Написать нам

Как установить железную дверь в квартиру своими руками

Крупные конструкции

Входная металлическая дверь – надежный способ защиты жилища от взлома. Конструкция очень прочная, оснащается сложными многофункциональными замками. Однако такая створка имеет большой вес, монтаж ее сложен и требует высокой квалификации.

Требования к дверным проемам

Как установить железную дверь в квартиру своими руками
Установка входной металлической двери в квартиру возможна только при выполнении некоторых базовых требований. Регламентирует их СНиП.

Допускается монтаж металлической створки только в проем кирпичной или бетонной стены толщиной в 160 см. Это гарантирует длительную функциональность входной группы.

Разрешается установка в проем стены из газобетона, вспененного бетона и шлакобетона, других материалов с плотностью ниже плотности глиняного кирпича, если проем можно укрепить. Используют для этого швеллеры, монтажные штыри, пластины, с помощью которых создают подобие каркасной обсады. Чтобы решить, возможно ли такое решение, мастер должен осмотреть место установки.

Размеры дверного проема должны соответствовать габаритам изделия. Усиленная створка вместе с рамой занимает больше места. Например, при величине проема в 208*90 см ставят полотно с габаритами в 205*86,5 см, при размерах в 210*94 – 207*90,5 см, при 210*102 – 207*98,5 см. Если предполагается обшивка из массива дерева, размеры проема должны быть больше.

Следует учитывать, что дверные проемы в офисах, многоквартирных домах стандартизированы. В кирпичных постройках стандартной является величина проема в 2050–2100 на 880–920 мм. В бетонных – 1950–1980 на 740–760 мм.

Инструменты и материалы для монтажа

Как установить железную дверь в квартиру своими руками
Для установки входной двери потребуется:

  • кувалда, молоток и зубило;
  • перфоратор;
  • болгарка;
  • электродрель с набором сверл по бетону в 12 мм и шуруповерт;
  • сварочный аппарат;
  • шлифовальная машина;
  • строительный уровень и рулетка;
  • набор торцевых ключей;
  • цементная смесь и монтажная пена;
  • асбестовая ткань;
  • деревянные бруски и клинья, зазорные пластины;
  • крепеж.

Понадобятся защитные средства: асбестовый фартук и перчатки, а также защитные очки при работе со сварочным аппаратом. Более простая защитная одежда и респиратор будут нужны при сверлении отверстий.

Подготовительные работы

Перед монтажом входного блока необходимо подготовить дверной проем. В простейшем случае нужно лишь снять старую дверь и удалить дверную коробку. В более сложных понадобится усиление проема, закладка проушин, штукатурка стен и прочее.

Демонтаж старой двери

Как установить железную дверь в квартиру своими руками
Технология зависит от того, какая створка была установлена: металлическая или обычная деревянная. В первом случае работа тяжелее. Во втором с делом справится и новичок.

  1. Снимают наличники и доборные элементы, если они есть. Если штукатурка тоже закрывает дверной короб, удаляют ее зубилом и молотком.
  2. Снимают дверное полотно. Если оно стоит на разборных петлях, сворку приподымают, подложив упор, и выводят из петель. Если петли сварные, их срезают болгаркой.
  3. Удаляют дверную коробку. Анкеры и саморезы срезают перфоратором. Если не получается, используют болгарку с диском. Спиливать крепеж начинают снизу и идут по периметру створки, не прерывая линию.

Нужно быть осторожным при работе. Есть вероятность повредить проем так сильно, что придется восстанавливать откосы и стены.

Как сделать замеры

Как установить железную дверь в квартиру своими руками
Дверной проем и толщина стены могут оказаться неодинаковыми на разных участках. Геометрия коробки и стальной двери неизменна.

  1. Высоту проема замеряют в 3 точках: по бокам и в центре. Пол, как и верхняя часть проема, может быть неровным.
  2. Ширину проема тоже измеряют в 3 точках: снизу, сверху и по центру.
  3. Толщину стен измеряют с правой и с левой стороны проема в 3 точках. Лучше использовать для этого штангенциркуль, но подойдут и 2 линейки.
  4. Ширину и высоу измеряют как снаружи, так и изнутри.
  5. Размеры входного блока должны быть на 3 см меньше по периметру, чтобы при установке положение рамы и створки можно было корректировать.

Как установить железную дверь в квартиру своими руками

Подготовка проема

Как установить железную дверь в квартиру своими руками
Дверной проем перед установкой должен представлять собой рабочую конструкцию. Поверхности очищают от грязи и пыли, удаляют старую отделку, если она мешает монтажу. Если на стенах и откосах есть глубокие трещины и вмятины, заделывают их цементной смесью. Приводить откосы в идеальный вид не надо, на момент установки требуется только выровнять поверхности, чтобы неровности не мешали монтажу.

Следует добиться вертикальности стены внутри проема. Проверяется эт уровнем. Если завал внутри двери более 1 см, его убирают долотом или перфоратором.

В старых домах в дверном проеме имеется четверть. Ее срезают болгаркой с алмазным диском или перфоратором и молотком.

Проем в стенах из газобетона или пенобетона нередко требуется усилить. Для этого сваривают металлическую раму и закрепляют на химические анкеры. Такая работа под силу лишь квалифицированной бригаде. Тоже самое приходится делать и в панельном доме.

Если для установки двери потребовалось расширение проема, балка над створкой должна заходить на каждую стену не менее, чем на 5 см.

Способы установки двери

Установка железной двери в квартире возможна несколькими способами:

  • на анкеры через технологическое отверстие;
  • сварка проушин;
  • с использованием металлического захвата.

Метод выбирают с учетом характера стены и массы конструкции. Стоит помнить, что при сварке металл изменяется и несколько теряет прочность. По сравнению с анкерной установкой дверь с проушинами легче выбить или вырезать из стены.

На анкерные болты

Как установить железную дверь в квартиру своими руками
Самый распространенный метод, так как обеспечивает высокую надежность креплений и не требует сварочных работ.

В первую очередь в дверное полотно монтируют замки. Нередко они уже установлены. Нужно проверить, насколько свободно работает ручка, замок и как двигается дверь в петлях. Повторяют эту процедуру как в положении горизонтальном – на полу, так и в вертикальном.

Если ригели с трудом входят в отверстия, створку лучше заменить сразу.

  1. Полотно снимают с петель и отставляют в сторону. Коробку ставят в проем и закрепляют 2 подкладками.
  2. Выставляют раму вертикально. Проверяют положение уровнем и нивелиром по торцам двери и фронту.
  3. Фиксируют положение деревянными клиньями. Потом проверяют вертикальность.
  4. Навешивают полотно и открывают на 45 градусов. Если положение коробки правильное, створка остается в этой позиции и не отклоняется. Если она смещается, нужно продолжить регулировку.
  5. Если дверь стоит на потайных петлях, она должна иметь наклон в сторону помещения на несколько градусов. Величина указывается в инструкции. Этот момент нужно учитывать при монтаже.
  6. Вновь снимают створку с петель. На участках, где делают отверстия, убирают из коробки утеплитель – он наматывается на сверло. Высверливают отверстия такого же диаметра что и анкер и длиной до 15 см.
  7. Со стороны петли анкерный болт с помощью вставки и молотка вгоняют в отверстие до щелчка. Последнее означает посадку анкера на пластину. Гаечным ключом затягивают болт.
  8. После фиксации в каждой точке проверяют вертикаль. Если коробка отходит от стены, болт зажимается, если притягивается слишком сильно – ослабляется. Последними ставят анкеры возле замка.
  9. Подшипники петель смазывают силиконовой смазкой. Ставят дверное полотно и проверяют плавность хода.
  10. Затем приклеивают утеплитель, если его нет, регулируют положение самой створки эксцентриком.

При самостоятельной установке входной двери гарантия снимается.

С помощью сварки

Как установить железную дверь в квартиру своими руками
Такие работы требуются при установке коробки с проушинами в стенах с низкой плотностью. Технология отличается лишь некоторыми деталями.

  1. После установки короба и выравнивания через стальные пластины на стенах высверливают отверстия. Глубина – 12–15 см.
  2. В отверстия загоняют металлические штыри или арматуру.
  3. Проушины приваривают к шторам и арматуре. При этом нагрузка от веса входного блока равномерно распределяется и воспринимается стенами.

Коробку с проушинами тоже можно поставить на анкеры, если технические характеристики стен это позволяют.

С помощью захватов

Как установить железную дверь в квартиру своими руками
Если материал стен сильно пористый или толщина перегородки менее 15 см, вбитые штыри и арматура разбалтываются. В таких случаях устанавливают металлическую обрешетку на стены и крепят коробку на проушины.

  1. Каркас делают на ширину всего проема. Представляет он собой металлическую раму из уголка, скрепленную по периметру поперечными рейками. Обрешетку делают по размерам проема и устанавливают в уже собранном виде.
  2. Фиксируют каркас на анкеры. Предварительно высверливают в стенах отверстия глубиной в 12–15 см.
  3. Под точки крепления к дверной лутке с внутренней стороны каркаса приваривают металлические пластины шириной в 3–4 см и длиной, равной ширине проема плюс 2–3 мм. Приваривают перпендикулярно или по диагонали.
  4. Дверную коробку вставляют в проем и фиксируют на пластины. Сначала высверливают через них отверстия под арматуру, загоняют штыри, а потом приваривают лутку к арматуре.
  5. Крепить коробку начинают со стороны петлевой стойки снизу.
  6. Вертикальность конструкции проверяют после фиксации каждой стороны: приваривают, вешают створку, проверяют, насколько хорошо она открывается. Если все в порядке, снимают полотно и продолжают приваривать.

Если стена тонкая, изготавливают не каркас, а раму с наваренными пластинами. Она предупреждает вырыв коробки наружу, а проушины – внутрь.

Особенности установки двери с терморазрывом

Как установить железную дверь в квартиру своими руками
По внешнему виду вариант ничем не отличается от обычного, но имеет конструкционные особенности.

Чтобы нивелировать разницу между уличной температурой и температурой внутри дома и не допустить образования конденсата внутри створки ставят теплоизолирующие прокладки. При этом процесс передачи тепла и холода прерывается, а дверь лучше сохраняет тепло в доме.

Устанавливается двер с терморазрывом по такой же технологии. Выбор зависит не от устройства створки, а от толщины и материала стены. Единственная разница – больший вес такой двери.

Завершающие работы

Как установить железную дверь в квартиру своими руками
Лутку оклеивают малярным скотчем. Заполняют зазоры между торцами проема и рамой монтажной пеной. После высыхания удаляют остатки средства. Можно использовать в таких целях цементно-песчаный раствор.

Поверхности выравнивают, заделывают штукатуркой и шпатлевкой. Откосы можно окрасить или оклеить обоями. Если нужны доборы – устанавливают, и монтируют наличники.

Снимают малярный скотч или защитную пленку.

Крепят на дверь ручки, смазывают петли силиконовой смазкой.

Дверное полотно навешивают после окончания всех отделочных работ.

Теги: Крупные конструкции
Рейтинг 55
Просмотры 17293

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации