Написать нам

Простой и бюджетный способ утепления «летней» постройки: секрет в полиэтилене

Советы

Часто, приезжая на дачу в холодное время года, вы замечаете, что дом совсем не держит тепло. В таком случае надо утеплить жилище — и есть простой и недорогой способ.

Простой и бюджетный способ утепления «летней» постройки: секрет в полиэтилене

Вспененный полиэтилен

Полиэтилен вспенивается углеводородами в процессе производства, и в результате получаем упругое и эластичное полотно. Пенополиэтилен бывает разный, несшитый, сшитый химическим и физическим способом. Самый дешевый — это несшитый, массу полимера насыщают каким-нибудь газом и под давлением образуется пористая структура.

Сшитый химическим способом — это тот же несшитый, но обработанный перекисью водорода, что придает ему прочности и упругости.

Сшитый физическим способом — самый дорогой. Сшивают модули при помощи электронов, и на выходе получают гладкое полотно, которое быстрее принимает исходную форму и более прочное.

Продается пенополиэтилен в рулонах в обычных строительных магазинах.

Этот материал очень распространен в строительстве благодаря своим тепло- и звукоизоляционным свойствам, относительной дешевизне и простоте в монтаже. Чтобы утеплить постройку еще больше, лучше брать фольгированный пенополиэтилен.

Технология

Простой и бюджетный способ утепления «летней» постройки: секрет в полиэтилене

Нам понадобится несколько рулонов вспененного полиэтилена толщиной 5 мм, мебельный степлер, скобы, скотч и канцелярский нож. Количество рулонов рассчитывается по внутреннему периметру, по всем стенам, полу и потолку. Если утеплять комнату, то надо крепить этот материал по всему периметру, без щелей, а иначе не будет смысла в проделанной работе.

Нарезаем утеплитель на полосы в длину или в ширину, как удобнее. Фольгированная сторона должна быть внутри помещения. Удобнее крепить листы внахлест — так проще избежать зазоров.

После того как обклеили всю комнату, нужно заделать швы с помощью скотча, чтобы не дуло прямо из-под утеплителя.

По сути вы делаете комнату герметичной. Теперь, когда включаете обогреватель воздух, в помещении быстро нагревается — за 15 минут с 15 до 24 градусов. После выключения обогревателя тепло никуда не уходит. Материал нагревается вместе с помещением, а слой фольги отражает тепло обратно внутрь.

Где еще пригодится материал

Пенополиэтилен также используют как подложку между ламинатом и стяжкой. Для этих работ используют тонкий лист (2–5 мм), но очень мягкий. Его основная цель — утеплить и сделать так, чтобы ламинат не соприкасался со стяжкой и не скрипел.

Также используется как «скорлупа» для труб. Выпускается с четким диаметром и разрезом по всей длине. Эту «скорлупу» применяют для утепления инженерных систем и кондиционеров, материал есть разного диаметра и толщины.

Еще полиэтилен толщиной от 0,5 до 20 мм используют в качестве упаковки. Это прекрасный материал для упаковки, так как он влагоотталкивающий и прочный. Чаще всего упаковывают электротехнику, мебель, посуду и обувь.

Теги: Советы
Рейтинг 67
Просмотры 18087

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации