Написать нам

Чем отмыть сажу с кирпича: 4 способа

отмыть сажу с кирпича как отмыть сажу
Чем отмыть сажу с кирпича: 4 способа

Копотью называют продукты горения, состоящие из множества мелких кристаллов. Несколько раз я сталкивался с проблемой и не знал, как отмыть кирпич от сажи. После длительной эксплуатации печки, камина или пожара на поверхности возникает грязный маслянистый слой, от которого сложно избавиться. В обзоре разберу популярные способы решения задачи.

Народные методы

При обнаружении признаков гари на кирпичах можно ипользовать народные рецепты из доступных в хозяйстве средств. По эффективности методы уступают профессиональной химии. Исполнителю придется приложить много усилий для удаления сажи. 

Влажная чистка

Небольшие участки с копотью мою пастой, состоящей из порошка стирального и поваренной соли в равных пропорциях. Ингредиенты смешиваю с водой до консистенции зубной пасты. Перед тем, как отмыть кирпич от сажи, пол перед проблемным местом застилаю плотной бумагой или пленкой, защищая от мусора и брызг.

Участок тщательно увлажняю жидкостью. Для удобства использую садовый пульверизатор или банную губку. Чистящую массу взбивают до состояния пены, обильно наношу на стенку. Средство оставляю воздействовать 30 минут. Вспененная шапка должна потемнеть. Щеткой с жесткой щетиной интенсивно тру проблемное место, опрыскивая и смывая пасту.

Чем отмыть сажу с кирпича: 4 способа

Рецепт с содой

Если не знаете, чем очистить сажу с кирпича, которая очень въелась, рекомендую усилить предыдущий состав. В массу с порошком вместо соли добавляю соду пищевую. Поверхность обильно обрабатываю раствором, оставляю на 10 минут для воздействия.

Перед удалением пол обязательно защищаю полиэтиленовой пленкой. Средство соскребаю с кирпича при помощи жесткой щетки, смывая теплой жидкостью. Если на стене осталась копоть, то процедуру придется повторить 2-3 раза.

Чем отмыть сажу с кирпича: 4 способа

Въевшуюся сажу удаляю содой и уксусом. Две столовые ложки порошка растворяю в 400 мл воды. Средство наношу на стену. Через 30 минут влажную поверхность обрабатываю из пульверизатора кислым веществом. Гашение двууглекислого натрия приводит к разрушению кристаллов грязи на проблемных участках. Раствор смываю теплой жидкостью.

При работе с содой и уксусом нужно обязательно защищать руки и лицо. Мельчайшие частицы, попавшие на кожу и слизистые, провоцируют ожоги. Резиновые перчатки, очки и респиратор избавят от проблем.

Чем отмыть сажу с кирпича: 4 способа

Вариант с нашатырем

Аптечный аммиак – средство, которое хорошо справляется с гарью. Вещество растворяет въевшиеся кристаллы копоти, поэтому поверхность быстро очищается. Единственный минус нашатырного спирта – едкий аромат.

Прежде, чем отмыть сажу с кирпича, нужно приготовить раствор. На 10 л чистой влаги беру 100 мл аммиака, размешиваю деревянной палкой. Чтобы изежать неприятного запаха, процедуру провожу в респираторе и очках. Пол от грязи защищаю пленкой.

Чем отмыть сажу с кирпича: 4 способа
Чем отмыть сажу с кирпича: 4 способа

Раствор наношу на кирпичи садовым пульверизатором или губкой. Чем тщательней обработка, тем лучше отмывается гарь. Через полчаса средство удаляю с поверхностей жесткой щеткой и водой. Минимизировать загрязнение и облегчить процесс уборки поможет моющий пылесос. В помещении открываю окна и двери для выветривания едкого запаха.

Специальные средства

Работники клининговых компаний для борьбы с копотью используют профессиональную бытовую химию. Вещества эффективны при прочистке печных дымоходов и каминов. Средства продают как в специализированных, так и в обычных хозяйственных магазинах. 

Чем отмыть сажу с кирпича: 4 способа

Прежде, чем отмыть сажу с кирпича, расскажу о доступных препаратах. Среди популярных выделю 4 вида:

  1. «MAZBIT PLUS». Концентрированное средство на основе композитной щелочи и присадок применяю для удаления продуктов горения с любых поверхностей. Безопасно для аппаратов высокого давления. На 5 квадратов расходую 1 кг вещества.
  2. «Неомид 550». Средство от высолов использую при удалении копоти. Концентрированный препарат на основе кислот предназначен для каменных поверхностей. Расход раствора – 250 мл на 1 м2.
  3. «Антисолекс». Фасадная пропитка состоит из соединения кислотных солей и антисептика. Средство для удаления высолов хорошо справляется с сажей на кирпичах. Литра препаата хватит для обработки 15 квадратов.
  4. «Типром ОЦ». Профессиональный кислотный очиститель избавит от продуктов горения. Расход – 1 л на 4 м2.

У всех препаратов одинаковый принцип действия, только разная концентрация. Вещество развожу по инструкции, стены обильно обрабатываю губкой, щеткой или строительным валиком. В зависимости от интенсивности загрязнения, раствор удаляю теплой водой через 15-30 минут.  

Заключение

Если не убирать продукты горения с поверхностей, то через несколько лет копоть покроет участки плотным, черным слоем. Прежде, чем отмыть сажу с кирпича, нужно правильно подобрать средство. Профессиональные химикаты стоят дорого, но справятся с гарью любой интенсивности. Народные рецепты уместны при небольшой копоти.

Теги: отмыть сажу с кирпича как отмыть сажу
Рейтинг 65
Просмотры 16281

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации