Написать нам

Напольная плитка, которую обходим стороной: если рискнуть и уложить ее, то она доставит массу хлопот

Советы

Выбор облицовочного материала — дело ответственное. Он должен быть устойчив к механическим повреждениям, выгоранию, стиранию и многим другим факторам.

Напольная плитка, которую обходим стороной: если рискнуть и уложить ее, то она доставит массу хлопот

Правильный выбор

В магазинах сейчас огромный ассортимент напольных покрытий. Для пола все же лучше выбрать керамогранит, а не керамическую плитку. Отличие в том, что на керамику наносят глазурованный рисунок, керамогранит же окрашен во всю толщину. Такой материал прочнее за счет своего состава, а значит, будет служить дольше.

Из минусов — керамогранит тяжелее обычного кафеля, да и размеры у него, как правило, стандартные — 60х60.

Также надо учитывать, для какого помещения вы планируете использовать покрытие. Частая ошибка — укладка глянцевой плитки в коридор или на кухню в зоне готовки. Попадание жидкости делает ее очень скользкой.

Вместе с тем выбор рельефного материала тоже нельзя назвать лучшим решением. В такое покрытие будет забиваться грязь, что усложнит уборку.

Что касается цвета, тут выбор индивидуален. Но помните, что слишком темная плитка в небольшом помещении будет визуально «съедать» пространство. На ней будут видны малейшие пятна и разводы, как, впрочем, и на очень светлой.

Важно

Напольная плитка, которую обходим стороной: если рискнуть и уложить ее, то она доставит массу хлопот

При выборе обращайте внимание на глубину фасок и швов. Если они слишком глубокие, между плитками будет оставаться грязь, пол будет выглядеть неопрятным.

Важная деталь — затирка. От нее будет зависеть, как в целом выглядит напольное покрытие. Не рекомендую брать слишком светлую — со временем она темнеет и пачкается. Чтобы не прогадать с цветом, возьмите с собой в магазин кусочек плитки и приложите его к образцу затирки.

Для пола лучше выбирать цементные или эпоксидные затирки.

И другие проблемы

При покупке облицовочного материала внимательно осмотрите упаковку. Лучше вскрыть на месте, чтобы проверить целостность. Если вы не сделаете это сразу, при обмене будет сложно доказать, что не вы его повредили.

Также обратите внимание на тон и калибр изделия. Они указаны на коробке и обозначаются числом или буквой. Зачем это нужно? При производстве в разных партиях одного производителя может немного отличаться оттенок. В магазине вы этого не заметите, а вот при укладке перепады цвета будут заметны.

Калибр — это фактический размер плитки, он может отличаться от размера, указанного производителем. При производстве он колеблется в допустимых значениях. Во время укладки с ним тоже могут возникнуть сложности.

Если вы покупаете плитку со стыкуемым рисунком, например панно, состоящее из нескольких плиток, советую выложить его в магазине вместе с консультантом и проверить стыковку рисунка.

Несмотря на большое количество тонкостей, плитка, пожалуй, лучшее решение для жилых помещений с большой проходимостью. Долговечная, простая в уходе и эксплуатации. Желаю вам успехов в выборе.

Теги: Советы
Рейтинг 67
Просмотры 12690

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации