Написать нам

Термостойкий алюминиевый скотч для дымохода

алюминиевый скотч термостойкий скотч для дымохода
Термостойкий алюминиевый скотч для дымохода

Для начала давайте разберемся, что собой представляет термостойкий скотч для дымохода. Это рулонный материал в виде ленты, сделанный из алюминиевой фольги на клеевой основе, имеющей превосходную адгезию. Сразу хочу сказать, то используют его не только для металлических дымоотводов, но и для уплотнения тепло- и гидроизоляции систем теплых полов, парных бань, стен и фундаментов. 

Термостойкий алюминиевый скотч для дымохода

Чем примечателен скотч из алюминия

При покупке такой клейкой ленты, вам нужно определиться, с ккой целью вы собираетесь её применять, то есть, иметь в виду диапазон температур, при которых будет использована изоляция. Если речь идет об алюминиевой фольге, то здесь диапазон составляет от -40°C до +170°C, что вполне достаточно для дымохода, бани, теплого пола и тому подобное, к тому же производители, как правило, дают гарантию на 15 лет. Сразу хочу оговориться – если 170°C для вас не предел, то используйте каптоновую ленту, которая выдерживает до 600°C.

Как осуществляется изоляция для труб

Термостойкий алюминиевый скотч для дымохода

Даже не знаю почему, но скотч из алюминиевой фольги в основном используют для уплотнения стыков металлических обычных и коаксиальных дымоходных труб, хотя она пригодна для многих сфер. Тем не менее, учитывая 15-летнюю гарантию такой изоляцию, её чаще всего используют именно так. Но для создания хорошей адгезии с любым материалом нужна чистая поверхность. Раз уж речь идет о металлических трубах, то место уплотнения обязательно нужно протереть растворителем любого типа. Такая жидкость разрушает жировые пятна, которые остаются даже от прикосновений рук при монтаже дымохода.

Конечно, если не обрабатывать тем же уайт-спиритом поверхность металла, то скотч к ней обязательно приклеится, но речь здесь уже идет о сроках эксплуатации. То есть, завод-изготовитель дает пятнадцатилетнюю гарантию не просто так, а на определенных условиях, куда включаются температурные режимы, степень механического воздействия и отсутствие жировых/грязевых пятен. Значит, если вы соблюдали все требования, то стык просуществует без каких-либо проблем 15 лет, хотя на практике получается гораздо больше.

Примечание: помимо дымоходных труб алюминиевым скотчем можно изолировать протечки на водопроводе и отоплении. Вот факт: у моего соседа среди зимы лет десять-двенадцать назад начала протекать труба Ø 25 мм на подводе к радиатору отопления. Я намотал на свищ полоску от велосипедной камеры и зафиксировал её вязальной проволокой. Эта мера временно остановило протечку, но он подошел ко мне летом и спросил, можно ли оставить эту резинку на постоянно. Я знаю, что несколько лет она бы выдержала, но снял её, зачистил трубу от краски, протер растворителем и замотал алюминиевым скотчем в два слоя. Стоит до сих пор.

Для фольгированной изоляции

Термостойкий алюминиевый скотч для дымохода

Алюминиевый скотч очень удобно и практично применять для фольгированной изоляции стен и систем теплых полов. Например, при монтаже водяной системы заливают нижнюю бетонную стяжку для выравнивания основания и для того, чтобы не растрачивать теплокалории даром, её укрывают фольгированным пенофолом. Такой материал стелется встык, следовательно, лента из однородного материала подходит, как нельзя лучше. Этой уплотнительной изоляцией пользуются при монтаже парилок, стыкуя фольгу, которая одновременно отекает влагу от слоя утепления и отражает инфракрасное излучение.

Заключение

Алюминиевую фольгу используют при монтаже и утеплении централизованных теплопроводов рулонными материалами, а также для теплоизоляционной скорлупы из минеральной ваты или вспененного полистирола. В домашних условиях она чаще нужна для металлических трубопроводов, но при этом её с успехом применяют для труб из ПВХ и полипропилена.

Теги: алюминиевый скотч термостойкий скотч для дымохода
Рейтинг 70
Просмотры 14104

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации