Написать нам

Как выровнять старый деревянный пол без срывания досок — верный способ, который сэкономит время и деньги

Советы

Деревянные полы, выполненные из лаг и уложенных по ним досок, со временем под воздействием физических нагрузок, влаги, грибковых организмов могут утратить прочность и эстетический внешний вид.

Как выровнять старый деревянный пол без срывания досок — верный способ, который сэкономит время и деньги

Когда пол можно спасти?

Напольное покрытие можно реанимировать, если отсутствуют такие сопутствующие факторы, как скрип досок при ходьбе, крупные щели между ними, внушительных размеров прогибы в отдельных местах, перепады высоты по всей площади.

С помощью шпаклевки

Данный способ подойдет при наличии небольших локальных повреждений окрасочного слоя и на относительно малых площадях ремонтируемой поверхности. Если отсутствуют такие приспособления для ремонта деревянных полов, как циклевка, или вы не умеете с ней работать и есть желание сэкономить на оплате труда наемных специалистов, выравнивание деревянной поверхности с помощью акрилового материала станет неплохой альтернативой.

Перед началом работ необходимо определить перепады высоты пола, местные прогибы досок и лаг.

Для этого подойдут строительный уровень, шнур, маяки. При малых размерах пола и тонком наносимом слое достаточно приобрести акриловую шпаклевку в шприцах для монтажного пистолета. Если нужно отремонтировать поверхность большой площади, лучше запастись акриловой замазкой в ведрах.

Перед нанесением акрила деревянное основание необходимо очистить от загрязнений. После чего обработать его специальной грунтовкой для надежного сцепления шпаклевки с доской.

Шпаклевание выполняется металлическим шпателем путем нанесения на поверхность нужного количества материала.

Достоинства и недостатки метода

Как выровнять старый деревянный пол без срывания досок — верный способ, который сэкономит время и деньги

К положительным факторам можно отнести недорогую стоимость такого метода выравнивания поверхности. Описанный способ подойдет для выравнивания полов под покраску, а также при покрытии их лаком (но в этом случае желательно использовать герметик под цвет дерева). Основным преимуществом акриловых шпаклевок является высокая пластичность образованного с их помощью выравнивающего слоя. Это позволяет сохранить целостность покрытия даже при небольшом прогибании досок при ходьбе.

К недостаткам акриловых шпаклевок на деревянных полах можно отнести небольшую прочность образуемого слоя. Также в числе минусов — более высокая стоимость акриловых шпаклевок оттенка дерева при обработке пола под лак.

Во избежание образования изломов в нанесенном слое акриловых шпаклевок альтернативой послужат смеси для шпаклевания на основе клея ПВА. При подобном способе можно замешивать финишную шпаклевку для нанесения тонким слоем — до 2 мм. Если же слой толще — использовать стартовую шпаклевку с ПВА.

Еще один вариант при нанесении шпаклевочного слоя более 2 мм — применение состава из древесных опилок, замешанных на клее ПВА. Минусом опилок на клее ПВА будут их вязкость и липкая консистенция.

Теги: Советы
Рейтинг 60
Просмотры 18611

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации