Написать нам

220 вольт притягивает или отталкивает: мифы про удары током

220 вольт притягивает или отталкивает
220 вольт притягивает или отталкивает: мифы про удары током
220 вольт притягивает или отталкивает: мифы про удары током
220 вольт притягивает или отталкивает: мифы про удары током
220 вольт притягивает или отталкивает: мифы про удары током

Буквально вчера в доме случилось короткое замыкание и перегорела розетка. При починке меня слегка ударило током, а жена сказала, что с виду меня словно притянуло к электричеству. Ну я и задался этим вопросом. Поискал ответы в интернете и, как выяснилось, это очень популярное заблуждения, что 220 вольт притягивают или отталкивают. Решил вот собрать топ 3 самых популярных мифов про электричество и разобрать их подробнее.

220 вольт притягивает или отталкивает: мифы про удары током

Миф 1 – электричество притягивает

Миф популярен среди непросветленного населения и даже некоторых специалистов.

Считается, что 220 вольт отталкивает, а 380 притягивает. Это абсолютно неверно, электричество не притягивает.

Весь этот миф обусловлен строением наших мышечных волокон. Они сокращаются под воздействием электронных импульсов, что исходят из нашего мозга.

Однако, когда вы каким-либо образом коснулись оголённых проводов под напряжением, ваши мышцы перестают ваш слушать и подчинятся импульсам мозга, ведь на них воздействует более сильный источник тока.

Таким образом мышцы начинают судорожно и неконтролируемо сокращаться, а с виду кажется, что человека, что коснулся проводов под напряжением, притягивает электричество.

Проверять провод следует только с помощью специальных приборов, делать это голыми руками весьма опасно.

Но если всё же пришло, то вот совет: делайте это тыльной стороной ладони, таким образом вы сможете мгновенно убрать руку от провода.

Если бы вы коснулись провода под напряжением другой стороной ледени, то вряд ли смогли б убрать руку без чужой помощи.

220 вольт притягивает или отталкивает: мифы про удары током

Миф 2 – чем больше напряжение – тем больше шанс, что вас убьёт током

Этот миф распространён не только среди непросветленного населения, но и многих электриков, инженеров и других специалистов.

Считается, что чем больше напряжение, то тем больше шанс умереть от удара током. Это полная ложь.

При определённых условиях и розетка с напряжением в 220 вольт может убить, а электрошокер с напряжением 90 000 вольт вовремя удара почему-то не убивает.

Человека, что получил удар током убивает не напряжение – а сила тока.

Если человек, стоя прямо на земле, коснётся провода фазы, то его обязательно ударит током. Здесь работает принцип заземления – электричество стремиться к земле.

А человек соединил провод, по которому оно идёт, с землёй – электричество использует его тело как проводник.

Если же человек коснётся провода, находясь на изоляторе опережённой высоты, то удара током не будет, ибо электричество не может пройти через изолятор, цепь не замкнётся.

Но если человек соединит две фазы, то его непременно ждёт удар током.

220 вольт притягивает или отталкивает: мифы про удары током

Проходя через тело человека, электричество нагревает и сжигает его ткани. Вмешиваясь в работу периферийной нервной системы, электричество нарушает работу жизненно важных органов человека (сердце, лёгкие и другие), что, как правило, является основной причиной смерти от удара током.

Это нагревание происходит именно из-за силы тока.

Такое же нагревание происходит и в проводке. У каждого прибора, подключённого к цепи, своя сила тока. А сила тока цепи суммируется от всех электроприборов, подключенных к ней.

Из-за того, что приборов слишком много и ни создают слишком большую силу тока для цепи, могут возникать проблемы.

Миф 3 – ванна с феном

Благодаря фильмам способ кинуть электрофен в ванную с водой стал крайне любимым для суицида и расправы над мужьями, любовниками.

Но в реальности подобное вряд ли произойдёт.

Во-первых, как мы уже рассмотрели, чтобы произошёл удар током, тело человека должно провести ток по пути меньшего сопротивления к земле или соединить две фазы.

В данном случае не выполнено ни то, ни другое.

Во-вторых, вода сама по себе плохой проводник, если она не дистиллированная или не насыщена ионами солей.

То есть электричество не пройдёт через воду к телу человека. От силы будет короткое замыкание внутри электроприбора.

Ну и в-третьих, в каждом жилом доме есть защитный автомат, что срабатывает сразу же, если в цепи случится короткое замыкание или резко поднимется сила тока.

Таким образом человек, которого хотели таким способом убить, точно не умер бы.

Рекомендую следующее видео, где разобраны некоторые мифы и факты про электричество:

Что в итоге…

Если рассмотреть самые популярные стереотипы про электричество, оказывается, что о нем есть множество мифов. Например, что электричество притягивает или отталкивает. На самом деле, электричество воздействует на мышцы сильнее, чем импульсы мозга, из-за чего они начинают судорожно сокращаться. Со стороны кажетя, что человека притягивает электричество.

Следующий миф о том, что чем больше напряжение, то тем больше шанс умереть от удара током. Однако, на самом деле, человеку надо опасаться силы тока, а не его напряжения – при определённых условиях и розетка с током 220 вольт может убить, а вот шокер, напряжение во время удара которого составляет 90 000 вольт, нет.

И последним миф – ванная с феном. Он опровергается по трём причинам – не происходит заземления с участием тела человека, вода сама по себе плохой проводник и в каждом жилом помещении установлен защитный автомат, который срабатывает сразу же, как только в цепи случится короткое замыкание или резко поднимется сила тока. Таким образом жертва не умрёт, если кинуть фен или любой другой электоприбор в воду.

Вопрос

Напишите в комментариях какие ещё популярные мифы про электричество вы знаете и их следует опровергнуть?

Теги: 220 вольт притягивает или отталкивает
Рейтинг 71
Просмотры 19370

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации