Написать нам

Как сделать круглый стол своими руками

круглый стол своими руками
Как сделать круглый стол своими руками

Многим нравятся тихие или шумные посиделки, когда за столом собирается вся семья и начинаются бесконечные разговоры на любые темы. По моему опыту лучше всего для этого подходит круглый или овальный стол. В нем нет углов, все сидят равноправно, на одинаковом расстоянии. Сделать круглый стол своими руками не сложно, с этим справится даже начинающий столяр. Главное – выбрать материал и сделать правильный чертеж.

Как сделать круглый стол своими руками

Предварительная подготовка

Стол круглой формы – это прекрасный вариант для кухни, столовой, гостиной, беседки и террасы. Он отлично впишется в любой интерьер и сделает помещение уютным и стильным.

Несмотря на большое количество готовых вариантов, многие предпочитают сделать круглый стол своими руками. Это позволяет корректировать размеры и форму, выбрать наиболее подходящую конфигурацию и цвет, а также экономить деньги.

Специалисты отмечают два минуса самостоятельного изготовления: новичкам будет сложно с первого раза сделать идеальную круглую форму. Также потребуется приобрести некоторые инструменты.

Выбор конструкции

Прежде, чем начать изготовление, необходимо выбрать конструкцию мебели. Столик может быть:

  • Обеденным. Это большой устойчивый вариант.
  • Кухонным. Это столик меньшего размера, но в остальном он ничем не отличается от обеденного.
  • Журнальным. Невысокий, обычно многоярусный, с открытыми полками. Ножки одновременно являются стенками.
  • Складным. Столешница может убираться, что позволяет использовать столик даже в малогабаритной квартире.

Как сделать круглый стол своими руками

Затем необходимо определиться с ножками для круглого стола своими руками. Это место также называют подстольем. Возможны следующие варианты:

  1. 4 ножки. Это самый простой вариант. Стол удобен в использовании, прочен и устойчив, за ним удобно сидеть.
  2. С перемычками. Они могут соединять ножки сверху или снизу, соединять пары или все 4 штуки. Это менее удобный вариант, так как сидящие будут упираться в перемычку.
  3. Одна центральная ножка. Она может стоять на диске или крестовине. Такой столик смотрится эффектно, компактно и легко. Однако его основание должно быть достаточно тяжелым, иначе конструкция перевернется.
  4. Перекрещенные ножки. Они пересекаются между собой в одной точке. Этот вариант не уступает в удобстве первому, но больше подходит для помещений в определенном стиле.

В современных вариантах встречаются и другие ножки. Все зависит от фантазии мастера.

Материал

При изготовлении круглого стола своими руками стоит обратить особое внимание на материал. При выборе необходмо ориентироваться не только на удобство, прочность и долговечность, но и на эстетическую сторону.

Как сделать круглый стол своими руками

Перед тем, как сделать круглый стол своими руками, стоит определиться с материалом. Столешница и ножки могут быть выполнены из одного материала, например, из дерева, или же из разных (дерево и металл). Обычно используют:

  • Дерево: сосну, ясень, бук, дуб. Материал легко поддается обработке, экологичен и красив внешне, хорошо смотрится в любом интерьере. Минусы дерева: необходима хорошая защита от влаги и насекомых. Также оно легко поддается механическому воздействию. Для ножек используют массив толщиной от 2 см.
  • ДСП. Хорошо подходят ламинированные плиты, так как они прочнее обычных. Для ножек используют ДПС толщиной от 1,2 см. Главный минус материала – он слишком рыхлый и легко крошится при соединении саморезами. Лучше использовать гайки и болты.
  • Фанера. Она подходит только для столешницы, ножки из фанеры слишком непрочные. Используют фанеру толщиной от 3 см.
  • Монолитный поликарбонат. Его тоже применяют для столешницы. Это крепкий материал, но он легко царапается и может начать плавиться, если поставить на него что-то горячее.

Как сделать круглый стол своими руками

  • Металл. Обычно делают круглый стол своими руками из дерева, оставляя металлическими только ножки. Плностью металлический стол будет слишком тяжелым, но при этом он получится очень прочным. Для ножек используют рифленую арматуру, профильные или водопроводные трубы из стали или алюминия. При работе с металлом требуются определенные навыки и инструменты. Для соединения водопроводных труб можно воспользоваться готовыми деталями.

Чаще всего стол делают из деревянной столешницы и металлических ножек. Это простая в монтаже конструкция, которую может собрать даже начинающий мастер.

Процесс работы

В первую очередь необходимо определиться с размерами и особенностями конструкции, затем нарисовать чертеж. Начинающим мастерам лучше использовать готовый чертеж, чтобы избежать ошибок. При определении размеров стоит учесть следующее:

  1. Высота обеденного стола должны составлять 80-90 см, рабочего (если предполагается работать стоя) – не меньше 100 см. Журнальные столики имеют высоту 35-40 см.
  2. Глубина стола определяется следующим образом: стоящий человек должен достать рукой до середины стола, не сгибаясь.
  3. Чем больше и тяжелее столешница, тем более прочные ножки потребуются.

Как сделать круглый стол своими руками

Перед тем, как сделать круглый стол из дерева своими руками, необходимо обработать детали: пропитать антисептиком, после высыхания обработать олифой. Металлические детали при необходимости очищают от ржавчины и покрывают антикоррозийным составом.

Сам процесс производится в несколько шагов:

  • Столешница может быть изготовлена из одного куска материала. Для этого вырезают круг необходимого диаметра, используя фрезер. Резка производится в несколько подходов, чтобы инструмент не перегрелся и не начал портить края. Также ее собирают из отдельных досок: склеивают их между собой, рисуют круг и спиливают лишнее.
  • Деревянные ножки делают а токарном станке. Так можно сделать красивые ножки необычной формы или с узорами. Также можно использовать готовые брусья, распилив их.
  • Деревянные ножки крепят при помощи металлических скоб, металлические – при помощи скобок и гвоздей или шурупов.
  • При необходимости делают перемычки. Это «крест» в нижней часть стола, который делает конструкцию прочнее. Они также крепятся уголками.

Как сделать круглый стол своими руками

  • В конце круглый стол своими руками из фанеры или дерева тщательно шлифуют нулевой шкуркой. Не должны остаться ни выступы, ни занозы. Пыль тщательно убирают.
  • При необходимости сколы и отверстия замазываются шпаклевкой по дереву, дают высохнуть.
  • В конце стол покрывают лаком или краской, также можно использовать морилку или накрыть его пленкой.

При монтаже стола-трансформера после выпиливания столешницы ее необходимо распилить и соединить части при помощи петель. Это непростая конструкция, лучше использовать для нее готовый чертеж.

О том, как просто и быстро сделать стол своими руками, смотрите в этом видео

Коротко о главном

Круглый стол – это прекрасная конструкция. За ним удобно сидеть хоть вдвоем, хоть вдесятером, она прекрасно вписывается в любой интерьер и не притягивает лишнего внимания.

Кроме того, круглый стол легко сделать самостоятельно. Достаточно выточить детали по чертежу и соединить между собой. Однако хочу отметить, что собрать красивый и интересный стол из остатков материалов вряд ли получится. Лучше купить материалы специально для него и собрать красивую, прочную вещь.

Вопрос

Напишите в комментариях, какой формы стол вам больше нравится? Как вам кажется, понравился ли бы вам круглый стол или удобнее за привычным прямоугольным?

Теги: круглый стол своими руками
Рейтинг 60
Просмотры 13545

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации