Написать нам

Бетонное молочко – цемент и вода

Цементное молочко бетонное молочко
Бетонное молочко – цемент и вода

Начать, пожалуй, стоит с того, что правильно будет говорить «цементное», а не «бетонное молочко», так бетон подразумевает смесь, как минимум, трех разных ингредиентов и не может быть в таком состоянии. Но, смысловая нагрузка в любом случае не меняется, так как все прекрасно понимают, что имеет в виду другой человек под этим выражением. Сразу следует сказать, что эта жидкость может быть или необходимой для того или иного процесса, или излишком производства, который попросту мешает.

Бетонное молочко – цемент и вода

Все о цементном молочке

Начнем с того, что цементным или бетонным молочком называется состав, у которого не существует строгой нормировки ингредиентов. Во-первых, в этой смеси присутствуют только цемент и вода, а, во-вторых, оно может быть произвольной консистенции, то есть, воду добавляют на свое усмотрение – столько, сколько считают нужным.

Когда цементное молочко не нужно

Бетонное молочко – цемент и вода

Стяжку пола можно делать цементно-песочным раствором либо мелкозернистым бетоном, но как в одном, так и в другом случае, когда консистенция чересчур редкая, на поверхности образуется пленка из цементного молочка. Приходилось сталкиваться с утверждением, что она ослабляет адгезию для лакокрасочных материалов, но подобные заявления делаются на пустом месте. Проблема возникновения такой пленки в том, что цемент с воой без наполнителя (песка) не обладает достаточной твердостью при застывании – кусочек такого цементного камня при желании можно растереть в порошок между пальцами.

Если покрасить такой пол (стяжку) любым ЛКМ, то здесь опасно не отсутствие адгезии, а когезия, то есть, краска проникает в микрпоры верхнего слоя пленки и, застывая, отрывает его. По этой же причине на бетонной или песочно-цементной стяжке через время образуется пыль – это перетертая ногами пленка из цементного молочка.

Чтобы избежать подобных ситуаций, нужно придерживаться, как минимум, трех правил:

  1. Не делать цементный раствор чересчур редким.
  2. Если после заливки и стяжки раствора вы видите выступившее молочко, то на следующий день или через день сделайте перетирку, подкладывая под ноги какой-то щит (доску, кусок фанеры). После застывания пола вам останется только подмести пыль от перетертого молочка.
  3. После окончательного застывания стяжки. Вне зависимости от её дальнейшего предназначения, вскройте пол грунтовкой.

Примечание: когда цементно-песочная или бетонная стяжка делается под укладку плитки, то никто не станет дожидаться её полного застывания – облицовку монтируют уже через три дня, следовательно, в грунтовке нет смысла. Но в этой ситуации переживать не следует – плиточный клей компенсирует малую твердость пленки из цементного молочка.

В каких случаях цементное молочко нужно

Бетонное молочко – цемент и вода

Цементное молочко не всегда бесполезно и есть ситуации, когда оно крайне необходимо. Например, при заделке щелей в бетонном полу. Сразу хочу сказать, что не все щели и трещины в стяжке можно заделывать таким раствором – если углубление имеет ширину 3 мм и более, как на фото вверху, то здесь нужен плиточный клей. А вот для мелкой аутинки или одиночной трещины цемент, разведенный водой, подойдет как нельзя лучше. В таких случаях на место с дефектами заливают молочко и стягивают его металлическим шпателем в разные стороны, чтобы состав проник как можно глубже.

Бетонное молочко – цемент и вода

Иногда состав применяется, как проливка керамзита цементным молочком, но давайте разберемся, для чего это нужно. Керамзит, это легкий пористый материал и если сделать засыпку пола, то ходить по нему крайне неудобно, особенно, когда нужно перемещать тяжелые предметы. Также неудобно клеить на такую подушку маячные профили – они могут сместиться, если потоптаться рядом.

Чтобы сделать хоть какое-то подобие монолита под ногами, возьмите 5 кг цемента любой марки и залейте его ведром воды, хотя, если фракция керамзита мелкая (10-22 мм), можно разводить и в 15 литрах воды. Полейте подушку и на следующий день она уже не будет разъезжаться под ногами, так как раствор затвердеет, хотя и не полностью. Учтите, что слишком редкая консистенция мало вам поможет, так как все молочко стечет вниз по гранулам, то есть, укрепит только нижний слой, а верхний по-прежнему останется подвижным.

Примечание: чтобы приготовить цементное молочко, залейте цемент водой и хорошенько взбейте миксером.

Заключение

Хочу еще раз обратить ваше внимание на то, что цементный камень без добавления песка не имеет прочности! Не верьте всяким россказням, что это средство для выравнивания стяжки, заливки подушки фундамента и укрепление подсыпки под брус в деревянных сооружениях. Да, вы действительно сможете скрепить подушку, чтобы она не разъезжалась, но это всего лишь временная мера, позволяющая выдержать вес человека, да и то недолго.

Теги: Цементное молочко бетонное молочко
Рейтинг 62
Просмотры 18871

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации