Написать нам

Монтажный клей жидкие гвозди: для чего используется

Стройматериалы

Монтажный клей представляет собой идеально подобранный состав компонентов для крепления строительных материалов и отдельных предметов. Это альтернатива традиционным саморезам, гвоздям, другим метизам. Разные виды клея отличаются техническими характеристиками и условиями применения.

Описание и свойства материала

Монтажный клей жидкие гвозди: для чего используется
Клеящую массу фасуют в небольшие тюбики, капсулы (80 г) для выдавливания вручную, их используют для точечного нанесения при мелком ремонте. Большие тубы (290 и 310 г) устанавливают в плунжерный пистолет при монтаже отделочных материалов.

Состав клея жидкие гвозди:

  • искусственный каучук, полиуретан, силикон или латекс в качестве основы;
  • наполнитель из высокоэластичной глины;
  • диоксид титана для отбеливания;
  • ацетон и толуол (в качественных продуктах не используют).

Отдельные изготовители меняют особую глину на карбонат кальция (обычный мел). Продукция удешевляется и тем, что не нужно применять диоксид титана, т. к. клей получается белого цвета. Такая замена приводит к снижению прочности, сцепления.

Ацетон используют в качестве растворителя, толуол повышает адгезию к поверхностям. Эти вещества вредны для человека, токсичны — составы с их применением отличаются резким неприятным запахом. Современные производители не включают их в состав.

Сфера применения

Монтажный клей жидкие гвозди: для чего используется
Массу используют при отделочных работах, приклеивают листы гипсокартона, панели из пробки, пластика, древесноволокнистых и стружечных материалов. Есть жидкие гвозди для стекла, керамической плитки, кафеля. Клей на водной основе используют для пенопласта, пенополистирола при утеплении стен, пола, потолка.

Применение жидких гвоздей по назначению:

  • металл, керамику фиксируют продукцией марки МР: «Универсальный», «Для панелей», «Сверхпрочный», «Мгновенная хватка», внутренние работы — «Экспресс МВ 50»;
  • зеркала на бетон, металл, древесину клеят составом «МР 50» без агрессивных для амальгамы компонентов;
  • стирополовые плитки, панели, пенополистирольные плинтусы, ПВХ плитки клеят белым составом «Экспресс Декор»;
  • тяжелые панели, детали большого размера, антресоли, столешницы, угловые стыки — «Суперсильный Люкс», «МР 35», МР 55», «Для панелей».

В комнатах с высокой влажностью применяют «Момент Монтаж MF 80» на основе полиуретанов с герметизирующей способностью. Ими заделывают щели вентиляционных проходов, дверных и оконных коробок, зазоры при установке ванн, раковин, унитазов.

Разновидности монтажного клея

Клеевые жидкие гвозди отличаются в зависимости от рецептуры составляющих компонентов. Синтетические клеи используют для пенобетона и газобетона, обычно в них вводят полимерные добавки и цементно-песчаный наполнитель в виде пыли.

Основные разновидности жидких гвоздей:

  • на водно-дисперсионной основе – такой тип относят к группе экологически чистых материалов;
  • на базе органических компонентов – вредны для здоровья при использовании из-за удушливого запаха;
  • химические анкеры для прочной фиксации тяжелых предметов.

На органических растворителях

Монтажный клей жидкие гвозди: для чего используется
Составы относят к категории неопреновых клеев. Резкий запах (каучуковые смолы) после застывания постепенно проходит, но держится около 3 – 5 суток. Такие составы не применяют для приклеивания пенопласта, поливинилхлорида (ПВХ), т. к. вступают в реакцию с материалами. На этикетке всегда есть обозначение МР.

Особенности органических монтажных клеев:

  • отличаются повышенной сопротивляемостью впитыванию влаги;
  • легко воспламеняются от открытого пламени;
  • на стене в вертикальном положении выдерживают предметы массой до 5 кг;
  • есть варианты для внутреннего использования и наружной отделки;
  • одна из склеиваемых поверхностей должна иметь впитывающие характеристики, т. к. отверждение происходит за счет испарения растворителя из массы.

Приклеивают детали к плоскости за два раза. Первый — изделие прижимают к поверхности, а в течение 5 – 10 минут отделяют, чтобы вывести часть растворителя, усилить последующее прилипание. Второй прижим формирует прочное соединение.

На водной основе

Монтажный клей жидкие гвозди: для чего используется
Клеи называют акриловыми или водоэмульсионными гвоздями. Для здоровья такие составы безвредны, не выделяют ядовитых веществ, не имеют резкого запаха. Наносят клей при температуре выше 0°С, чтобы избежать замерзания. На этикетке такие смеси имеют обозначение МВ.

Особенности составов:

  • не горят при пожаре, блокируют распространение пламени;
  • выпускаются в разных цветовых вариантах;
  • не подходят для контакта с металлическими поверхностями, т. к. вызывают коррозию;
  • отличаются более длительным временем схватывания (до 30 минут);
  • изделия весом более 0,5 кг требуют длительной фиксации в монтажном положении.

Гвозди на водной основе выпускают в виде прозрачного монтажного клея. Их используют на пористых материалах, заполняя неровности, канавки, маленькие отверстия. Не рекомендуются к применению во влажных комнатах или там, где поверхность контактирует с водой.

Химические анкеры

Монтажный клей жидкие гвозди: для чего используется
Химический анкер

Представляют собой клеевую массу из искусственной смолы, расфасованную в ампулы или картриджи. Применяют для связывания стенового, потолочного материала и тела монтажного анкера. Клей вместе с дюбелем из пластика или металла вводят в просверленное отверстие на поверхности. После затвердевания состав надежно закрепляет его в толще стены, увеличивая надежность установленного крепежа.

Отличие химического анкера от других клеев:

  • усиленная способность переносить нагрузки;
  • надежность в эксплуатации;
  • повышенные технические характеристики;
  • не распирает стенки просверленного отверстия (не расширяется).

Скорость застывания колеблется от 2 до 24 часов в зависимости от назначения. Химические анкеры применяют не только при внутренних и наружных работах в быту, некоторые продукты используют для монтажа с высокими требованиями: крепление конструкций балконов, элементов в мостостроении, в жилом и промышленном строительстве.

Рекомендации по применению

Монтажный клей жидкие гвозди: для чего используется
Клей наносят с помощью пистолета

Клей накладывают на сухую, очищенную и обезжиренную поверхность. Для нанесения применяют точечный метод либо состав прокладывают змейкой, полосами (если тяжелые предметы).

Особенности работы с монтажным клеем:

  • не применяют для стыкования предметов, которые покрыты водой (бассейны, искусственные водоемы);
  • для выдавливания из картриджа используют пистолет для герметика;
  • приклеиваемую деталь прижимают к поверхности, простукивают и отрывают через 2 – 3 минуты;
  • после обветривания клея в течение 4 – 5 минут изделие снова прижимают к поверхности.

Удаляют случайные капли только после застывания, в жидком виде слой просто размажется по плоскости. После отверждения их срезают лезвием или строительным ножом.

Обзор производителей

SOUDAL. Европейский производитель выпускает товары для профессионального и бытового применения. Продукция имеет оптимальное соотношение качества и стоимости.

HENKEL. Концерн лидирует по объемам продаж, выпуска клеев и герметиков. Товары применяют для мелких работ и полномасштабного строительства.

AXTON. Компания производит универсальные монтажные клеи. Есть разновидности для быстрой фиксации декоративных элементов из полистирола, пластика. Производитель гарантирует отличное качество.

MAKROFLEX. Изготовитель делает ставку на расширение ассортимента продукции. В линейке есть составы для разных материалов, условий эксплуатации, прозрачные, цветные материалы.

KIM TEC. Германский производитель уделяет внимание качеству товаров. Клеевые смеси предназначены для ремонтных и строительных работ. Есть специальные составы для мощных нагрузок.

MACCO. Компания считается родоначальником выпуска жидких гвоздей, поэтому использует традиционные и новые методы изготовления продуктов.

FRANKLIN. Американская компания производит и продает марку клеев Titebond. Расширенный ассортимент позволит покупателю выбрать требуемый клей по назначению и другим характеристикам.

SELENA GROUP. Група польских предприятий успешно выпускает и продает товарную продукцию марки Titan. Производитель контролирует качество на каждом цикле производства, испытывает конечную продукцию.

Теги: Стройматериалы
Рейтинг 71
Просмотры 19806

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации