Написать нам

6 идей, что можно сделать из остатков керамической плитки

что сделать из остатков плитки остатки кафельной плитки для дома
6 идей, что можно сделать из остатков керамической плитки

Кафель для облицовки покупают с запасом. Оставшуюся после ремонта отделку рекоендую использовать при создании авторских изделий и декора. Существует 6 практичных способов применения керамики в хозяйстве. 

Подставки под посуду

Проще всего из остатков плитки сделать специальную поверхность под кухонную утварь. Небольшие изразцы (15*15 см, 10*10 см) подойдут под тарелки, бокалы и чашки. Крупный кафель можно приспособить под чайник, сковородку или небольшую кастрюлю.

С одной стороны изделия красивая керамика, с обратной – шершавое покрытие, не позволяющее элементу скользить по столу. Чтобы отделка не царапала мебель, к нижней поверхности приклеиваю кусок пробки. Оригинально смотрится керамика, обрамленная рамкой для фотографий.

6 идей, что можно сделать из остатков керамической плитки

Из мелкой мозаичной плитки рекомендую сделать подставки под кружки. Изразцы не привязаны к определенной форме, что позволяет экспериментировать в сборке. При сервировке детали собирают на столешнице в виде многоугольника или цветка.

Обычный поднос советую усилить кафелем. Керамика сделает поверхность прочной, термоутойчивой и долговечной. Декорировать можно как плиткой, так и мозаикой. Детали приклеиваю «Моментом» для облицовки.

6 идей, что можно сделать из остатков керамической плитки

Рама

Керамика гармонично впишется в оформление багетов. Мелкие кафельные кусочки на рамке фотографий или картин притягивают взор, поэтому произведения станут яркой деталью дизайна. Не обязательно приклеивать фрагменты плитки одного вида. Очень необычно смотрятся пестрое обрамление.

Небольшие изразцы помогут видоизменить раму зеркал. Красивый элемент декора можно повесить в прихожей или в ванной. Цвет и рисунок кафеля подбирают под стиль помещения, в котором деталь разместят.

6 идей, что можно сделать из остатков керамической плитки

Фартук на кухню

Защиту рабочей зоны не обязательно создавать из новой плитки. Оригинально смотрится облицовка, собранная из разных кусков керамики. Нарочитая небрежность изделия придает комнате определенный шарм, поэтому рекомендую использовать в стилях:

  • катри;
  • бохо;
  • прованс;
  • фьюжн.

Кроме плитки для оформления кухонного фартука применяю осколки фарфоровой посуды и цветных стеклянных бутылок. Чтобы визуально выделить зоны, можно взять мелкий зеркальный кафель. Детали вначале сажаю на керамический клей, а после высыхания швы затираю. 

Цветочные горшки

Пять плиток, соединенных между собой в форме – красивое кашпо под комнатные растения. Элементы склеиваю по граням в виде куба, оставляю сохнуть. В емкости легко спрятать невзрачный горшок кактуса. После полива просто убираю остатки влаги и возвращаю растение на место. 

6 идей, что можно сделать из остатков керамической плитки

Мозаика или куски кафеля отлично подойдут для декорирования крупных вазонов. Детали приклеиваю к емкости при помощи обычного плиточного раствора, швы обрабатываю контрастной затиркой. Перед началом работ определяюсь с рисунком, который хочу получить. В украшении можно дополнительно использовать:

  • ракушки;
  • бусины;
  • пуговицы;
  • камни.

Однотонную керамику окрашиваю в разные цвета. Для росписи кафеля использую витражные составы, которые роскошно смотрятся и долго держаться. Для простых работ рекомендую брать эпоксидную или полиуретановую эмаль.

6 идей, что можно сделать из остатков керамической плитки

Мебель

Если не знаете, что можно сделать из остатков плитки, советую дать вторую жизнь старым предметам интерьера. Столешница из керамики по практичности более надежная, чем древесина или ламинированная пленка. Поверхность можно облицевать кафелем среднего размера (до 10 см) или осколками. При работе важно не переусердствовать с количеством материала, иначе каркас мебели треснет под весом декора.

Старую скамейку легко превратить в мобильный кофейный столик. Кафель кладу на ровную поверхность при помощи специального раствора, а швы затираю. Красиво смотрится как однотонная плитка, так и разноцветная мозаика.

Керамика – идеальное решение для декорирования садовой мебели. Конструкции из бетона выдержат вес кафеля, поэтому облицовываю все поверхности. Сиденья и столешницы лучше сделать более яркими, чем несущие элементы.

Фасады, лестницы

Остатки плитки станут роскошным уличным панно. В качестве материала использую как разноцветные куски, так и целые детали. В зоне рядом с детской площадкой советую собрать улитку или жар-птицу. 

6 идей, что можно сделать из остатков керамической плитки

Фрагменты подходят для декорирования лестницы и крыльца. Материал роскошно смотрится как для оформления ступенек, так и всей конструкции. Глянцевая керамика идеально сочетается с грубоватой поверхностью бетона. Украшение может выходить за границы дома и переходить в дорожки.

Заключение

Остатки плитки после ремонта не стоит выбрасывать. Материал можно использовать как в декорировании, так и в практических целях. Креативность и фантазия позволят создать из осколков, фрагментов и изразцов настоящие произведения искусства. 

Теги: что сделать из остатков плитки остатки кафельной плитки для дома
Рейтинг 75
Просмотры 17941

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации