Написать нам

Как быстро и надолго приклеить потолочную плитку: даже руки не успеют устать

Советы

Любой, кто когда-нибудь клеил потолочную плитку, знает, что это — трудоемкий процесс. Руки, поднятые вверх, быстро устают и затекают, а клей, как назло, пристает не сразу. Избежать этого можно, использовав быстротвердеющее вещество, например жидкие гвозди или силиконовый герметик. Поклейка обойдется дороже, но станет гораздо легче.

Как быстро и надолго приклеить потолочную плитку: даже руки не успеют устать

Подготовить поверхность

Каким бы хорошим ни был клей, если поверхность заготовлена неправильно, плитка отвалится. В идеале при подготовке потолка нужно удалить старый слой краски, выровнять поверхность и только потом клеить плитку.

Но можно обойтись и малыми тратами. Для этого следует тщательно проверить старый слой отделки на наличие дефектов: нанесенная краска, штукатурка или шпаклевка должны плотно прилегать к потолку, не шелушиться и не отваливаться от поверхности.

Обнаруженные дефекты нужно заранее исправить, то есть удалить плохо прилегающие слои и при необходимости зашпаклевать.

Побеленный потолок достаточно тщательно промыть и просушить. Также перед поклейкой плитки потолок обязательно грунтуется.

Использовать «жидкие гвозди»

Это один из видов строительного клея, изготовленного на основе полимерных добавок, синтетического каучука и специальной глины. Он обладает хорошей клейкостью и быстро застывает.

Несмотря на большую цену за грамм, жидкие гвозди могут быть экономным материалом (если площадь не большая) — это связано со способом нанесения клея.

Он наносится равномерными небольшими точками на расстоянии от 10 до 15 см друг от друга по всей площади плитки. Затем ее нужно прижать к потолку и подержать несколько секунд.

Жидкие гвозди схватываются почти сразу, но для полного высыхания потребуется примерно 12 часов (проверяйте инструкцию). До этого момента плитку лучше не трогать, то есть чистить и мыть желательно на следующий день.

Использовать силиконовый герметик

Как быстро и надолго приклеить потолочную плитку: даже руки не успеют устать

Еще один быстросхватывающийся строительный клей — это силиконовый герметик. Он представляет собой материал с густой консистенцией на основе силиконовых каучуков. Обычно его применяют для заделки щелей, швов, заполнения полости и стыков, а также для склеивания небольших по площади материалов, к примеру пластиковых уголков.

Но материал подойдет и для поклейки потолочной плитки, особенно во влажных помещениях, так этот он не боится влаги.

Наносить герметик нужно так же, как и обычный клей: тонкой равномерной линией по периметру плитки с добавлением небольшой точки в центре.

Время застывания силиконового герметика зависит от его состава и может составлять от 4 до 24 часов.

Теги: Советы
Рейтинг 69
Просмотры 16846

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации