Написать нам

Участок с пометкой «без координат границ»: что делать?

участок без координат границ
Участок с пометкой «без координат границ»: что делать?

В законодательстве любой страны не всегда просто разобраться непосвященному человеку, так как ему приходится сталкиваться с непонятной терминологией, не применимой в обычной жизни. Одно из подобных определений звучит, как «участок без координат границ» - что это значит для рядового гражданина России? Для полного понимания придется ознакомиться ещё с несколькими терминами.

Земельные участки

Безусловно, земля в России принадлежит её гражданам, н нельзя допускать, чтобы любой желающий мог использовать участки неопределенных размеров и самовольно пользоваться её недрами. С этой целью в РФ введен кадастровый учет, позволяющий разумно распоряжаться общим достоянием. При этом следует отметить, что пометка «без координат границ» на выписке из ЕГРН будет означать для вас невозможность продать, передать кому-либо в собственность или оставить в наследство данный земельный участок.

Участок с пометкой «без координат границ»: что делать?

Что такое кадастровый учет

Французское слово «cadastre», прижившееся в русском языке, переводится, как «список» или «реестр». На практике это означает упорядоченный перечень важных объектов, официально сделанный государственными службами на основании исследований периодического или непрерывного характера. Такая система позволяет определить размер налога с того или иного объекта собственности, которым владеет физическое или юридическое лицо – в данном случае, это земельные участки.

Земельный кадастр считается одним из самых важнх государственных документов в российском законодательстве, впрочем, такому устройству уделяют основное внимание большинство стран всего цивилизованного мира. Рассматриваемый в данном случае кадастр, содержит сведения о природном положении, где учитываются все возможные полезные ископаемые, для разработки залежей которых нужно платить налоги. Также там ведется учет хозяйственного и правового учета земельных участков, где каждому из них в обязательном порядке присваивается кадастровый номер.

Единый государственный реестр недвижимости

Участок с пометкой «без координат границ»: что делать?

Продолжим рассматривать терминологию темы «участок без координат границ» и сейчас разберемся, что такое «Единый государственный реестр недвижимости» или ЕГРН. С 1 января 2017 года и на данный момент этот реестр является основным источником информации для Российской Федерации обо всей значимой недвижимости на территории государства. Учет земельных наделов, их оформление и переоформления в обязательном порядке подтверждаются выпиской из ЕГРН. На сегодняший день стоимость услуги (справка, выписка и т.д.) для физических лиц составляет от 300 рублей, а для юридических – от 950 рублей.

Ответственность за ведение единого государственного реестра недвижимости с учетом прав владения, размежевания и составление кадастровых карт лежит на Федеральной службе Росреестра. Данная организация имеет центральный управляющий аппарат и множество филиалов, рассредоточенных по всей стране. Данные учреждения занимаются следующими работами:

  • ведет государственный реестр;
  • осуществляет прием и проверку заявлений от граждан и юридических лиц;
  • регистрирует земельные участки, как собственность физического или юридического лица;
  • выдает необходимые документы, подтверждающими право на владение, куплю, продажу или передачу земельного участка.

Права на владение земельным участком любой собственник может получить только после его регистрации в Росреестре, что подтверждается затребованной выпиской из ЕГРН. Для удобства учета каждому земельному участку присваивается кадастровый номер, используя который, можно найти его местоположение и узнать другие характеристики.

Участок без межевания

Участок с пометкой «без координат границ»: что делать?

Формулировка «без координат границ», применяемая к тому или иному наделу земли, указывает на то, что на этом участке не осуществлялась процедура межевания. То есть, у вас есть собственность, но при этом вы не знаете, её конкретных размеров, поэтому не можете её продать, передать или оставить в наследство, хотя сами можете сажать там огород или разводить сад. Чаще всего, это может быть на нескольких соседних участках одновременно и хозяева определяют межу только условно, а иногда, если не пользуются землей, нет даже примерного разграничения. Такие участки мгут появляться при распаде какого-либо садового или дачного кооператива, а также в виде советского наследия, если при этом не проводилось переоформление документов.

Тем не менее, все участки без координат границ получают кадастровые номера по упрощенному (условному) варианту размежевания. Такой подход значительно облегчает для выездной комиссии создание координат, по которым будет проходить рубеж двух наделов.

Примечание: следует отметить, что рано или поздно границы земельного участка придётся определять в рамках действующего Законодательства Российской Федерации. В таком случае, вне зависимости от того, по чьей вине была допущена задержка, что является нарушением, на собственника надела возлагается часть ответственности. То есть, вас могут оштрафовать.

Способы установки координат

Участок с пометкой «без координат границ»: что делать?

Для того чтобы установить точки размежевания на участок без координат и границ, необходимо собрать все имеющиеся документы на дом и на землю (пусть даже с советского периода) и создать выездную комиссию. При этом есть возможность задействовать, как минимум, пять инструментов, которые позволят восстановить, или определить поворотные точки вашего надела.

По границам владения

Как мы уже говорили, если надел не имеет документально зафиксированных границ, соседи в любом случае как-то размежевывают землю при помощи заборов, колышков или каких-либо других видимых ориентиров. Это означает, что такие характерные признаки, по которым можно определить принадлежность владения тому или иному хозяину, будут браться за основу. Если со стороны соседей нет никаких претензий или такие документы делаются сообща (всем поселком, кооперативом и т.п.), то это самый простой и удобный способ установки координат и оформления нужных документов для Рореестра.

По соседям

Конечно, это не лучший способ установки границ, но, тем не менее, он вполне реален, только при этом все соседи, имеющие общие границы с вашим участком должны предоставить соответствующие выписки из ЕГРН. Там должно подтверждаться право на владение наделом и его координаты, установленные в соответствие с законодательством РФ. Все остальные ориентиры, где нет общих границ, устанавливаются инженером, который выезжает на место размежевания.

По кадастровому номеру

При обращении в Росреестр собственнику выдают выписку и даже если там не указаны поворотные точки в соответствии с действующей процедурой, то, в любом случае, они есть, хотя и примерные. То есть, выписка по кадастровому номеру является неплохим подспорьем для инженера, который будет составлять проект разграничения вашего земельного участка.

Помощь инженера

Иногда случается так, что какие-либо характерные признаки и/или документы, прямо или косвенно указывающие на поворотные точки для создания границ участка полностью отсутствуют. В таком случае потребуется помощь кадастрового инженера, который сможет в установленном законом порядке провести размежевание. Корректировка в таких ситуациях производится при помощи ландшафта данной местности, а также значимых природных объектов.

По решению суда

К сожалению, не всегда удается установить границы с соседями по взаимной договоренности и в таких случаях есть только один выход – это обращение в суд. Могут быть рассмотрены следующие случаи:

  • кода соседи не могут прийти к взаимному согласию по границам участка;
  • когда тот или иной собственник пересматривает предыдущее соглашение и оспаривает границы;
  • допущена ошибка при размежевании:
  • если процедура размежевания проводилась без владельца участка.

Заключение

Не забывайте о том, что документы, которые не основаны на действующем законодательстве, могут рассматриваться только как опорная точка для оформления соответствующих документов, подтверждающих право на собственность. Так что лучше не затягивать с такой процедурой, пока государство к этому относится вполне лояльно.

Теги: участок без координат границ
Рейтинг 63
Просмотры 12126

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации