Написать нам

Анализ воды из скважины: когда и как делают, стоимость и главные показатели

анализ воды из скважины как сделать анализ воды
Анализ воды из скважины: когда и как делают, стоимость и главные показатели

Если у вас скважина или колодец, это вовсе не означает, что такой источник совершенно чист и там нет каких-либо токсинов или болезнетворных бактерий. Решить этот вопрос может только анализ воды из скважины, который придется инициировать только вам и никому другому. Дело в том, что подобная проверка – это ваш личный выбор, и никто не станет её навязывать – такое возможно только в учреждениях, контролируемых санитарной инспекцией (детские и учебные заведения, точки общественного питания, госпредприятия и т.д.).

Проверка воды

Как я уже сказал, анализ качества воды из скважины дело сугубо добровольное и никто не станет его навязывать, но существует ряд причин, опираясь на которые, проверку все-таки следует инициировать. Не забывайте, что от этого может зависеть здоровье, а иногда и жизнь ваших близких (ваша в том числе).

Чтобы обосновать то, что я написал выше, скажу несколько слов об артезианских скважинах. Как известно, артезианские залежи воды обычно находятся под слоем известняка, но бывают и другие горные породы, которые делятся на водоупорные и водопроницаемые. Если в первом случае проверка воды из скважины, как правило, не проводится, так как она считается чистой по умолчанию, то второй вариант требует обязательного анализа. Обратите внимание, что здесь речь идет о залежах в твердых породах, н никак не о скважинах на песок или обычных колодцах, которые роются на аналогичную глубину.

Анализ воды из скважины: когда и как делают, стоимость и главные показатели

Вы продаете или покупаете недвижимость

Если на участке нет централизованного водоснабжения, и для этой цели используется колодец или скважина, то анализ питьевой воды будет очень кстати. Если речь идет о продаже дома с усадьбой, то сертифицированные документы от СЭС или другой организации, подтверждающие чистоту источника, будут дополнительным бонусом для продавца. Но если вы уже приобрели такую недвижимость, то такая проверка может предотвратить опасность, касающуюся вашего здоровья и здоровья всех проживающих вместе с вами.

Проблемы со здоровьем

Нет, речь не идет о том, что, пользуясь скважиной или колодцем, вы сами или ваши близкие почувствовали какие-то ухудшения в самочувствии – это скажется далеко не сразу. Дело в ослабленном иммунитете какого-либо человека и если одному человеку не навредит вода из лужи, то другому может быть противопоказано даже небольшое количество примесей. В основном, это касается аллергиков, также людей, страдающих хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. То есть, когда имеются члены семьи с подобными недугами, то анализ воды из скважины просто критически необходим.

Подготовка к открытию детского, школьного или оздоровительного учреждения

Если вы приобретаете земельный надел, где отсутствует централизованное водоснабжение, и хотите строить там детский сад или ясли, школу или колледж, дом отдыха или санаторий, то без анализа воды из скважины вам попросту не обойтись. Во-первых, вы будете иметь дело с людьми из группы риска (дети, больные), а, во-вторых, без сертификата СЭС на источник вы не сможете ввести в эксплуатацию готовую постройку. Кроме того, у вас будет чистая совесть, что тоже немаловажно в совеменном мире.

Анализ воды из скважины: когда и как делают, стоимость и главные показатели

Необходимость монтажа очистной системы

Так как сделать анализ воды из скважины можно лишь по определенным тестам, которые указывают на наличие тех или иных примесей, то для устройства системы очистки нужно провести все возможные проверки. Эта мера сделает контроль осмысленным, так как каждый фильтр будет служить конкретной цели. Кроме того, если скважина сделана недавно, то анализы следует брать не ранее, чем через три-четыре недели после бурения. Эту паузу необходимо выдержать для того, чтобы усели все примеси, попавшие в воду в процессе монтажа.

Где делают анализы воды

Я, конечно, не назову точного адреса, так как анализом состава воды занимаются тысячи лабораторий, но некоторые моменты все-таки проясню. Узнать местонахождение такой организации вы сможете не только путем сарафанного радио, но и в местной санитарно-эпидемиологической станции, где такие сведения должны быть в любом случае. Кроме того, на вашей СЭС тоже мжет быть служба, которая берет такие пробы и вам не придется куда-то ездить, ходить и кого-то искать.

Бывает и такое, когда вы знаете несколько вариантов, где можно подать заявку на анализ качества воды из скважины и это хорошо, так как есть из чего выбрать. Во-первых, в разных лабораториях, как правило, разные цены и со стоимостью вам придется определяться на месте. Во-вторых, не все учреждения могут провести полное тестирование по всем параметрам. В-третьих, делать заказ в крупных лабораториях выгоднее, так как они дорожат своей репутацией и у них достаточно необходимого оборудования. Маленькие организации, чтобы не упустить клиента, несут пробы в другие лаборатории, потому что не имеют необходимых условий и приборов для тестирования, ледовательно, вам придётся переплачивать и на это уйдет больше времени.

Анализ воды из скважины: когда и как делают, стоимость и главные показатели

При обращении в любую компанию выясняйте, есть ли у них собственная лаборатория, с государственной аккредитацией. Если это так, то они должны заключить с вами контрактное соглашение, где будут перечислены все проводимые тесты, сроки выполнения проверки, стоимость проведения работ, а также тип документа, который вы получите в подтверждение проверки.

Самые необходимые анализы

Если существует конкретная необходимость какого-либо анализа воды из скважины, то обычно, это органолептические, биологические и химические тесты. Но лучше всего, когда проводится комплексная проверка, включающая в себя все возможные пробы. Чаще всего по отдельности или в совокупности заказывают следующие пробы в соответствии с СанПИН 2.1.4.1074-01 и СанПиН 2.1.4.1175-02:

  • Активность ионов водорода. При температуре воды 20°C и 60°C бал не должен превышать 3 и 3 соответственно. В противном случае вода будет выделять неприятный запах.
  • Привкус. При температуре воды 20°C и 60°C бал не должен превышать 3 и 3 соответственно.
  • Жесткость. На 10 ммоль/дм3 показатель должен быть менше 10.
  • Сухой остаток органических и неорганических веществ. В России допустимый предел ограничивается показателем 1500 мг/л, но по стандартам ВОЗ, это 1000 мг/л – здесь можете решать самостоятельно.
  • Сульфаты и хлориды. Согласно нормам СанПиН, сульфаты не должны превышать 500 мг/л, а хлориды – 350 мг/л.
  • Окислы. Не выше 7 мг/л.

Анализ воды из скважины: когда и как делают, стоимость и главные показатели

Стоимость анализов

Если сравнивать количество денег, затраченное на анализ воды из скважины и пользу, которую принесут эти тесты, то результат будет все-таки в пользу проверки. Безусловно, стоимость в разных учреждениях будет отличаться и на это влияет много факторов. Тем не менее, если рассматривать цены в общем, то стандартная проверка с отбором проб будет варьироваться от 3-х до 5-ти, расширенная – от 5-ти до 6-ти, а комплексная – от 8-ми до 9-ти тысяч рублей. Также на величину оплаты может повлиять заказ каких-либо дополнительных услуг.

Заключение

Не следует забывать о регулярности такого мероприятия, как минимум, раз в три-четыре года. Но при этом стабильность может быть нарушена засухой или паводком – такие природные невзгоды могут существенно изменить состав вводы. Особенно опасны паводки – они смывают токсичные удобрения на полях и эти химикаты могут оказаться в вашем колодце или скважине.

Теги: анализ воды из скважины как сделать анализ воды
Рейтинг 73
Просмотры 18226

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации