Написать нам

Система теплого пола: дифавтомат или УЗО

автомат на теплый пол
Система теплого пола: дифавтомат или УЗО
Система теплого пола: дифавтомат или УЗО
Система теплого пола: дифавтомат или УЗО
Система теплого пола: дифавтомат или УЗО

Устанавливая большое количество бытовой техники в своем доме, в том числе системы теплого пола, я невольно задался вопросом защиты домашней электросети и подключенных к ней приборов. Самым распространенным способом является установка устройств защитного отключения. Попросту говоря, пригодится автомат на теплый пол. Благоустраивая свое жилье, важно грамоно подобрать защитный механизм и осуществить его монтаж.

Система теплого пола: дифавтомат или УЗО

Разновидности устройств

В магазине можно встретить 2 вида, которые используют мастера. Чтобы определиться, какой автомат ставить на теплый пол, стоит изучить их характеристики.

  • Дифавтомат – это двухполюсный автоматический выключатель. Правила установки допускают самостоятельный его монтаж, потому что устройство имеет собственную защиту от перегрузки.

Система теплого пола: дифавтомат или УЗО

  • В отличие от первого устройство защитного отключения, или сокращенно УЗО, лишены дополнительной защиты, поэтому их установка должна производиться умелыми руками и с присутствием в схеме автоматического выключателя.

Система теплого пола: дифавтомат или УЗО

Если сравнивать преимущества и недостатки обоих устройств, то УЗО на теплый пол выигрывает, потому что при выходе из строя одного элемента не придется менять весь модуль, достаточно ограничиться заменой элемента, чего не скажешь про дифавтомат. Конечно, для хозяина жилья это вопрос экономии.

Причины установки УЗО н теплый пол

В современной жизни теплый пол стал достаточно распространенной системой дополнительного обогревания жилища. Но не все понимают, нужно ли УЗО на теплый пол и в каких ситуациях без него не обойтись.

Система теплого пола: дифавтомат или УЗО

Ответ однозначный – если планируется установка теплого пола, где происходят влажные процессы, то без УЗО не обойтись. Обычо это помещения кухни, ванной комнаты и санузла. Поэтому, если помещение отличается повышенной влажностью или отсутствует первичное УЗО, то вопрос, нужен ли отдельный автомат на теплый пол, очевиден, если жильцы помещения не хотят стать свидетелями разрушений изоляционного покрытия со всеми вытекающими последствиями:

  • В новостройках я часто сталкивался с ситуацией, когда подрядчики устанавливают первичный УЗО на 300 мА. Они защищают вводный кабель и считаются исключительно противопожарными.
  • Приобретать УЗО лучше у проверенных производителей, чтобы быть уверенным в продолжительном сроке службы устройства.
  • Также при монтаже теплого пола я бы не рекомендовал пренебрегать заземлением.

Стоит помнить, что для защиты человека от не отпускающего тока достаточно установить УЗО на 30-50 мА.

Еще о причинах установить УЗО, в видео:

В заключение

В большинстве случаев, я отдаю предпочтение установке системы УЗО – это не самый доступный вариант, но в процессе эксплуатации и необходимости замены, с ним будет проще.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – стоит ли экономить на подобных устройствах?

Теги: автомат на теплый пол
Рейтинг 69
Просмотры 15586

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации