Написать нам

Бюджетный способ утеплить пол в своем доме: поможет обычный пенопласт

Советы

Утепление жилья желательно начинать с пола. Холод и сырость особенно беспокоят жильцов частных домов. Сегодня ассортимент теплоизоляционных товаров для ремонта достаточно широк. Один из самых доступных и бюджетных – это пенопласт.

Бюджетный способ утеплить пол в своем доме: поможет обычный пенопласт

Почему пенопласт

Легкий и простой в использовании пенопласт не боится влаги, обладает отличными тепло- и звукоизоляционными характеристиками, устойчив к распространению плесени и вредоносных микроорганизмов. Стоит отметить, что он не подвержен развитию грибка и отличается длительным сроком эксплуатации.

Пенопласт способен достаточно долго выдерживать давление, не деформируясь и не изменяя никак своих свойств. А еще он пожароустойчив. И да, этот материал действительно очень недорогой.

Все эти характеристики делают его таким популярным у специалистов ремонтных бригад и доморощенных умельцев.

Как утеплить пол пенопластом

Бюджетный способ утеплить пол в своем доме: поможет обычный пенопласт

Основание будущего пола должно быть тщательно подготовлено: очищено, выровнено и лишено щелей и трещин. Выбор толщины пенопласта зависит от возможной высоты пола, влажности помещения и других факторов.

Блоки теплоизоляционного материала нужно уложить в воздушную прослойку между перекрытиями и дощатым покрытием конструкции пола. Эта работа под силу даже тем, кто никогда раньше не сталкивался с ремонтом.

На очищенную готовую поверхность укладывается гидроизоляционное покрытие. Оно тоже может быть разным, иногда достаточно даже полиэтиленовой пленки.

Прежде чем приступить к утеплению, нужно установить лаги. Расстояние между ними зависит от выбранного вами материала, который будет уже непосредственно на лагах. Разметку лучше всего делать с использованием измерительного прибора (уровня).

Сначала разместить все крайние лаги, а потом перейти к промежуточным. Чтобы ваш деревянный пол со временем не заскрипел, лаги крепятся к плитам перекрытия.

Теперь пришло время самого пенопласта. Его нужно качественно и точно подогнать по размерам, так как он должен быть уложен очень плотно и без зазоров. Для пущего эффекта и надежности стыки между лагами и теплоизоляционным материалом можно заделать монтажной пеной, клеем или герметиком.

Сверху пенопласт нужно проложить еще одним слоем гидроизоляции. После всего этого на лаги укладываются и крепятся листы фанеры, ОСВ или другого подходящего материала.

И вот уже утепленный пол готов к финальной стадии отделки, которую вы выбрали. Теперь даже в самые морозные зимние дни вам приятно будет пройтись по полу босиком.

Теги: Советы
Рейтинг 64
Просмотры 17554

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации