долго (более 10 секунд), лучше выполнять работу в несколько приемов, между которыми давать изделию остыть. Иначе пятаки отклеятся, и придется вырезать кусок бухты.

Подключение к блоку питания

Так как корпус блока выполнен из металла, к нему рекомендуется подключить провод для заземления (РЕ). Используется изделие 3х1,5 с вилкой. Цвет у заземляющего провода зеленый или желто-зеленый.

Иногда лента подключается к блоку не непосредственно, а с использованием диммера – устройства, регулирующего яркость диодов посредством изменения параметров тока. Иногда такие приборы снабжаются контроллерами, расширяющими их функционал и добавляющими такие опции, как мерцание с заданной частотой и увеличение яркости в ответ на звуковой сигнал. Для работы с RGB нужно приобретать именно такое устройство.

Подключают ленту с использованием трехжильного кабеля ВВГ-нг LS с жилами сечением 1,5 мм² и монтажных проводов ПуГВ с таким же срезом.

Как установить и подключить светодиодную ленту 12 вольт
Пошагово процесс работ с использованием диммера выглядит так:

  1. Кабель ВВГ-нг LS ведут до распределительной коробки, где будет подключаться питание ленты. Может использоваться уже имеющаяся распаечная коробка с работающим освещением.
  2. Кабель ведут к месту, где будут стоять диммер и блок питания. Ведется он от распределительной коробки в канале или защитном рукаве.
  3. Подключают блок: фазу соединяют с разъемом L, нуль – с N, заземление – с соответствующей клеммой (иногда обозначается как РЕ).
  4. Для диммера используют провод ПуГВ. Важно внимательно соединить полюса (+ и -). Оба их подсоединяют к устройству со стороны входного питания. После подключения блока провод протягиваю в гофре до места соединения с лентой. К клеммам диммера подключаются провода с зачищенными хвостами жил, обжатыми наконечниками.
  5. Провода от диммера соединяют с контактами ленты пайкой или коннекторами.
  6. Жилы выводят в один участок и подключают к питанию с соблюдением фаз.

Подключение без блока питания

В этом случае ленту (или сборку, организованную посредством коннекторов) подключают в розетку с использованием выпрямителя. При этом важно соблюдать полярность.

Для работ используют устройства с 4 высоковольтными диодами. Приспособления с меньшим их числом создают потерю полезной мощности. Чтобы сгладить пульсации, применяют конденсатор, параллельно подключаемый к выпрямителю.

Как установить и подключить светодиодную ленту 12 вольт

Ошибки установки

Плюсовые контакты питания лент должны быть защищены предохранителями. Также важно помнить следующее:

  1. Выключатель нужно ставить на провода 220 Вольт, а не перед изделием на тянущиеся 12 В. Так безопасность работы будет выше.
  2. Иногда практикуется пайка двух кусков внахлест, когда нижний контакт одного из фрагментов стыкуют с пятаком второго. Это не лучшее решение: связь получается ненадежной, к тому же изделия при этом сильно перегреваются.
  3. Под водой и в сырых помещениях нельзя монтировать ленты с категорией влагозащиты IP 40.
Теги: Электроснабжение
Рейтинг 79
Просмотры 18387

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации